Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Пузенко Наталья »


Ливия (Фламинго х Аркадия). Любительская селекция Загорулько В.В. Столовая форма сверхраннего срока созревания, 105-110 дней. Коронка молодого побега светло-зелёная, без опушения. Первый лист практически цельный, остальные - пятилопастные, средне-рассечённые. Черешковая выемка открытая. Однолетний вызревший побег светло-коричневого цвета. Цветок обоеполый.
Гроздь крупная, длиной 25 см и более, цилиндрическая, средне-рыхлая. Некоторые грозди ветвистые. Ягода в грозди - от овальной до яйцевидной формы. Длина ягоды 28 мм и более, ширина 18-20 мм. Окрас ягоды - розовый. Мякоть мясисто-сочная, с мускатным ароматом и высоким сахаронакоплением. Кожица при еде не ощущается. В ягодах 1-3 семени, легко отделяющихся от мякоти.
Гибридная форма имеет большие грозди с крупными розовыми ягодами, с ярко выраженным мускатным ароматом, сохраняющимся в ягоде после созревания до 30 дней. Ягода оидиумом практически не поражается. Корнесобственные насаждения сильнорослые. Осенняя окраска листьев начинается с пожелтения краёв. Вызревание однолетних побегов полное, при перегрузке урожаем - 70-80 %. Обрезка плодоносящих лоз - на 2-6 почек. Вегетационный период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод 105 - 110 дней. Устойчивость к милдью, оидиуму - 3,5 - 4 балла, необходима профилактическая обработка фунгицидами (тилт - 250, ридомил). Морозоустойчивость до - 21С.

Изображение
Хочу сообщить, что Ливия очень с небольшими потерями лежит в погребе. Вот вам и сверхранний сорт- хранится очень хорошо! Надеюсь, подать ее к столу на Новогоднюю ночь! Каждый новый сорт обязательно проверяем на лежкость. Эта по вкусу во время хранения стала лучше чем Лора- слаще.
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Селекция Загорулько- Ливия

Сообщение Антипов Виталий »

Admin писал(а):Хочу сообщить, что Ливия очень с небольшими потерями лежит в погребе. Вот вам и сверхранний сорт- хранится очень хорошо! Надеюсь, подать ее к столу на Новогоднюю ночь! Каждый новый сорт обязательно проверяем на лежкость. Эта по вкусу во время хранения стала лучше чем Лора- слаще.
Наталья как здорово -это просто находка! Я уже устал мучатся с Оригиналом в этом плане. Два куста летом заокулировал Ливией, значит весной ещё пасажу корнесобственный. Наталья а как она к болезням? С уважением Виталий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Селекция Загорулько- Ливия

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас нормально в этом году- ты же видел ее у меня на участке. Кстати, Водограй тоже лежит еще:)
Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селекция Загорулько- Ливия

Сообщение Евгений »

Из всех г.ф. ув. Загорулько В.В. Ливия ( на мой взгляд) одна из самых удачных.
Болеет не больше, чем остальные. И птицы пока «облетают» стороной.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Селекция Загорулько- Ливия

Сообщение Пузенко Наталья »

"Одна из...", значит, вы можете нам рассказать и о других! Поделитесь пожалуйста!
Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селекция Загорулько- Ливия

Сообщение Евгений »

Могу поделиться. Гала Рута Лия Ливия Прометей Мавр Водограй Иванна, с чего начинать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Селекция Загорулько- Ливия

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений писал(а):Могу поделиться. Гала Рута Лия Ливия Прометей Мавр Водограй Иванна, с чего начинать?
С любого! Смело открывайте новые темы по названию сорта и поделитесь своими впечатлениями!
Жду. Мне самой это очень интересно.
ALLAF
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селекция Загорулько- Ливия

Сообщение ALLAF »

Евгений писал(а):Могу поделиться. Гала Рута Лия Ливия Прометей Мавр Водограй Иванна, с чего начинать?
Интересно про все! В данной теме - Ливия: в какой период она вызревает в вашем регионе? хорошо бы привязать срок ее созревания к какому-либо известному раннему сорту. Для "северян" наибольший интерес, конечно, представят данные по очень ранним сортам (Рута, Лия.. возможно и другие?!) :geek:

Вот оказывается Ливия и лежит не плохо! Еще один плюсик для нее ! ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Селекция Загорулько- Ливия

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас, в Волгограде, созрела примерно к 27 июля-1 августа полностью. Провисела на кусте до того как уезжали с участка- примерно до 25 сентября. Не потеряла своих вкусовых качеств и на вкус тоже была хороша. Сейчас до сих пор лежит (это "мода" моей семьи смотреть на то как они хранятся сорта-новинки на моем участке)
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Селекция Загорулько- Ливия

Сообщение Беликова Галина »

В этом году фото не много не получилось, но всё же посмотреть можно..
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений и 223 гостя