Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57497
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Селекция Загорулько- Ливия

Сообщение Пузенко Наталья »

Я вытащила вчера ее из погреба и размещу фото на страничке сайта и поздравлялок с Новым Годом!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Konctantin »

Так ни кто и не сказал какая у Ливии мякоть, по описанию мясисто-сочная, а реально у кого как получается?
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Антипов Виталий »

Konctantin писал(а):Так ни кто и не сказал какая у Ливии мякоть, по описанию мясисто-сочная, а реально у кого как получается?
Здравствуй Костя! Мякоть у Ливии дейсвительно мясисто-сочная, а мускааат карамельный! Я наблюдал эту г.ф. на многих участках в прошлом году, а трёх летка на участке Галины Владимировны легко тянула урожай под 40 кг!!! Посмотрите какая красавица..
С уважением Виталий
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Konctantin »

Привет Виталий, спасибо!
Трёхлетка 40кг... Если бы не был наслышан о подвивах Галины Владимировны, сказал бы, что это не реально... :)
Супер! Что ещё сказать.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Беликова Галина »

Попробую рассказать о сорте. Шаблон сорта описывать не буду. Напишу свои ощущения. Во первых замечу что Ливия это (мне показалось) «нежное создание». Она менее устойчива к оидиум чем тот же сорт Загорулько В Водограй. К милдью грешить не буду – ни пятнышко! Урожайность хорошая хотя требует нормировки так как 2-3 кисти на стрелку, как закон. Не могу сказать что сорт без горошения, но и большого горошения нет. Кисть скромная 1200 выше не было, хотя нагрузка не малая на куст. Теперь о вкусе. Мясисто сочный мякоть (хотите нюансы?) ближе к плотной. Сахара много, где то хотелось бы на единицу выше кислотности, но это на любителя. Самая большая изюминка сорта это присутствие муската. Но мускат то какой….. Песня. Как вы заметили при описании многих сортов присутствует слова МУСКАТ, но что бы и кто бы мне не говорил все мускаты разные у многих есть оттенки, так вот у Ливии оттенок карамельный. Я специально предлагала ягоду и спрашивала ощущения, интересные были ответы, причём у многих они совпадали…. Говорили что вкус карамели «дюшес» Я понимаю что это глупо, но вы же спросили моё мнение? Теперь о цвете, Попробую разместить фото первого плодоношения ,другого нет. Все знают как я коряво работаю на ПК так что все краски натуральные.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Татьяна Филиппенко »

А мне осенью не досталось Ливии у Красохиной. А хотела, жаль. Спасибо за отзыв.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57497
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Пузенко Наталья »

моя Ливия.....необыкновенно хороша на вкус! Подтверждаю все слова Беликовой и добавлю свои- один из самых вкусных и красивых сортов на участке! По-моему толкьо за этот сорт можно Загорулько премию дать или какой нибудь титул.
http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... livija.htm
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Konctantin »

Спасибо всем большое за отзывы!
Значит придётся найти для неё место в ряду :) Я некоторые сорта сажаю не в рядах, а так где место найдётся, исключительно на лозу или если ещё не знаю сорт и жалко место занимать, исключительно для испытаний. Понравится, перенесу на нормальное место. Но для Ливии видно стоит сразу нормальное место выделить.

Вот ещё думаю на что её привить, на 101-14 или на Кобер? Какая у неё сила роста?
Кобер конечно мощнее, ягоду даёт крупнее, но говорят может немного задержать созревание, а для сверхраннего сорта не хотелось бы... думаю...
Аватара пользователя
Andrzej
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:37
Город: Lublin
Подпись: Andrzej
Откуда: Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Andrzej »

К сожалению надо добавить, что очень любят её осы.
У меня никакая другая перемена не была так атакована осами как только Ливя.

Изображение
С уважением Andrzej
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57497
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей, у меня ее осы не тронули.... :unknown: Было всего несколько кистей- так сказать сигналочки, одну завернула в тканевый мешочек и на фото видно что она лучше окрасилась чем та, которая была на солнышке. :unknown:
Сила роста была очень хорошей, но на прививке- привита была на Восторг черный и на Томайский, а корнесобственный только посадила, но пишут что она сильнорослая корнесобственная.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя