Галия ( 2-4-2 ),селекция Капелюшного В.У.

Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Галия ( 2-4-2 ),селекция Капелюшного В.У.

Сообщение Сергей Дандык »

Галия-очень ранний срок созревания.Вкус гармоничный
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Галия ( 2-4-2 ) Капелюшного

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, сразу с рписание давай и свои наблюдения- срок созревания, что любит и что не любит....обрезка на сколько, срок созревания, как держится на кисти ягода и т.д.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галия ( 2-4-2 ) Капелюшного

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Хоть я не Сережа,но поучаствую!
Срок созревания 95-100 дней.На фото съемка 4 августа у Капелюшного,уже вкусная и спелая.Очень высокое сахаронакопление.Сила роста-средняя.Любит запас старой древесины и мощные формировки.Крупнее в привитом варианте на сильнорослых подвоях.Обрезка 8-10 глазков.Вес ягоды 8-10г.на своих корнях.Устойчивость к милдью,оидиуму и серой гнили 2,0-2,5 балла.Транспортабельный.Ягода не осыпается.Это со слов Автора формы.В этом сезоне надеюсь поделиться своими личными наблюдениями. :P

ИзображениеИзображение
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Галия ( 2-4-2 ) Капелюшного

Сообщение Беликова Галина »

Сорт отличный! Вкусовые качества - высокие. Очень ранний. Советую, особенно для северян! Мякото плотная. Во вкусе присутствуют приятные фруктовые нотки. Не знаю как эти нотки описать :pardon: Эх, Януш попробовал бы... тогда наверняка определение вкуса было бы полным.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Галия ( 2-4-2 ) Капелюшного

Сообщение Вадим из Ростова »

Как будет созревание винограда, с удовольствием у всех продегустирую :rofl: и опишу вкус очень художественно :write:
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галия ( 2-4-2 ) Капелюшного

Сообщение Олег Шведов »

Беликова Галина писал(а):Сорт отличный! Вкусовые качества - высокие. Очень ранний. Советую, особенно для северян! Мякото плотная. Во вкусе присутствуют приятные фруктовые нотки. Не знаю как эти нотки описать :pardon: Эх, Януш попробовал бы... тогда наверняка определение вкуса было бы полным.
Галина Владимировна, .... поспел 4 августа...вкусный, плотный, крупный,очень ранний...а лоза то "зелена как бубен" !!! и намёков нет на вызревание... а это для нас важнее, чем всё остальное...
Интересно у энтой Галии сорта XVII-10 -26 в родительской паре случайно нет....
\
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галия ( 2-4-2 ) Капелюшного

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Олег Шведов писал(а):Галина Владимировна, .... поспел 4 августа...вкусный, плотный, крупный,очень ранний...а лоза то "зелена как бубен" !!! и намёков нет на вызревание... а это для нас важнее, чем всё остальное...
Интересно у энтой Галии сорта XVII-10 -26 в родительской паре случайно нет....
Олег! Мы заметили,что на ранних сортах лоза зреет немного позже,и наоборот,у поздних-раньше.Может,ошибаюсь,но вот такие наблюдения,хотя нужно специально записать все.Хочу в этом году найти время и записать свои наблюдения.
Родительская пара Галии:I-83-29*Восторг.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галия ( 2-4-2 ) Капелюшного

Сообщение Олег Шведов »

elena221156 писал(а):
Олег Шведов писал(а):Галина Владимировна, .... поспел 4 августа...вкусный, плотный, крупный,очень ранний...а лоза то "зелена как бубен" !!! и намёков нет на вызревание... а это для нас важнее, чем всё остальное...
Интересно у энтой Галии сорта XVII-10 -26 в родительской паре случайно нет....
Олег! Мы заметили,что на ранних сортах лоза зреет немного позже,и наоборот,у поздних-раньше.Может,ошибаюсь,но вот такие наблюдения,хотя нужно специально записать все.Хочу в этом году найти время и записать свои наблюдения.
Родительская пара Галии:I-83-29*Восторг.
Елена всё точно... ни какой ошибки.. Памяти Негруля - лоза практически вызрела...ягода "бубен"..
XVII-10 -26 сверхранний !!! ..режу максимум на 4 почки..больше не вызревает... и примеров полно...

Русский ранний в этом плане молодец и лоза и ягода, практически в одно время...вот бы кого в селекционную пару...
\
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галия ( 2-4-2 ) Капелюшного

Сообщение Владимир Петров »

Олег Шведов писал(а): Елена всё точно... ни какой ошибки.. Памяти Негруля - лоза практически вызрела...ягода "бубен"..
XVII-10 -26 сверхранний !!! ..режу максимум на 4 почки..больше не вызревает... и примеров полно...
Русский ранний в этом плане молодец и лоза и ягода, практически в одно время...вот бы кого в селекционную пару...
Наверное, это болезнь многих супер-новинок, срок созревания которых не совпадает с заявленным. Мне такие геэфы тоже не подойдут, т.к. ко всему прочему безморозник короткий. И что в итоге мы имеем? Были супер, стали - пупер... Русский ранний, Эстер, Алешенькин еще как рулят!!!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Галия ( 2-4-2 ) Капелюшного

Сообщение Беликова Галина »

Елена ответила нормально, подписываюсь. Есть такая особенность у сортов. Но в этом году обратила внимание на осенние лозы этого сорта. Они хорошо вызрели. Я понимаю что ягода не совсем гигант, ну и ладно. Не знаю дотянет или нет на внешний вид ягода до 10гр, но мякоть плотная поэтому 10 - 12гр может быть за счёт веса. Разговоры по сортам Василия Ульяновича кружат около сортов вн-8,вн-7... На мой взгляд 2-4-2 обошли вниманием а жаль.
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 175 гостей