Голубок- технический винный сорт винограда

Аватара пользователя
okocha
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:14
Город: Житомир (Украина)
Подпись: Окоча Юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Голубок- технический винный сорт винограда

Сообщение okocha »

У кого растет сорт Голубок? может фото есть...какая нагрузка и что он любит... какое из него вино?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: голубок

Сообщение Кутлыева Наталия »

Голубок - технический сорт винограда.Гроздь средней величины, коническая и цилиндро-коническая, с крылом, средней плотности. Средняя масса грозди 100-120 г. Ягода средней величины (диаметром 15 мм), округлая, черная с сильным восковым налетом. Кожица тонкая, прочная. Мякоть сочная, сок интенсивно окрашенный. Вкус простой, приятный, с тонами черной смородины и мака.
Кусты рекомендуется формировать по типу двуплечего кордона на штамбах высотой 80 см. Обрезка плодовых лоз проводится с оставлением 6-8 глазков. Средняя нагрузка на куст 40-45 глазков.
Голубок слабо поражается грибными болезнями - милдью, оидиумом. Серой гнилью ягоды поражаются только в годы эпифитотий. Сорт толерантен к поражению корневой филлоксерой. Зимостойкость сорта выше, чем европейских сортов винограда.
В связи с богатым содержанием дубильных и красящих веществ сорт винограда Голубок используют для купажных соков и вин. Рекомендуется для приготовления густоокрашенных столовых, крепких и десертных вин.
Аватара пользователя
gambler35
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:16
Город: Воронеж
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубок

Сообщение gambler35 »

Голубок растет с 2009г.В общем-то почти все соответствует описанию.Формировка-4х рукавный веер.Черную смородину и мак во вкусе не почувствовал(может фантазии не хватило),а вот пасленовые тона есть.Очень хороший краситель.У меня созревает в начале сентября.Понравилось купажное вино с Бианкой.А сортовое получается слишком густое с явным привкусом груш.Не особо устойчив к оидимуму,из моих технарей-пожалуй самый неустойчивый.
Аватара пользователя
gambler35
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:16
Город: Воронеж
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубок

Сообщение gambler35 »

В прошлом году вино получилось с привкусом сушеных груш,а дегустация вина 2012г. показала- в этом чувствуется вяленый чернослив.Очень даже интересное!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубок

Сообщение Олег Шведов »

Голубок....3322 3324 3325...любит лёгкие песчанные почвы, солнце, и хорошее проветривание...
\
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубок

Сообщение Параскева »

Осенью ещё раз приобрела ГОЛУБОК,он у меня в позарошлом году почему от мильдью никак не мог излечится в прошлом не пошел засох.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
gambler35
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:16
Город: Воронеж
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубок

Сообщение gambler35 »

Параскева писал(а):Осенью ещё раз приобрела ГОЛУБОК,он у меня в позарошлом году почему от мильдью никак не мог излечится в прошлом не пошел засох.
У меня тоже в первый год в конце июля прихватил милдью,немного,одной обработки хватило.А потом и намеков на милдью не было!А вот оидиум...
касимов 62
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:52
Город: Касимов
Подпись: Виталий
Откуда: Рязанская обл.г.Касимов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубок

Сообщение касимов 62 »

Изображение
08.08.13г.
С уважением, Виталий.Не все коту творог-можно и мордой о порог.
Аватара пользователя
gambler35
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:16
Город: Воронеж
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голубок

Сообщение gambler35 »

В 2013г. Голубок порадовал. Наконец удалось избежать оидиума,убирал в начале сентября с сахаром 20 брикс, ph 3,2. Вполне возможно, причина проблем предыдущих лет с оидиумом кроется в неправильной дозе "Топаза",который я применял. На пакетике было написано 2мл на 10л воды,так и разводил. В прошлом году зашел на сайт производителя, там указано 4мл на 10л. Так и надо применять.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Голубок

Сообщение Владимир 51 »

У меня Голубок в этом году самым первым начал окрашиваться (контрольная гроздь). Также первым подхватывает мильдью.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 195 гостей