ГиС -1-31- технический сорт винограда, ранний

Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ГиС -1-31- технический сорт винограда, ранний

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Получен в Молд.НИИ и В НПО "Виерул".Сорт раннего срока созревания молдавской селекции.Авторы-Гавриков и Саввин.Испытывается с 1991 г.
Вообще-то все ГИСы бессемянные,но в этом есть крупные рудименты,почти косточки.Это чистый технарь-краситель с красными цветками,лозой,листьями.После еды-язык как после тютины(шелковицы).Кисти очень большие,под 2 кг(меньше 1 кг.не видела!),ягода мелкая,2-3 г,сила роста мощнейшая,устойчивость к болезням высокая,2,0-2,5 балла,к морозу неустойчив,-24,нужно укрывать.Одна гроздь ГИСа дает рубиновый цвет 20 литрам белого вина.В этом году был использован мной в сепаже.Вино получилось с вишневым тоном во вкусе,думаю,что от него.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГИС -1-31

Сообщение Олег Шведов »

Елена, а на последнем фото где он уже почти узюм, это в какое время ? конец сентября или позже...
\
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГИС -1-31

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Олег Шведов писал(а):Елена, а на последнем фото где он уже почти узюм, это в какое время ? конец сентября или позже...
Числа 20 сентября,не позже.Вообще нагрузку тянет большую очень легко,сила роста-только грузи и грузи.И лоза зреет рано ,без проблем.Видела на козырьке-грозди от 2-х кг. и больше...Фантастика!
Последний раз редактировалось Липлявка Елена Петровна 02 мар 2010, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГИС -1-31

Сообщение Олег Шведов »

elena221156 писал(а):
Олег Шведов писал(а):Елена, а на последнем фото где он уже почти узюм, это в какое время ? конец сентября или позже...
Числа 20 сентября,не позже.Вообще нагрузку тянет большую очень легко,сила роста-только грузи и грузи.И лоза зреет рано ,без проблем.Видела на козырьке-грозди от 2-х и больше...Фантастика!
Вот это радует... значит не промахнулся...до изюма у меня конечно не дойдёт...,а то что так рано зреет это есть очень хорошо !!! :)

Елена .. а как расшифровывается ГИС...? где то попадалось..но не запомнил...
\
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГИС -1-31

Сообщение Владимир Петров »

Олег Шведов писал(а):
Елена .. а как расшифровывается ГИС...? где то попадалось..но не запомнил...
Олег, в самом верхнем посте Елены, авторы-Гавриков и Саввин. Отсюда ГИС, но правильнее все-тки надо ГиС.
Елена, нет ли череночков сейчас ГИСа?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: ГИС -1-31

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, кисти у него большие, но мне не понравился... сильно повреждается осами, лопается от влаги быстро. Но, может быть, это только мое впечателение от него.
Лена, у тебя он прямо фиолетовый, а я его красным видела и пробовала....может, не он?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГИС -1-31

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Да, кисти у него большие, но мне не понравился... сильно повреждается осами, лопается от влаги быстро. Но, может быть, это только мое впечателение от него.
Лена, у тебя он прямо фиолетовый, а я его красным видела и пробовала....может, не он?
Наташа,а где пробовала,у кого? ГиСов вообще-то много,даже белый есть...у каждого свой номер.Осами мой не повреждался ВООБЩЕ(на фото видно ведь...)и не лопается! :so_happy:
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: ГИС -1-31

Сообщение Пузенко Наталья »

Лена, я судорожно ищу фото на компе и не могу вспомнить куда его положила..... К вечеру постараюь.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГИС -1-31

Сообщение александр 75 »

Елена Петровна,а по вкусу он какой? Его можно употреблять как столовый и сколько сахара накапливает?
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГИС -1-31

Сообщение Валерий Васильевич »

elena221156 писал(а):Получен в Молд.НИИ и В НПО "Виерул".Сорт раннего срока созревания молдавской селекции.Авторы-Гавриков и Саввин.Испытывается с 1991 г.
Вообще-то все ГИСы бессемянные,но в этом есть крупные рудименты,почти косточки.Это чистый технарь-краситель с красными цветками,лозой,листьями.После еды-язык как после тютины(шелковицы).Кисти очень большие,под 2 кг(меньше 1 кг.не видела!),ягода мелкая,2-3 г,сила роста мощнейшая,устойчивость к болезням высокая,2,0-2,5 балла,к морозу неустойчив,-24,нужно укрывать.
Одна гроздь ГИСа дает рубиновый цвет 20 литрам белого вина
.В этом году был использован мной в сепаже.Вино получилось с вишневым тоном во вкусе,думаю,что от него.
Я на этот сорт уже давно как говорят "глаз положил", единственное не знал где купить.
Лена, поясните пожалуйста, не могу понять, а в чем прелесть технаря, как красителя? А по прямому назначению что вино не важное?
Вообще часто встречаю это выражение;- "Сорт хорош как краситель", а для чего красить белое вино в красное не совсем понимаю. Ну хочешь красное вино, так и сделай с соответствующего сорта и все проблеммы, или тут зарыта какая то технологическая тайна, которую я не знаю? :oops:
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 238 гостей