Леда- столовый виноград селекция инст. Потапенко

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Леда

Сообщение Светлана »

Елена Петровна,
здравствуйте!
Что в этом году, как она Вам?
Спасибо.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Для Светланки и Натальи!
...В общем,так! Как я писала ранее(на 1 стр.) ,я начала сомневаться,что у меня Леда.Описание с реальностью не совпадало совершенно!
Потом посетила виноградник Иванова В. и у него увидела истинную Леду.Все совпадало с описанием-и вкус,и форма ягоды,и срок созревания(немного позже)
Вот фото Леды на 9 сентября прошлого года:
Изображение
Так я убедилась,что у меня растет НЕ Леда.В этом году моя так же созрела первой на участке.Мускат очень сильный,до сих пор не теряется.Висит без повреждений-нет гнилых ягод,оса пролетает мимо,устойчивость к болезням очень хорошая даже по этому году,ягода почти круглая и на каждой есть точечка. Но есть и изменения по этому году-на данное число ягода стала немного вялой(в прошлом году была упругая до поздней осени). Назвала ее Леди (или Леди Леда).Теперь живет под этим именем.
ИзображениеИзображениеИзображение
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Леда

Сообщение Светлана »

Елена Петровна,
:D
Вот так и бывает, всё новое приходит внезапно..
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
палтавка
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:20
Город: Обь
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение палтавка »

ЛЕДА -ЛАДА как раз для нашей зоны и поспевает рано и вкус и ягода крупная ну, а что не леда не беда.Елена Петровна, жду "Вашего малыша" к осени в "новый дом"
Наталья
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Андрей Голубцов »

elena221156 писал(а):..Так я убедилась,что у меня растет НЕ Леда.В этом году моя так же созрела первой на участке.Мускат очень сильный,до сих пор не теряется.Висит без повреждений-нет гнилых ягод,оса пролетает мимо,устойчивость к болезням очень хорошая даже по этому году,ягода почти круглая и на каждой есть точечка. Но есть и изменения по этому году-на данное число ягода стала немного вялой(в прошлом году была упругая до поздней осени). Назвала ее Леди (или Леди Леда).Теперь живет под этим именем.
У Николая Сергеева из Южноуральска, растет "Леда", по описанию очень похожа на Вашу Леди. 2-го сентября в Южноуральске уже сладкая с шикарным мускатом. Очень понравилась, буду брать. И не беда, что название под вопросом.
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Андрей Голубцов писал(а): У Николая Сергеева из Южноуральска, растет "Леда", по описанию очень похожа на Вашу Леди. 2-го сентября в Южноуральске уже сладкая с шикарным мускатом. Очень понравилась, буду брать. И не беда, что название под вопросом.
Андрей! Если он брал у Кубасова,то это одно и то же с моей!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Андрей Голубцов »

elena221156 писал(а):Андрей! Если он брал у Кубасова,то это одно и то же с моей!
У Н.Сергеева записано, что он взял его саженцем в 2008г. у Капелюшного. А Капелюшный с Кубасовым, как Тамара ходят парой, так что похоже это одна и тожа Леди-Лида. Хорошая форма для северян, очень ранняя и лоза успевает одревеснеть. Ягода крупная, мякоть хрустящая, мускат обалденный! Фото к сожалению нет, поверьте на слово - :good:
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Корнева »

Здравствуйте Елена Петровна ! Расскажите пожалуста в какие сроки была готова в этом году ваша Леди (Леда ) ? Какое впечатление от этой формы у вас в этом году ? Есть какие-то изменения ?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Корнева писал(а):Здравствуйте Елена Петровна ! Расскажите пожалуста в какие сроки была готова в этом году ваша Леди (Леда ) ? Какое впечатление от этой формы у вас в этом году ? Есть какие-то изменения ?
Здравствуйте! Леди и в этом году хороша! Не болеет,созрела очень рано-на фото стоит дата,уже была почти съедобна.Не лопается,не гниет,осы ее не любят.Мускат набрала очень заметный,приятный.Мякоть плотная.Сейчас на кусте осталось немного гроздей для дегустации,ягоды начали печься на солнце.Грозди в этом году были и по 1 кг и ягоды немного увеличились в размере.Явно любит запас старой древесины,улучшает при этом свои показатели.На рынке ее продавали по 150р наравне с Изюминкой,Кодрянкой,Ладанным-2 и Ахиллесом.
ИзображениеИзображениеИзображение
С уважением.Елена Петровна.
Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леда

Сообщение Корнева »

Ваш саженец Леди чувствует себя пока прекрасно , хотя весной долго не мог тронуться в рост.Сейчас лоза около 2м длинной , прищипнула макушку чтоб успела вызреть.Ничем абсолютно не обрабатывала как и все другие кусты.Рядом сидит Красотка такая же по длинне и Восторг , который не перенес зимы и замерз,теперь от корня вышла мощная лоза.Буду надеяться что в следующем году смогу оценить вкус вашей Леди (Леды ) , постараюсь хорошенько ее укрыть на зиму.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений и 234 гостя