Галбена Ноу столовый сорт винограда раннего срока созревания

Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Галбена Ноу столовый сорт винограда раннего срока созревания

Сообщение Калужский В »

(Фрумоаса албэ x Коринка русская)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Синонимы: Желтый новый, Золотинка
Галбена ноу (передан в ГСИ под названием Золотинка) - столовый сорт винограда, очень раннего или раннего срока созревания (105-120 дней). Кусты сильнорослые. Грозди крупные и очень крупные, 450-700 г, широко-конические, ветвистые, умеренно-рыхлые, реже - рыхлые. Ягоды крупные и очень крупные, 24x23 мм, 7,5-8 г, округлые или слабо овальные, зелено-белые, при полном созревании янтарно-белые, мясисто-сочные, с приятным мускатным ароматом. Побеги вызревают очень хорошо, практически на всю длину прироста. Черенки укореняются хорошо. Галбена ноу вступает в плодоношение на 2-3 год после посадки саженцами. Совместимость с большинством подвоев и сортов хорошая. Плодоносных побегов 70-85%, число гроздей на побег 1,1-1,4. Нагрузка кустов 35-45 глазков при обрезке лоз плодоношения на 6-10 глазков. Плодоносность глазков у основания побегов высокая, поэтому для Галбена ноу можно применять и короткую, на 3-4 глазка, обрезку. Морозоустойчивость -25°С. Сорт винограда Галбена ноу относительно устойчив к милдью, серой гнили.
Для затравки так сказать. :D
Сорт Галбена Ноу - у меня посажен в апреле 2007г., в этом году дал две сигнальные грозди.
Первые впечатления: очень сильнорослый, склонен к жированию, две обработки от болезней ему хватит, зимует нормально. Лоза вызревает средне, лучшие лозы метра на 1,5.
Ягоды попробовал 20 августа, всё ждал когда она пожелтеет :lol: , очень вкусные, причём показалось, что некоторые из них перезрелые а есть недозрелые в одной грозди, что в общем-то уже известно как особенность сорта.
Считаю ГН очень перспективным для себя сортом.
У кого какие мнения о ГН? И сроки созревания ягод в различных регионах интересуют также.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Новочеркасские сорта

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня она посажена примерно в 2000. Соблазнилась тогда на мускат. Кисти крупные не были ни разу- примерно 400-500 гр, вкус и правда очень хороший, но ягоды мелковаты. Рост у меня средний. Если честно- думаю удалять куст. Просто появились более крупные сорта с хорошим мускатом.
Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галбена Ноу

Сообщение Евгений »

Было 2 куста Гн. В прошлом году один убрал. В будущем году «очень внимательно» посмотрю на оставшийся. Несмотря на достойный вкус ягоды, мне в нем не нравится следующее: на мой взгляд, не высокая урожайность для сильнорослого сорт; не большая и какая- то неопрятная, нетоварная гроздь Из опыта – очень нравится детям.

С ув. Евгений.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Галбена Ноу

Сообщение Беликова Галина »

С 2002 года этот сорт этот сот входил в коллекцию сортов на участке. Но увы со временем пришлось с ним расстаться… Ягода вкусная, но увы «домашняя». То есть для себя – любимой и для семьи, рекомендую.
Для рынка не советую. Для 105-120 дней (срок созревания) ягода мелковата на мой взгляд.
Если сравнить сорта с данным сроком созревания то многие могут конкурировать с этим сортом, например с сортом РОШФОР ( не смотря на разницу в окраске ягоды) будет более востребованный покупателями.
ALLAF
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галбена Ноу

Сообщение ALLAF »

Калужский В писал(а):Для затравки так сказать. :D
Сорт Галбена Ноу - у меня посажен в апреле 2007г., в этом году дал две сигнальные грозди.
Первые впечатления: очень сильнорослый, склонен к жированию, две обработки от болезней ему хватит, зимует нормально. Лоза вызревает средне, лучшие лозы метра на 1,5.
Ягоды попробовал 20 августа, всё ждал когда она пожелтеет :lol: , очень вкусные, причём показалось, что некоторые из них перезрелые а есть недозрелые в одной грозди, что в общем-то уже известно как особенность сорта.
Считаю ГН очень перспективным для себя сортом.
У кого какие мнения о ГН? И сроки созревания ягод в различных регионах интересуют также.
Для общей картины - уточните, пожалуйста, о каком регионе произрастания в данном случае идет речь.. Даже боюсь предположить - не Калуга случайно?!
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галбена Ноу

Сообщение Калужский В »

Ну термин "рынок" и средняя полоса России, это как бы сказать... несовместимость. :D
Винограда продаётся много, но увидеть бы наш отечественный виноград.
Если допустить, что я стал бы его продавать, мне никто не поверил бы, что он местный. :shock:
Поэтому выращиваем для себя.
В грядущем сезоне подойдут другие сорта 2007г. посадки, буду сравнивать.
Про Тимур тоже говорят - "не для рынка, а себе вполне пойдёт".
А если этого рынка и не наблюдается...
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галбена Ноу

Сообщение Калужский В »

[/quote]

Для общей картины - уточните, пожалуйста, о каком регионе произрастания в данном случае идет речь.. Даже боюсь предположить - не Калуга случайно?![/quote]
Случайно Калуга, а я бывший Семёныч, окраску решил сменить. :geek:
Геннадий
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 09:36
Город: г.Кропоткин
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галбена Ноу

Сообщение Геннадий »

Галбена Ноу (Золотинка) на моем участке посажена в 2003 году.
Вкус ягод всем очень нравится, проблем при выращивании не больше чем с другими сортами.
Величина ягод и кистей действительно не самые выдающиеся, но на рынке всегда продается
очень хорошо. Есть даже постоянные покупатели, которые приходят только за ним.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галбена Ноу

Сообщение Рясков Александр »

У меня 1 год.Вкус-класный мускат. 8 кисточек-по 150г и очень мелкие.Может из-за погоды. В начале лета было холодно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Галбена Ноу

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр! Они у нас примерно такие и останутся в нашем климате. По вкусу к нему близок Тасон и Мускат летний- там кисти просто замечательные, а вкус как бы даже не лучше.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 63 гостя