Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько

Сообщение александр-зеленоград »

Скиф писал(а):.... Вы не расстраивайтесь, низкая нагрузка урожаем позволит больше сил потратить на побеги и будущий урожай. Предполагаю, что отражающие черные экраны с северной стороны, отсутствие азотных удобрений и хорошее освещение позволят в следующем сезоне получить более весомый урожай :yes:
Тезка,я бы готов принять любые рекомендации,но у меня Ливия растет в теплице..
Вот в чем печаль :(
В ОГ она каждый год начинала от головы...
Пересадил в теплицу и в первые же годы - отличный урожай...
А потом пошло-поехало...
Вот и теперь пока не могу разгадать причину такого малого числа плодоносных побегов. :( :unknown:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вошёл в число счастливых обладателей Ливии. Высажена в теплицу годовалым саженцем, начавшим вегетацию на подоконнике.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько

Сообщение Arsenal »

Скиф писал(а):затенения другими растениями или соседними побегами не допускаю.
Александр, спасибо за Ваш опыт!
ИМХО, в Вашей цитате - ключевое условие для винограда. Особенно в нашей местности. И неважно, это ОГ или парник. Вернее, в парниках, похоже, поважнее, за счет вынужденной отсечки части освещенности.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько

Сообщение Скиф »

александр-зеленоград писал(а):но у меня Ливия растет в теплице..
Видимо все же неважное вызревание побегов. Или перегруз так ее подсадил? Конечно сравнивать Ваши условия с моими нет смысла, но сортовые особенности обсуждать можно. Я заметил, что небольшой перегруз урожаем не дает хорошего вызревания побегов. Как пример, в прошлом году на кусте было две плодовые стрелки и один сучек замещения. Оставил на сучке замещения два побега, цветоносы с них удалил. На первой плодовой стрелке четыре побега, каждый с одной кистью. На второй стрелке также. Явный перегруз. По ходу роста первая стрелка показала хороший рост побегов и кистей, ягода вызрела вОвремя, но побеги одревеснели не более чем на полметра, осенью оставил ради эксперимента ближайший к корню обрезанный на три почки побег, основные почки весной не раскрылись, запасные и спящие дали 4 слабых побегов с зачатками соцветий и ниже на двухлетней древесине два побега: холостой и с соцветием. Холостой оставил, остальное обломил. Вторая стрелка побеги наращивала слабо, два из четырех после цветения удалил, оставшиеся дали по одной небольшой кисти, но одревеснели а 70%, их обрезал на три почки каждый, весной оставил по одному побегу. Сучок замещения дал два нормальных побега, одревеснение более 80%, обрезал один коротко, второй на 8 глазков, раскрылось половина основных почек - достаточно для дальнейшей формировки. Для себя сделал вывод: не допускать перегруз, обрезАть коротко, сорт Ливия частично унаследовал слабое вызревание побегов при перегрузе от Аркадии, с ней было точно так же, пока не снизил нагрузку.

Все это пишу в надежде, что Вам будет легче анализировать, имея больше информации.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько

Сообщение александр-зеленоград »

Скиф писал(а):...

Все это пишу в надежде, что Вам будет легче анализировать, имея больше информации.
Безусловно,информация интересная и нужная.
Поскольку переформировку проводил от головы куста в прошлом году,то оставил четыре длинных лозы.
Они и показали такой результат.
В этом году оставлю по плодовому звену на трех оставшихся в живых ....
Посмотрим на реакцию :yes:
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько

Сообщение Герасим »

Nick041 писал(а):А моя прошлогодней посадки показала почку от корня,вся лоза чёрная- высохла.
А моя перезимовала хорошо, на двух лозах по 7-8 почек пошли. Есть несколько соцветий. Николай, спасибо за хороший саженец.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько

Сообщение Nick041 »

Герасим писал(а):А моя перезимовала хорошо, на двух лозах по 7-8 почек пошли. Есть несколько соцветий.
Вот и хорошо,а у меня есть материал для размышлений что сделал не так.Осенью жду фоток :) ,по прошлогодней сигналке вкус замечательный.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько

Сообщение Гуцу Михаил »

Герасим писал(а):А моя перезимовала хорошо, на двух лозах по 7-8 почек пошли. Есть несколько соцветий. Николай, спасибо за хороший саженец.
Добрый день. У меня картина аналогичная. На прививках 15-го года (ОГ) были оставлены три лозы на 7 - 9 почек, практически все почки проснулись (выпад - 4 -5 почек), почти на всех побегах соцветия (даже на двойниках), сделал обломку, надеюсь на урожай ...
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько

Сообщение kuzn »

Изображение
Ливия(4года) практически на каждом побеге(15шт) по два неплохих соцветия,-теперь бы сила воли не покинула, чтоб провести нормировку.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько

Сообщение Гуцу Михаил »

kuzn писал(а):Ливия(4года) практически на каждом побеге(15шт) по два неплохих соцветия,-теперь бы сила воли не покинула, чтоб провести нормировку.
Здравствуйте, Игорь. Очень хотелось бы узнать в каких условиях сформировались такие прекрасные соцветия ... Конечно можно предположить, что это теплица, но на фото не нашёл никаких признаков определяющих место. Я к тому, что одно слово в пояснении к фото избавило бы читателей от предположений... Поздравляю с достойными соцветиями на Ливии (как и на других форм) и желаю их превращения в не менее прекрасных и вкусных гроздей.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pabl и 351 гость