Ливадийский черный- технический сорт винограда

Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Ливадийский черный- технический сорт винограда

Сообщение svolga »

Кто-нибудь выращивает этот сорт? Какие особенности? На самом деле получается вино с привкусом чернослива, шоколада, тонами муската?
Нисате
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2013, 20:16
Город: Светлодарск
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливадийский черный

Сообщение Нисате »

Ливадийский чёрный выращиваю 8 лет: один куст на небольшой арке, второй посажен в ряду (молодой куст - 5 лет). Оба корне-собственные, средне-рослые. К болезням устойчивость высокая - в 2012 году кусты обрабатывались 2 раза. На зиму снимаю со шпалеры и пришпиливаю к земле, а затем прикрываю что есть под рукой. Глазки под таким укрытием не повреждаются. Во вкусе преобладает травянистый привкус Урожайность высокая - практически нагрузку тянет всё, что зацепилось (естественно сроки созревания увеличиваются). 21.09.2012. году с двух кустов было собрано 34 кг (28+6), сахаристость составила 19,5%. Вино из этого сорта делаю сухое, получается отменный вкус, шоколада я не ощущаю (возможно он присутствует), но вкус чернослива есть. Для тех, кто любит сухое вино (возможно десертное нисколько не хуже) это хороший сорт винограда. Кроме того его можно с удовольствием просто кушать.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ливадийский черный

Сообщение svolga »

огромное спасибо за отзыв. Все никак не удается найти саженец Ливадийского Черного. В этом году из технарей посадил Мерло - в наших краях он вызревает, в прошлом году был посажен куст Цитронного Магарача - в этом году оставил несколько кисточек, т.к. куст хорошо развивается. Место под Ливадийский Черный не занято никем, будет посажен именно этот сорт.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливадийский черный

Сообщение александр 75 »

В этом году рост очень буйный,нагрузку тянет,немного повреждается мильдью(это без обработок) зимует под лёгким укрытием уже четвёртый год,урожай полновесный будет только в этом году,оставил на некоторых побегах по 2 кисти,на остальных по одной,боюсь перегруза,лучше меньше да лучше, по тем годам сахар набирал не очень активно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливадийский черный

Сообщение александр 75 »

В 2013г. так и не дождался когда он поспеет :(осень была дождливой и полного вызревания не было, а с ним и мускат так и не появился,был убран для приготовления десертного вина в купаже с другими сортами, хочется сделать сухое сортовое, но... :unknown:
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ливадийский черный

Сообщение Марина Протасова »

В ветке пишут, что у Ливадийского черного имеется травянистый привкус... У Платовского тоже есть этот привкус... . Их вкусы можно сравнить? Что вкуснее? :?:
И еще: в вине из Платовского привкус травы остается, а у Л.ч. :?:
Мой Ливадийский черный еще совсем маленький...даже не верится, что за это холодное лето вырастет...

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливадийский черный

Сообщение александр 75 »

По Платовскому не скажу ни знаю, Фанагория из него выпустила партию "Номерной резерв",хорошее или нет надо продегустировать
Ссылка
У Ливадийского (в моих условиях) плохо накапливается сахар и не могу распробовать мускат,хотя полновесный урожай был только в 2013г. (год не показательный) зимует прекрасно, грозди вырастают очень приличные.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ливадийский черный

Сообщение Марина Протасова »

Покажите пожалуйста коронку, лист и гронку в стадии гороха ЛД. Что-то у меня сомнения на счет моего ЛД...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Курянка
Освоившийся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:46
Город: Курск
Подпись: Курянка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливадийский черный

Сообщение Курянка »

Марина, вот что показывает мой Ливадийский чёрный , первый урожай. Кустик пока маленький, в прошлом году была сигналка.На вкус ты дигустировала.



Изображение


Изображение
С уважением Ольга, Курянка.
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ливадийский черный

Сообщение Василич »

Мой Ливадийский черный в Ивановской области. Посажены десять кустов в 2013 году. В 2014-м перезимовала только корневая, в этом году на семи кустах по полметра лозы удалось сохранить после зимы (малоудачные эксперименты). Их то и нагрузил первым урожаем.

25 августа, только начал окрашиваться
Изображение

Фото 24 сентября, бабье лето позволило получить вполне по-крайней мере съедобную ягоду
Изображение

6 октября, по причине предстоящих заморозков пришлось снять. Рефрактометром еще не обзавелся - на вкус винных кондиций немного не добрал, маловато сахара, однако очень вкусный. Я полагаю, если лето будет не такое плохое, как в этом году, и если постараться, можно будет попробовать и винцульку поставить из него. (на фото ЛЧ и Бианка)
Изображение

Еще хочу добавить - из всех технических сортов, что у меня пока есть, ЛЧ лучше всего зреет лозу.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 168 гостей