Гечеи заматош- технический, винный сорт винограда

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Гечеи заматош- технический, винный сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Хотелось бы услышать мнения об этом сорте
(Эгер 1 x Медок нуар) Венгрия
Гечеи заматош – технический сорт винограда. Созревает в Нижнем Придонье в конце августа. Продукционный период 130 дней. Кусты средней силы роста. Гроздь средняя, массой 150 г, цилиндрическая или цилиндро-коническая, очень плотная. Ягода мелкая, массой 1,2-1,5 г, округлая, белая. Мякоть сочная, кожица тонкая, вкус гармоничный, с легким мускатным ароматом. Коэффициент плодоношения 1,4. Урожайность 90-120 ц/га. Зимостойкость высокая, устойчивость к морозу до -25°С, предпочтительно возделывать Гечеи заматош в полуукрывной культуре. Устойчивость к милдью и оидиуму у сорта винограда Гечеи заматош высокая, максимальный балл поражения 2,0-2,5 балла. Достаточно 1-2 профилактических обработок от грибных болезней. Неустойчив к серой гнили. Схема посадки 3 x 1,5 м, 3 x 1 м. Форма кустов – двуплечий кордон с запасным укрывным рукавом. Нагрузка на куст 60-80 глазков, обрезка на 3-5 глазков. К филлоксере устойчивость слабая – 4,0 балла. Гечеи заматош имеет хороший аффинитет с наиболее распространенными подвоями.
vasiliyroman
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:34
Город: Грайворон, 50.29 северной, 35.40 восточной
Подпись: Василий Романович
Откуда: Белгородская область, город Грайворон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гечеи заматош

Сообщение vasiliyroman »

Черенки с названием Гечеи Заматош я добыл у моего знакомого из Харькова лет 10 - 12 назад. Куст довольно рослый, ягоды круглые, 12 - 15 мм, сочные, мускатные. У меня созревает в начале сентября. К болезням довольно устойчив, но обработки делаю. А в 2013 году были поражения оидиумом, и не только его, но и других сортов. Раньше оидиум меня почти не беспокоил. На зиму укрываю. Делаю из него вино, часто в купаже с Искрой, Дружбой. ....................
Последний раз редактировалось Олег Шведов 23 фев 2014, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрал рекламу- что правила не читаем ?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гечеи заматош- технический, винный сорт винограда

Сообщение Ляля »

Период созревания у Гечеи 130 дней,а про САТ пишут,что необходимо 2200...причём встречала это в нескольких статьях.Это переписы-
ваемая ими друг у друга ошибка?Если в Таганроге созревает в конце сентября,как может быть САТ 2200?
Кто-нибудь выращивает этот виноград хотя бы на юге Подмосковья?У меня 140 км.от Москвы к Калуге,но,думаю,ему нужны укрытия или
парник.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гечеи заматош- технический, винный сорт винограда

Сообщение Вера Бова »

Ляля писал(а):Период созревания у Гечеи 130 дней,а про САТ пишут,что необходимо 2200...причём встречала это в нескольких статьях.Это переписы-
ваемая ими друг у друга ошибка?Если в Таганроге созревает в конце сентября,как может быть САТ 2200?
Кто-нибудь выращивает этот виноград хотя бы на юге Подмосковья?У меня 140 км.от Москвы к Калуге,но,думаю,ему нужны укрытия или
парник.
Стоп-стоп, в Таганроге Гечеи спеет числа 10-15 августа. У меня растёт куст, уже плодоносивший первый раз. Брала у Сильвера, т.к. очень понравился его вкус на живой дегустации во время прогулки по его винограднику, да и вино из него очень даже. Гечеи в этом году поспел примерно в одно время с Дружбой, а её знаю что выращивают в Подмосковье.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гечеи заматош- технический, винный сорт винограда

Сообщение Ляля »

Верочка,Вы меня очень порадовали!
Значит, в ОГ пусть даже с весенне-осенними укрытиями у меня созревать должен.Да и не каждое же лето такое,как в 2017г.!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гечеи заматош- технический, винный сорт винограда

Сообщение Вера Бова »

Думаю да, главное не перегружать его- пишут что тогда лоза плохо зреет. Но честно- не понимаю,как можно перегрузить сорт, с гроздочками в 100-150 грамм. Вот этого не поняла в одном из описаний:
Рекомендуемая схема посадки 3×1,5 м и 3×1 м.. Нагрузка на куст 60-80 глазков, обрезка на 3-5 глазков.
полтора метра, междоузлие длиной от 5 до 10 см, чаще 7-8, как на полутора метрах поместить 80 глазков при обрезке на рожки... :unknown: По-моему перегруз невозможен в принципе.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гечеи заматош- технический, винный сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

Вера Бова писал(а):Стоп-стоп, в Таганроге Гечеи спеет числа 10-15 августа.
Вера, зачем людей в заблуждение водить, см. фото.
От себя добавлю. В моих условиях пока не растет, первый черенок был от Пузенко - зачах за два года, возможно мыши. Взял саженец от Красохиной, за этот год куст вызрел на 4 почки. Пока убран в подвал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гечеи заматош- технический, винный сорт винограда

Сообщение Александр Цалый »

Elektronik_t писал(а):Вера, зачем людей в заблуждение водить, см. фото.
Так противоречий нет. Было так и написано:
Ляля писал(а):Гечеи в этом году поспел примерно в одно время с Дружбой
И на фото: "ели одновременно". Все совпадает :pardon:
С Уважением,
Александр
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гечеи заматош- технический, винный сорт винограда

Сообщение Ляля »

Это Вера написала,что ГЗ созрел одновременно с Дружбой,но это в Таганроге.У меня Дружбы нет и САТ почти как в Москве.Хотя знаю,
у Мари (Марины) недалека от меня дача и Дружба удаётся.Ну не в это лето.
Но,может,с временными укрытиями или в теплице удастся получать спелые ягоды.Или даже не стоит пытаться...вот и думаю...
Меня больше даже интересует почему САТ для ГЗ указывают 2200 при 130 днях созревания?Если бы САТ действительно был такой,
то ГЗ созревала бы немногим позже Алёшенькина и Зилги.
2200 САТ - массовая опечатка?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гечеи заматош- технический, винный сорт винограда

Сообщение Вера Бова »

Elektronik_t писал(а):
Вера Бова писал(а):Стоп-стоп, в Таганроге Гечеи спеет числа 10-15 августа.
Вера, зачем людей в заблуждение водить, см. фото.
От себя добавлю. В моих условиях пока не растет, первый черенок был от Пузенко - зачах за два года, возможно мыши. Взял саженец от Красохиной, за этот год куст вызрел на 4 почки. Пока убран в подвал.
:?: :?: Михаил. Поскольку 26 августа ко мне приезжал в гости человек,интересующийся винными сортами- я оставила грозди на кусте. И? У вас невозможно хранить грозди на кустах винограда?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Если я выложу фото гроздей Восторга,срезанных 29 сентября, значит ли это, что он 29 сентября созрел?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Да и вообще. Не входите в заблуждения, приезжайте в гости и пробуйте сами.

Добавлено спустя 40 минут 40 секунд:
Ляля писал(а):то ГЗ созревала бы немногим позже Алёшенькина и Зилги.
2200 САТ - массовая опечатка?
Не думаю. Полистала интернет на предмет погода Венгрии, САТ и прочих нюансов. Климат умеренно-континентальный, летом не слишком жарко от +20 до +30 максимум, но продолжительные весна и осень, сбор винограда на вино начинают не ранее конца сентября-начала октября,сведения усредненные по данным интернета. Ну нет у нас никого в Венгрии! Поэтому срок 130 дней при небольшом САТ вполне возможен, всё-таки Венгрия не Сочи.
Оффтопик: открыть
Вот Сопин даже на Ромео замахнулся - в теплице выращивает. Хотя у нас это конкретно поздний сорт, раньше конца сентября не надо его срезать.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 194 гостя