Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Борис12 »

Константин-сам автор пишет ,что Ливия лучше окрашивается в притенении
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Пузенко Наталья »

Да и я это писала- та кисть что у меня была оставлена для пробы виноградарям, приезжающим на участок, была завернута в тьль и окрасилась гораздо лучше чем те кисти которые были на солнышке.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Беликова Галина »

Борис12 писал(а):Константин-сам автор пишет ,что Ливия лучше окрашивается в притенении
У меня на участке несколько лет Ливия. И толком я её не поняла.... :? Мне показалось что при жаркой погоде она плохо набирает цвет, чуть прохладнее и она ярко розовая.
С уважением Г.В.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте!а что за вещества отвечают за окрашиваемость винограда-и как можно искусственно стимулировать их выработку или дополнить чем ?Спасибо :yes:
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Беликова Галина »

Ну если очень хочется узнать о окраске ягод то расскажу в двух словах.
Когда наш виноград не достиг зрелости он зелёный это хлорофилл. Далее появляется красящее вещество если ягода приобрела желтый или розовый или оранжевый цвет то за это отвечает внешний слой кожицы каротина и ксантофилла. Пигментами которые отвечают за белые и красные сорта являются кверцетины они относятся к группе флавонов и его глюкозид производное оксифлавона или флавонола. При окрашивании этих пигментов образуются соединения которые предают ягоде янтарный цвет. А вот окраску ягод черных и тёмно вишнёвых сортов помогают пигменты антоцианы. Красный же пигмент содержит диглюкозид цианидин и паэнидин.
Вещества из которых состоит пигмент вырабатываются в листьях и перемещаются в ягода, где и синтезируются.
С уважением Г.В.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Борис12 »

:oops: Дамс..всё больше убеждаешся,что не случайно в человеческом муравейнике пошла узкая специализация-с последующим обменом произведённого(знания)Спасибо Галина Владимировна,придётся взяться за химический словарь :)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):
Борис12 писал(а):Константин-сам автор пишет ,что Ливия лучше окрашивается в притенении
У меня на участке несколько лет Ливия. И толком я её не поняла.... :? Мне показалось что при жаркой погоде она плохо набирает цвет, чуть прохладнее и она ярко розовая.
Как-то на другом форуме озвучивалось мнение, что такие сорта лучше окрашиваются если имеют место большие перепады дневных и ночных температур. Как это объяснить, и справедливо ли это объяснение я не знаю...
Факт в том, что розово окрашенные сорта в условиях средней полосы лучше набирают цвет чем на юге, а вот в чем причина, в уровне солнечной радиации или в температуре не известно.
Юрий Анатольевич Беличев (извините если что попутал) показывал фотографию своей Красы Дона, так цвет был почти красный, и говорит, что это обычный цвет в их условиях, а у нас она получается с лёгкой розовинкой в лучшем случае, но ни как не красная.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Борис12 »

а фактор разных почв?я не случайно спросил про искусственную стимуляцию цвета-для цветущих продаются спец удобрения для усиления цветовых оттенков,ну и пример по ирисам бородатым-они действительно ярче в полутени--а виноград вероятно и на стресс температурный реагирует и на много чего другое :?
да и окраска осенняя листьев лиственных растений зависит от изменения длины светового дня и температурных контрастов :idea:
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Беликова Галина »

Борис12 писал(а):.....как можно искусственно стимулировать их выработку или дополнить чем ?Спасибо :yes:
Искусственно стимулировать окраску плодов можно попробовать.... Сказать что "СВИТ" с этим справляется на 100% не могу, практика нужна, а у меня только рекомендации от производителя.
Борис чем больше вникаю в темку стимуляторы тем увереннее говорю себе, что ДУБ это не всегда дерево...
:wall:
С уважением Г.В.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Борис12 »

:lol: Галина Владимировна-всегда удивлялся творцам нового-природный нюх чтоль нужен для этого.. :yes:
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pabl и 327 гостей