Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Беликова Галина »

Борис12 писал(а)::lol: Галина Владимировна-всегда удивлялся творцам нового-природный нюх чтоль нужен для этого.. :yes:
:unknown: сама удивляюсь...
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Пузенко Наталья »

Ливия, 10 июля- участок Беликовой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Пузенко Наталья »

22 июля- Ливия. Это мой любимчик-сорт. Сейчас она еще зелена, но недели через две наберет окас и тогда я покажу ее красивой. Вкус изумительный. Опыление прекрасное. Молодец, Загорулько! Спасибо ему за такой сорт!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Борис12 »

вот интересная инфа от автора сорта,,Информацию по окраске ягод в розовый цвет (гибридных форм: София, Водограй, Ливия - где донором окраски являлся Кишмиш лучистый) я получаю от любителей, которые их выращивают уже несколько лет. Складывается тенденция: на высоком агрофоне с приминением азотных удобрений с внекорневыми подкормками, где приобладают калийные компоненты, а также внесение чрезмерного кол-ва золы отрицательно влияет на розовую окраску (это не распостроняется на сорта "кардинальной группы").
На моем винограднике эти формы выращиваются без чрезмерного внесения удобрений, замечено также, что грозди в тени листьев розовый цвет набирают лучше. Отмечено также что применение "гибереллиновых технологий" а также препаратов, влияющих на межклеточное соединение (препараты зарубежных фирм, разрабатывающих внекорневые стимуляторы под свои виноградники, выращиваемые на европейских землях), так же сказывается на окраске ягоды. Хотелось бы знать виноградарей и регион произростания, от кого получена информация. Это внесет ясность и в остальные агробиологические характеристики гибридных форм винограда. Такая же тенденция по окраске, наблюдается также(по первым двум плодоношениям) и у "российских" гибридных форм где в родителях присутствует Кишмиш лучистый,,
здесь интересный момент по золе и калию--вероятно на щелочных или близких к этому почвах интенсивность окраски хуже-впрочем ведь и гартензии дают спектр от розового к синему как раз в этом направлении-так что общее правило очевидно..
и вопрос у меня -насколько она устойчива к болячкам? Спасибо :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Пузенко Наталья »

Попробую ответить, рассказв то что я за ней пронаблюдала.
1. По болезням- первый год, привив ее, лила под куст ежедневно- итог печален. Вся лоза покрылась оидиумом. Я просто обалдела от этого. За зиму вся вымерзла и весной пошла прямо от прививки...почки 4 остались вместо лозы трез-четырех меторовой.
Ну прошлый год я филонила- она сидела на капельном как все нормальные кусты. Обработок столько же как и у других и не заболела!
2. На данный момент она набрала сахар и в выходные понесу ее на рынок.
3. Окрас в мешке у нее заметно лучше чем на солнышке. Прошлый год кисти, завернутые в тюль, окрасились лучше подставленных солнцу.
4. Висела прошлый год на кусте до середины сентября. Потом была положена на хранение- долежала до Нового года.
5. Не трескается и не лопается, мякоть мясистая, с очень приятным ароматом. Кисти просто огромные, ягоды тоже. По размеру гораздо больше Талисмана.
Вот вам и Ливия!
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Ivanovna »

Я тоже заметила, что ягоды начинают окрашиваться с теневой стороны. Я думала наоборот. Ливию одела в мешочек (у меня первая сигналка 1 кисть и ту воробьи начали расклевывать), надо будет посмотреть,может уже созрел. Но мне показалось, что не такая уж она и ранняя. Ладанный-2 (если это он), который растет рядом, намного раньше созрел (объели сами не хуже воробьев), а Ливия все еще зеленоватая была в воскресенье.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Беликова Галина »

Евгения Ивановна ЛАДАННЫЙ-2 можно посмотреть? если он ещё остался.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливия, селекция Загорулько

Сообщение Ivanovna »

Галина Владимировна! После 17 клятвенно обещаю сфотографировать куст, лист и что осталось от кисти. Сейчас нет фотоаппарата - поехал с дочкой на море.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой сорт лучше: Блестящий или Ливия?

Сообщение Ivanovna »

Вот моя ливия. Первое плодоношение. Красива. Вкус не распробовала - еще висит.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Какой сорт лучше: Блестящий или Ливия?

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгения Ивановна, разместите фотку в ЛИВИЯ, там где сорта, а то тут ее могут не найти желающие, ладно?
Красавица она у вас!
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей