Галбена Ноу столовый сорт винограда раннего срока созревания

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Галбена Ноу

Сообщение Вадим из Ростова »

У Галбены кожица стала заметно тоньше, при еде незаметная. Но вот мякоть(( У нас вчера прошел первый сильный ливень за лето и сегодня весь день временами идет дождь, сегодня срезал несколько гроздей - мякоть из-за дождя стала водянистая и даже сахар упал, хотя до дождя было слаще. Надеюсь, что сахар вернется))
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Галбена Ноу

Сообщение Марина Протасова »

Галбена Ноу на сей день уже желтеет и набирает сахарок.В отдельных ягодках есть мускат. Изображение Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галбена Ноу

Сообщение ЕвгенийТула »

У меня Галбена поспевает одновременно с Агатом донским. Сейчас совершенно несъедобная.
Изображение
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галбена Ноу

Сообщение Параскева »

Евгений у меня сигналочки ,у вас она под нагрузкой у меня Черныш тоже не айс.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
казим
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 22:30
Город: джанкой
Подпись: любитель
Откуда: крым,джанкой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галбена Ноу

Сообщение казим »

Интересная это Галбена...в прошлом сезоне обновлял 4-х летний куст,оставил урожай по минимуму(5-6 гроздей),хотел вырастить гроздь на 2-3кг.................. почернела плодоножка на гроздях,конечные ягоды осыпались,осталась стандартное 500-600гр.,хотя в момент цветения гроздочки по размерам в1,5раза были больше чем у Кеши(Талисмана)....кто знает???это предел этого сорта или я не угледел что-то...???
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галбена Ноу

Сообщение Кутлыева Наталия »

Причиной почернения плодоножки может быть грибное заболевание, вредители и др. Я не заметила на ней склонность таким образом нормировать урожай.
казим
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 22:30
Город: джанкой
Подпись: любитель
Откуда: крым,джанкой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галбена Ноу

Сообщение казим »

Вполне возможно и болезнь,тот сезон во время цветения затяжные дожди были,посмотрим как будет в этом году...По экспериментируем :yes:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Галбена Ноу

Сообщение Марина Протасова »

Кажется, я поняла о каком почернении плодоножки речь :) . Так называемый паралич гребня... . Так, кажется, может проявляться и серая гниль, и банальная нехватка воды, и недостаток питания...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Галбена Ноу

Сообщение Konctantin »

казим писал(а):Интересная это Галбена...в прошлом сезоне обновлял 4-х летний куст,оставил урожай по минимуму(5-6 гроздей),хотел вырастить гроздь на 2-3кг.................. почернела плодоножка на гроздях,конечные ягоды осыпались,осталась стандартное 500-600гр.,хотя в момент цветения гроздочки по размерам в1,5раза были больше чем у Кеши(Талисмана)....кто знает???это предел этого сорта или я не угледел что-то...???
Вполне вероятно, что гребень был поражен серой гнилью.
Фотографии у меня к сожалению нет. Выглядит это как будто на плодоножке черное кольцо. Ягода вянет, остаётся кислой и в итоге осыпается.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Галбена Ноу

Сообщение Марина Протасова »

У Галбены оставила пару стрелок на одном из рукавов и теперь в нерешительности, какую из них убрать :? . Первая была тонковата, поэтому оставила еще одну посильнее и потолще. А она плохо пускает почки... . Теперь надо что-то убирать. Наверное просто выщиплю почки так, чтобы создать пространственную изоляцию для оставленных побегов.

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 209 гостей