Лиепаяс дзинтарс, столовый виноград селекции Весминьша Г.Э.

Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс

Сообщение Юлия »

Обожаю этот сорт! Сегодня срезала последнюю гроздь...печалька :D .В этом году ягоды мельче чем обычно, но за то практически кишмиш, косточки были только в крупных ягодах - где-то две-три на гроздь. Для нашего региона - сорт нАходка! Лозы уже вызрели, не болеет.
с уважением , Юля.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лиепаяс дзинтарс

Сообщение Марина Протасова »

Антонина писал(а):Лиепаяс абсолютно безболезненно себя ведет, лоза вызревает до самых кончиков.
У меня пока молоденький саженец этого года. Посажен был вегетирующим укорененным черенком в ранние сроки. Сейчас отрос на метра полтора. Лоза потихоньку начинает желтеть, уверена, что свои пять глазков он спокойно вызарит.
А вот насчет безболезненности, да еще абсолютной........не уверена. В самый противный влажный период, когда нас практически заливало дождями, на нем, как и на некоторых других "абсолютно не болеющих" появились предательские пятнышки милдью. После обработок, а главное после нормализации погоды, они перестали появляться на всех кустах.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лиепаяс дзинтарс

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня Сеянец продюсера - единственный куст, на котором за все 6 лет не было ни одного пораженного листика милдью
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс

Сообщение Антонина »

У меня Лиепаяс действительно очень устойчив к болячкам. Даже в позапрошлом , просто жутко дождливом сезоне, будучи еще первогодком,ни пятнышка не заработал.в то время как Тассон остался практически без листвы.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лиепаяс дзинтарс

Сообщение GregoryG »

Мой куст ЛД в ОГ трехлетка. Оставил 8 гроздей. Во время цветения обработал ГК (50 мг/л). Сейчас практически созрел, вкусные ягоды, мускат, без косточек. Гроздья почти все очень плотные. Но вот не знаю, почему ягоды такие с пятнами? Листья все чистые. Что это - болезнь?

Изображение
С уважением, Григорий
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лиепаяс дзинтарс

Сообщение Марина Протасова »

GregoryG писал(а):это - болезнь?
Так ведут себя некоторые бело- и желтоягодные сорта при попадании на них различных обработок. Или просто загар
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс

Сообщение Татьяна из Казани »

Григорий, на моем ЛД тоже ягоды в пятнах.Думаю это сортовая особенность. Исключительному вкусу никак не мешает.
С уважением, Татьяна.
Inna_art
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:08
Город: Тула
Подпись: С уважением, Инна.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс

Сообщение Inna_art »

Прочитав хорошие отзывы о данном сорте винограда, захотелось и себе такой же. Есть беседка со стороной 3м. Подскажите, как лучше посадить виноград? Один куст по середине и формировать двухплечий кордон или 2 куста по краям ( как вариант, вторым может быть ЦА) и формировать навстречу друг другу. Хватит ли места, чтобы нарастить достаточно древесины? Я поняла, что для ЛД это важно…
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс

Сообщение Антонина »

Inna_art писал(а):или 2 куста по краям ( как вариант, вторым может быть ЦА) и формировать навстречу друг другу. Хватит ли места, чтобы нарастить достаточно древесины?
Это получится по полтора метра на куст. По мне так это маловато. Я теперь стараюсь не меньше 2, 5 метров на куст делать, а на сильно рослые и 3. К тому же мой ЛД как то быстро освоил отведенные ему 3 метра.Когда кусты взрослеют, видно как им мало выделенных 2,5 метров. Правда у меня еще и едоков аж 12 человек!Каждому по гроздочке куст и весь съеден. :D А некоторые наоборот предпочитают по чуть-чуть, но разных кустиков.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Inna_art
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:08
Город: Тула
Подпись: С уважением, Инна.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиепаяс дзинтарс

Сообщение Inna_art »

Спасибо, Антонина, что ответили! Очень надеялась именно на ваш отзыв, так как мы с Вами соседи. Для меня важно понять как растет тот или иной сорт в условиях, близким к моим. Антонина, а как вы считаете, если посадить к беседке только ЛД, он нормально опылится? У вас он окружен другими сортами?
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, Svetlana-r и 80 гостей