Ликёрный-технический сорт винограда ранне-среднего срока

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Ликёрный-технический сорт винограда ранне-среднего срока

Сообщение Вадим из Ростова »

Ликерный

(Северный × смесь пыльцы мускатов)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Ликерный, технический сорт ранне-среднего срока созревания. Гроздь небольшая 90-110 г, цилиндрическая, умеренно плотная. Ягоды мелкие, округлые, белые с загаром. Сила роста средняя, вызревание побегов хорошее. Коэффициент плодоношения 0,8-1,0.
Сахаристость 24 г/100 см3 при кислотности 6,4 г/дм3. В отдельные годы способен набирать сахар к концу августа до 30 г/100 см3 (2002 г.), в годы с недостатком тепла (2004 г) сахаристость не опускалась ниже 23 г/100 см3. Ликерный один из лучших сортов-сахаронакопителей. Дает прекрасные ликерные вина высокого качества. Дегустационная оценка вина 8,6-9,0 баллов. Устойчивость к милдью – 3-3,5 балла, к морозу до -24 °С. Рекомендуется для укрывной привитой культуры.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
В этом году вступил в полное плодоношение технический сорт Ликерный. Он растет рядом с Цитронным Магарача, поэтому поневоле смотрю на обоих и сравниваю. И тот и тот белые мускатные. Честно говоря, ЦМ мне нравится гораздо больше. Во-первых, у него грозди крупнее минимум в два раза, и ягоды тоже крупнее ровно в два раза. На фотографии видите сравнение. Получается, что ЦМ дает урожая ровно в два раза больше. Кроме того, у ЦМ гораздо более выраженный мускат. Единственное, что заметил, это то, что Ликёрный очень сочный, а ЦМ, кажется, немного менее сочнее. А еще у Ликёрного название очень красивое)))
Короче говоря, наверное, буду его убирать и посажу на его место что-то крупнее. В прошлом году были первые грозди, я думал, что они такие маленькие просто потому что сигналки, а они такие всегда.
В этом году оба сорта немного прихватили болезни.
Не знаю, может, с точки зрения каких-то профессиональных винодельческих показателей Ликерный лучше, но на простой взгляд мне больше нравится ЦМ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ликёрный

Сообщение Вадим из Ростова »

Некоторое время назад собрали Ликерный. С каждого куста получилось примерно 2 литра чистого сока. Для полутораметрового куста это мало или нет?
Аватара пользователя
Алексей Курцев
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:32
Город: Бузулук
Подпись: Алексей
Откуда: Бузулук Оренбургская обл. 52°46' с.ш. 52°16' в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ликёрный

Сообщение Алексей Курцев »

То есть ягоды или мезги в районе 4 кило получается. Так для технаря это нормально, а если по правильному так и многовато даже.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ликёрный

Сообщение Вадим из Ростова »

Я прямо в растерянности от Ликерного. В прошлом году собирался его убирать, но рука не поднимается - куст так хорошо развивается, красивая сочная зелень, красивые листья. Понимаю, что есть что-то более крупное, но просто жалко убирать такие хорошие кусты (их у меня 2). Почему-то так получается, что сорта, за которые борешься, постоянно с какими-то капризами, а те, вместо которых хочешь посадить что-то другое, ведут себя так хорошо, что совести не хватает их убирать... Он, кстати, в этом году выкинул по 3 грозди на побег. Решил все-таки его оставить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ликёрный

Сообщение Вадим из Ростова »

Ликерный в этом году весь усыпан гроздями. Хоть они у него маленькие, но за счет того, что их много, урожай, кажется, ожидается приличный.
У Ликерного одна особенность - у него почему-то страшно много листвы. Вроде и побегов у него как у всех, и листьев, но почему-то у него очень буйная листва, ее приходится прореживать, чтобы проветривались грозди
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Ликёрный

Сообщение Маршал »

А как с сахаристостью, вино еще не пробовали делать?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ликёрный

Сообщение brianskiy »

Вадим из Ростова писал(а):Короче говоря, наверное, буду его убирать и посажу на его место что-то крупнее. В прошлом году были первые грозди, я думал, что они такие маленькие просто потому что сигналки, а они такие всегда.
попробуй сильнорослый подвой,вкус тот же а ягода и гроздь крупней будут ;)
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений и 222 гостя