Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Ольга С »

Тоже первые сигнальные грозди Гурмана раннего и уже нравится на вкусИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Владимир Александрович »

В субботу утром срезали весь Гурман Ранний.Начал запекаться в мешочках.Чтобы не искушать судьбу,срезали.По 2-3 запекшихся ягодки оборвали.Не фатально.И повез на базар продавать.За половину дня был весь реализован.Жалко,не сфотографировал.Но очень похож был по цвету на фотки Ольги С.Желто-розовый,и лишь в отдельных гроздях были некоторые ягоды насыщенно-малинового цвета.В чем причина-не знаю.Посчитал нагрузку куста-44 грозди,некрупные,более 500 гр не было.Но продавался хорошо.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Андрей В.Б. »

Владимир Александрович писал(а): С.Желто-розовый,и лишь в отдельных гроздях были некоторые ягоды насыщенно-малинового цвета.В чем причина-не знаю.
Видать причина в том, что Ваши кисти были под прямыми лучами солнца, а Гурман, как и большинство розово окрашенных сортов гораздо лучше окрашивается в тени. У меня шпалера с козырьком, да и стараюсь, чтобы кисти всегда были прикрыты листьями и он с зеленого практически сразу переходит в красный. Кисти в прошлом году были от 1,3кг до. 1,78 кг, в этом году кисти поменьше от 0.8 до 1,5кг. Насчет продажи согласен, спрос на него огромен, я тоже в выходные продал его, цена 200р.
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение rserg »

Гурман Фонарик. Сигналка. Ещё не полностью созрел . Но из предложенных на дегустацию созревающих сортов членами семьи оценён как самый вкусный.
Изображение
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Виноградинка »

Подскажите, как у Гурмана раннего с милдью .....
Не могли бы сравнить с Тасоном по устойчивости и срокам созревания. Стоит ли заменить Тасон на Гурман ранний :unknown: (В Тасоне очень напрягает мгновенная поражаемость милдью, если прозевать обработку, и разнокалиберность ягод в грозди).
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Вера Бова »

Виноградинка писал(а):Подскажите, как у Гурмана раннего с милдью .....
Не могли бы сравнить с Тасоном по устойчивости и срокам созревания. Стоит ли заменить Тасон на Гурман ранний :unknown: (В Тасоне очень напрягает мгновенная поражаемость милдью, если прозевать обработку, и разнокалиберность ягод в грозди).
Я могу сравнить. И Тасону в эту осень скажу прощай.. :cry: А что делать? Гурман у нас при напряжённом инфекц. фоне довольно устойчив и к милдью и к оидиуму.Причём снова пометка на возраст- чем старше куст, тем успешнее переносит отсутствие обработок. Сейчас вот Кодрянку и Кишмиш черный посыпало оидиумом (по листу), а Гурман чистый стоит. За всё лето пара-тройка неразвившихся пятен милдью. Плюс к этому крупнее ягода и окрас ранний, равномерный и насыщенный, без пятен.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Горошения на моём ни разу не было, ну а мускат с другим оттенком,не такой, как у Тасона(классический) и очень яркий.Сахар высокий ,что тоже приятно.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Елена Горшкова »

А можно ли сравнить Гурман ранний с Ливией? По общим характеристикам.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Вера Бова »

:) Елена, я сравнивать воздержусь- некорректно будет. У других- видела, пробовала но.. не возникло притяжения, поэтому себе сажать не стала. Ну не мой сорт и всё! Ливия сорт сам по себе хороший, достойный,у него очень много почитателей. Поэтому пусть сравнят те форумчане,у которых растут оба сорта на участке.
Виктор Леонидович Шибаев
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 17:20
Город: Гродно
Подпись: Geolog50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Виктор Леонидович Шибаев »

Сигналка Гурмана в правой руке. Продавец саженца обозвал Фонариком. Кисть укоротил на треть, до цветения. Росла на солнце. Может потому и не окрасилась. О притенении для розовоокрашенных, не знал. Вес кисти 600 грамм. Сорвана 1 сентября. Косточка коричневая наполовину. Ей бы ещё повисеть, но уже не было сил смотреть на ягоды и не попробовать.

Изображение
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Владимир Александрович »

Гурман Ранний заканчивает цветение.Размер соцветий в этом сезоне неожиданно большой.Посмотрим теперь,как завяжется. Изображение Изображение
С уважением,Владимир.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 231 гость