Гибрид Белый- столовая форма винограда

Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Гибрид Белый- столовая форма винограда

Сообщение Timok »

У этого сорта знаменитого украинского селекционера А.А. Кондрацкого масса недостатков. Он и мелкий и костлявый, НО, у меня это - самый массовый сорт. ПОЧЕМУ? Главное преимущество - превосходный мускатный вкус, очень сладкий,. Потом, морозостойкость без укрытия превышает -30. Я не знаю других мускатов с ТАКОЙ морозостойкостью. Сорт очень урожайный. Несмотря на великолепную урожайность, практически все потребляется в свежем виде, хотя и для вина и перегонки сорт подходит очень хорошо. За более чем 12 летний опыт выращивания мои отзывы самые положительные, хотя сорт восприимчив к бактериальному раку, наблюдаются единичные случаи поражения в этом году, поскольку кране неблагоприятные погодные условиях. Я думаю, в России у этого сорта отличные перспертивы, поскольку сорт универсальный и очень устойчивый.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Гибрид Белый

Сообщение Пузенко Наталья »

Timok, а фото можно?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибрид Белый

Сообщение Виктор Дерюгин »

Родители кто? Спасибо! С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибрид Белый

Сообщение Timok »

Кондрацкий скрещивал амурцев с венгерскими мускатами. Я точно не знаю родителей - вероятно амурский из комсомольска и Жемчуг Саба. Точнее надо у киевских спросить. А фотку я пробовал закинуть, вот только не получилось, слишком большой размер вложения.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Гибрид Белый

Сообщение Пузенко Наталья »

Timok писал(а):Кондрацкий скрещивал амурцев с венгерскими мускатами. Я точно не знаю родителей - вероятно амурский из комсомольска и Жемчуг Саба. Точнее надо у киевских спросить. А фотку я пробовал закинуть, вот только не получилось, слишком большой размер вложения.
Нет, на вложения нет ограничений по размеру- должно пройти.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибрид Белый

Сообщение Виктор Дерюгин »

Приветствую Вас коллега! Спасибо за Ваше сообщение. Более того процитирую его, в теме - ВОЗМОЖНОСТИ НАРОДНОЙ СЕЛЕКЦИИ
Timok писал(а):Кондрацкий скрещивал амурцев с венгерскими мускатами. Я точно не знаю родителей - вероятно амурский из комсомольска и Жемчуг Саба. Точнее надо у киевских спросить. А фотку я пробовал закинуть, вот только не получилось, слишком большой размер вложения.
АМУРСКИЙ и у Вас наследил, в хорошем смысле слова....

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибрид Белый

Сообщение Timok »

Попробую загрузить
На амурцах все и держится. Виктория и Гибрид Белый - пока единственные массовые у меня сорта. Они сладкие, мускатные, морозостойкие и устойчивые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибрид Белый

Сообщение Олег Шведов »

Минуточку... а срок созревания ??? САТ ???..когда начинает вегитацию ?, (относительно других сортов) южан я думаю этот сорт не заинтересует... а у нас однако совсем не Карпаты... заморозки и 1 июня могут быть и закончить вегитацию можем 8 сентября...опять же из-за заморозков...
\
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибрид Белый

Сообщение Timok »

В этом году в моем регионе были крайне неблагоприятные условия. Практически всю первую половину лета лили дожди. Первые зрелые ягоды (их легко отличить по янтарному цвету) я попробовал в этом году 7 августа. В более благоприятные годы - 1 августа. Период потребления - практически два месяца - до первых заморозков. При перезревании мускатный вкус несколько ослабевает, приобретает привкус спелой черешни, тоже очень приятный. У меня это -самый ранний сорт. Сахаронакопление достигает предельных значений. При передерживании ягоды высыхают на изюм. На юге сорт может быть интересен, прежде всего, как технический. Очень сладкий, устойчивый, надежный, да и нет никакой разницы из какого вино делать - крупного или мелкого. Сладкий и вкусный виноград дает хорошее вино и для себя поесть очень вкусно. А вот на продажу сорт вряд ли пойдет. Ягоды и грозди небольшие.У меня заморозки бывают в конце мая, и в конце сентября. Ничего не подмерзало за весь период наблюдений с 1998 года. Хотя начало вегетации я не фиксировал, постараюсь восполнить пробел в следующем году.
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибрид Белый

Сообщение Timok »

При переводе на горизонтальную шпалеру приросты резко сокращаются, Урожайность и устойчивость улучшаются.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 215 гостей