Лучезарный межвидовой гибрид винограда раннесредний

Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучезарный

Сообщение волмол »

Ну вот прошла зима мой Лучезарный перезимовал на отлично, значит лоза успела вызреть к зиме. Конечно после перегруза он уже не заклал лишних цветоносов но все равно где то тридцать завезей выкинул и готовится цвести! Вообще труженик на уровне Восторга но вкуснее это не оспаримо! Но был нюанс или сортовая особенность заметил одна лоза на одном и том же кусту довала отличные грозди и по форме и по вкусу Они были вытянуты до длинного как у Консула(Страшенского) и рыхлые но и вкуснее! А Консул сосед и наверно как опылитель идет может из за него это плечо меняеет вкус и формы!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучезарный

Сообщение Nicolay »

Всем большое спасибо за описание и информацию, как говорится, прочитал и "слюньки потекли". Наверное, - бу..м искать, благо в резерве место еще есть. К тому же и наименование, весьма даже...
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучезарный

Сообщение волмол »

Ну вот прошло еще два месяца мой Лучезарный особенно его форма с плотной и хрустящей ягодой снова впереди всех! Кисть набита как баробан но не вся в одном случае ягоду в нутри подавило! И снова открытие форма очень идет в йогурт из за своей мясистости
мало дает сока. Давлю ее талкушкой с сахаром и в домашний йогурт, ребята оболдеть, вкус замечательный! ДЕТИ В ВОСТОРГЕ! Формирую в беседочном варианте! Конечно надо еще две недели повисеть до полной спелости но уже сейчас сахар в норме кислоты мало гроздь сформировалась ягода налилась! Фото выложу чуть опосля!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучезарный

Сообщение волмол »

Фото средней кисти! есть меньше даже на усиках встречается но надо учитовать что в 11 году был жуткий перегруз! И за это этой форме спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучезарный

Сообщение волмол »

В 2013 году Лучезарный перезимовал отлично мыши не тронули хотя рядом куст Лоры съели прилично так что я почти остался без вкусной ягоды а Лучезарный его не тронули совсем! Зацвел хорошо завязался но вдоволь поесть не пришлось начались дожди и он начал трещать и загнивать! Слив с крыши лил прямо под куст так что в этом году буду делать козырек от дождя так как куст формируется в при стенной форме и надо исключить этот не достаток! Так как куст трудяга и тянет приличную нагрузку надо исключить недостаток сорта искусственно. У куста есть одна особенность один рукав дает гроздь плотную не растрепанную а у других рукавов кисть свободная не плотная удлиненная а вкус тех ягод просто оболдеть даже соседка запала именно на эту форму. Есть ли у других сортов такая особенность что в пределах одного куста форма кисти и вкус отличался так заметно от других? Форма имеет такой характер сыпаться при перестое ягод борюсь с этим срываю и ложу в холодильник или в переработку на компот или варенье на сок не идет слишком мясистый!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучезарный

Сообщение Iren »

Посадила Лучезарный в прошлом году осенью. Посмотрим, как будет расти.
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучезарный

Сообщение Андрей Викторович »

Мое первое знакомство с Лучезарным произошло в прошлый сезон. Я побывал на винограднике моей знакомой и был просто поражен Лучезарным. Гронки очень крупные и все калиброванные - одного размера и ягоды тоже красивые - почти одного размера, очень крупные и шикарного нежно - желтого цвета почти прозрачные. Вкус обычный виноградный - но вид - завораживающий. Я конечно решил себе в коллекцию тоже посадить. Что и сделал осенью, и этой весной привил еще два куста. На фото гронки весом 1 кг и более.

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением,
Андрей Викторович
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучезарный

Сообщение Юрий81 »

Андрей Викторович писал(а):Мое первое знакомство с Лучезарным произошло в прошлый сезон. Я побывал на винограднике моей знакомой и был просто поражен Лучезарным. Гронки очень крупные и все калиброванные - одного размера и ягоды тоже красивые - почти одного размера, очень крупные и шикарного нежно - желтого цвета почти прозрачные. Вкус обычный виноградный - но вид - завораживающий. Я конечно решил себе в коллекцию тоже посадить. Что и сделал осенью, и этой весной привил еще два куста. На фото гронки весом 1 кг и более.

Изображение

Изображение

Изображение
Можете вкус более подробнее описать? У меня саженец растет Лучезарного, вот думаю может его под топор из за простого вкуса!?
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучезарный

Сообщение Андрей Викторович »

вкус просто - виноградный.....бывает виноград по вкуснее...но бывает и не такой вкусный как Лучезарный. Но может потому что я пробовал его слишком рано?????....в этом сезоне проверю свои догадки...
С уважением,
Андрей Викторович
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучезарный

Сообщение Юрий81 »

Андрей Викторович писал(а):вкус просто - виноградный.....бывает виноград по вкуснее...но бывает и не такой вкусный как Лучезарный. Но может потому что я пробовал его слишком рано?????....в этом сезоне проверю свои догадки...
Значит буду растить, на вид конечно бомба!
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Евгений и 223 гостя