Гала, селекции Загорулько- виноград раннего срока созревания

Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гала, селекции Загорулько

Сообщение Игорь Конотоп »

Светлана здравствуйте. Спасибо Вам за сообщение по Гале.По вкусу и урожайности все понятно,а вот насчет того что устойчиво переносила влагу это для меня аргумент,но смотря с чем сравнивать.Сейчас на Украине третью неделю непрекрщаются дожди и Кодрянка вся полопалась,а рядом Чарли ему все нипочем.Выдержит ли Гала в этих условиях,вот что меня интересует больше всего.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гала, селекции Загорулько

Сообщение Светлана »

Здравствуйте,
Игорь!
По-сравнению с Русланом, Гала держалась. Чарли труженик, но не мой вкус..
А вот как покажет форма на Вашем участке, трудно сказать. Сами знаете, как часто встречаются противоречия одной и той же формы, даже в 100 метрах друг от друга.. У меня суглинка.
Оффтопик: открыть
Понравился Фуршетный, но не потяну в сроки... а жаль, отличный вкус.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гала, селекции Загорулько

Сообщение Игорь Конотоп »

Насчет почвы я с Вами абсолютно согласен.Регион Москвы и М.О знаю так как сам проживаю именно в Москве.Два года назад удалил Красотку по причине треска ягоды и про это писал на форуме,на что Александр Иванович Сопин был удивлен что при дождях в М.О на его участке Красотка выгляит чудесно.Но факт остается фактом,Кодрянка (хотя тема не про нее) на Украине лопается практически у всех при продолжительных дождях.Перед погодой мы невластны, и если вкус можно как о сгладить,то пойдут дожди как сейчас и весь урожай на смарку.Руслан тоже трещит хорошо(информация от Нечмилова).Поэтому 10 раз перепроверишь информацию пока выберешь надежную в этом плане форму.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

гибридные формы винограда устойчивые к повышенной влажности

Сообщение Игорь Конотоп »

Светлана здравствуйте.Советую обратить внимание на форму Балабанова А.Ф Андрюша(Лора красная) если у Вас есть проблемы с треском того или иного сорта, а я думаю любой бы хотел иметь у себя на участке такие беспроблемные формы.Я лично общался с Балобановым по телефону неоднократно и получал отзывы по этой форме от других виноградарей-держися великолепно даже при дождях которые не прекращаются месяцами.Срок созревания как у Лоры.А вобще у Балабанова есть форма как раз для северов-Наслаждение.С его слов он сказал что срок созревания у Наслаждения на 2 недели раньше Восторга.Я приобрел у него черенок(саженцев уже нехватило),но у меня его выпросили друзья в Москве. Если подитожить тему треска, то лучше всех держится Ливия.Почти месяц идут дожди и ниодной лопнувшей ягоды.Пятилетний куст тянет 47 гроздей,давно готовы, но я пока придерживаю и стараюсь в первую очередь реализовать проблемные.Вот какие сорта надо садить,у Алексея(Азов) 50 кустов Ливии,а мы гоняемся за новинками.Мне тут Нечмилов прислал свою статью по предварительным итогам 2013 года,многие новинки отнюдь недешевые себя никак непоказали у людей которые их приобрели. С Уважением,Игорь.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гала, селекции Загорулько

Сообщение Анатолий Баринов »

Из всех сортов Загорулько больше всех досаждает Гала ,не знаю как у других а на моем черноземе она еще не совсем окрашенная после дождей сильно трескается второй год.И ее еще кислую сьедает оса,а вот Ливией и Водограем я доволен.Думаю еще годик дам проявить ей себя, перепривить всегда успеем.
С Уважением, Анатолий.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гала, селекции Загорулько

Сообщение Бувина »

У нас тоже Гала второй год трещит, да ещё как. Оса садится на самую первую. От урожая ничего не остаётся. На кусту держать совсем нельзя, надо убирать сразу всю, если подошла.
Аватара пользователя
Шелест Александр
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 23:18
Город: Орёл
Подпись: Александр
Откуда: Орёл, родом с Донбасса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гала, селекции Загорулько

Сообщение Шелест Александр »

В прошлом году привили на Тимур Галу и Лию. В этом году были сигналки. По вкусу Лия понравилась, а Гала однозначно нет: жена говорит, что имеет какой-то землянистый привкус. Оставили Лию, а Гала покинула коллекцию.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гала, селекции Загорулько

Сообщение Михаил Иванович »

Первая гроздь:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Гала, селекции Загорулько

Сообщение Пузенко Наталья »

Михаил Иванович, а эмоции от вкушения?
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гала, селекции Загорулько

Сообщение Анатолий Баринов »

В этом году пока на Галу грех жаловаться она или напугалась что ее перепривить собираюсь или повзраслела? Не знаю может просто дождей пока маловато но грозди есть очень большие.Вот снял на досуге
С Уважением, Анатолий.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 233 гостя