Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Галина К. »

[quote="wws"]у меня Ливия не сдюжила прошлое лето. не проснулся ни один рукав. может от корня что-нибудь выйдет. но настроение уже не то. получил два урожая. и наверно хватит плясок.

[/quote
Вот и моя Ливия "не сдюжила" но не лето, а зиму. А я не только ни одного урожая не получила, но даже сигналки. Укрывала хорошо, но она была почти невызревшая, и вот результат. Тоже хожу кругами, может хоть что-то от корня... ?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Janny »

От корня у нас может и в июле пойти, долго можно ждать... (было так на 2 год у Ольги, сейчас она тоже вся в бутончиках первый раз, но то Ольга, для Ливии больше тепла нужно, думаю).
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Галина К. »

Janny писал(а):От корня у нас может и в июле пойти, долго можно ждать... (было так на 2 год у Ольги, сейчас она тоже вся в бутончиках первый раз, но то Ольга, для Ливии больше тепла нужно, думаю).
Женя, я не тороплюсь, пусть хоть в августе, лишь бы пошла и хоть немного успела вызреть. А насчет тепла, она у меня и сейчас под укрытием, и над корнями пленка, да и на улице тепло. Так что тепла ей не мало. "Аттика" тоже теплолюбивая, растет рядом и не фокусничает.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Ляля »

Чтобы пошло от корня,мне помогало втыкание палки и укрытие полиэтиленом,навешанным на неё и прижатым к земле камнями.
В этом году поставила обрезанные пятилитровки с несколькими дырочками.Уже из земли появились ростки.Правда это не Ливия,но
мне такие мини-парнички погают очень хорошо.
Попробуйте соорудить маленькое укрытие.В прошлом году у меня ростки из-под земли появились в середине мая.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Галина К. »

Ляля писал(а):Попробуйте соорудить маленькое укрытие.В прошлом году у меня ростки из-под земли появились в середине мая.
Ляля, я такие мини парнички делала в прошлом году над непроснувшимся Велесом. До сих пор жду... .
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Janny »

Галина К. писал(а):"Аттика" тоже теплолюбивая, растет рядом и не фокусничает.
А мне Аттику отдали с севера МО как раз за плохое поведение по вызреванию и до последнего она была в числе самых отстающих, сейчас все-таки перезимовала, хоть и с небольшим вызреванием лоз и даже есть соцветия... Что-то я не соображу, есть ли у меня хоть один сорт, который совсем без соцветий в этом году... Но Ливия одна из самых лучших и самых мощных по тому году, с Аттикой не сравнить, та хоть и старается, но ей еще далеко.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Галина К. »

Ляля писал(а):Попробуйте соорудить маленькое укрытие.В прошлом году у меня ростки из-под земли появились в середине мая.
Ляля, Вы были правы с Вашими мини-парничками. И моя Ливия дала росток от корня и тоже в середине мая.
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение vitos »

Добрый вечер. Ягоды у Ливии в ОГ размягчились и начинают окрашиваться. Может быть и созреют к сентябрю, если погода постоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lesnik54
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 15:03
Город: Калуга
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение lesnik54 »

Добрый день уважаемые знатоки и ценители винограда.Помогите начинающему советом.Подарили в мае саженец винограда с табличкой "Ливия".Сомневаюсь,что он это Ливия и вообще выживет.Судя по побегу ему года два,высота 80см.,боковые побеги по 15-20см.Посоветуйте,есть ли перспективы? Фото 07.08.18г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение WLADIMIR »

lesnik54 писал(а): 07 авг 2018, 22:25 Посоветуйте,есть ли перспективы? Фото 07.08.18г.
Очень важно в первый год после посадки саженца обеспечить ему наилучшие условия для роста. Вы этого не сделали, а теперь не понимаете почему не растет саженец. Следовало на метр в диаметре очистить землю от всех сорняков, держать землю под черным паром, не закапывать саженец вровень с землей, оставив лунку сантиметров 10-15 для прогрева корней, в засушливые мае-июне делать поливы с подкормками. Но шанс еще есть. В сентябре наклоните лозу и поставьте над ним шалашик с агроспаном 60. В конце сентября удвойте слой агроспана. К концу октября на лозе должно вызреть пару почек. Этого хватит для перезимовки, если конечно надлежащим образом укроете кустик и корни.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 224 гостя