Левокумский-технический сорт винограда народной селекции

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Левокумский-технический сорт винограда народной селекции

Сообщение Марина Протасова »

Почему-то нет темы с этим сортом, вот решила показать свой :) . Когда подхожу к кустам Левокумского, каждый раз хочется сказать ему спасибо.Труженик великий! Гроздочки все, как на подбор, ягоды похожи на жемчужинки, на побеге выдает по три-четыре грозди, а потом еще на пасынках соцветия! Ничем и никогда не болел, лоза вызревает вместе с урожаем на 80 и более %. Жаль, конечно, что вкус простой, без фруктовых тонов и муската, но сахар накапливает хорошо, висит долго, не трещит от дождей и пр. достоинства. Использую его в сепаже, когда делаю красное вино. Изображение Изображение Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Левокумский

Сообщение sanserg »

Поддерживаю Марину! В этом году второе плодоношение. Прошлогодний урожай ушел в сепаж с остальными сортами, так-как не было достаточно винограда одного сорта для изготовления вина. С трехлитровыми балончиками возиться нет желания :). Очень технологичный сорт - не перегружается урожаем, умеренное пасынкообразование, рост чуть выше среднего, как для винного сорта. В моих условиях можно не укрывать, что очень облегчает выращивание.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Левокумский

Сообщение Марина Протасова »

Я укрываю все свои сорта.Но попробовать можно,зимы у нас довольно мягкие. А как его можно НЕ УКРЫВАТЬ? Вообще оставлять на шпалере или все-таки снимать и на зимовку на землю? В этом году у моих кустиков Левокумского уже третье плодоношение. И он теперь на кордоне. Грозди увеличились раза в два! :shock:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Левокумский

Сообщение sanserg »

Марина, если снежный покров стабильный, можно класть на землю. Я попробую оставлять на шпалере.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левокумский

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Мои родители Левокумский никогда не обрабатывали и не укрывали. Оставляли зимовать на шпалере как он есть, а обрезку проводили весной на 6-8 почек. Кистей было море и все мелочь. Для удобства ( все за одно) я стал укрывать и обрезать на 2-4 почки. Кисти изменились кардинально в большую сторону. Это был последний год, когда родители пытались опять научить меня обрезать виноград. Использую в купаже для приготовления вина.
У нас в районе в винсовхозе "Виноградный" заложили новые плантации Левокумским. Формировка двухплечий Гюйо со свисающим приростом. Проезжал мимо - в этом году уже есть урожай - эффектно смотрится. Постараюсь не проехать мимо с фотоаппаратом.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левокумский

Сообщение Игорь Конотоп »

Человек который меня учил виноградному искуству живет в г.Сумы.Виноград у него растет на хуторе в 40 км.от города.Левокумский никогда неукрывал в своих условиях.Это сообщение больше для Марины,Курская обл.нетак далеко,так что смело можно неукрывать.Я винные сорта невыращиваю,но лично видел эти кусты Левокумского сформированные на высоком штамбе.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левокумский

Сообщение Ярыгин Леонтий »

4505 4506 4504 4507
С уважением, Леонтий !
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Левокумский

Сообщение Марина Протасова »

Игорь Конотоп писал(а):...Это сообщение больше для Марины,Курская обл.не так далеко,так что смело можно неукрывать.Я винные сорта невыращиваю,но лично видел эти кусты Левокумского сформированные на высоком штамбе.
Да,зимы у нас похожи и в Сумах даже иной раз покрепче морозы бывают, чем у нас. Значит можно попробовать его оставить на шпалере в неукрытом виде? У меня он на кордоне с двумя рукавами. Обрезка в этом случае весной?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Левокумский

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вот, обещал - сделал. 4748 4744 4745 4746 4747
Поселок Виноградный Буденновского района, посадки Левокумского. Можно смело покупать вино от этого производителя - работают на своем сырье (винограде).
Уборка производилась комбайном. Потому и такая шпалера.
С уважением, Леонтий !
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Левокумский

Сообщение Марина Протасова »

Это снимок Левокумского до града
Изображение
А это окрасившийся и начинающий созревать Левокумский (тот же план)
Изображение
Гроздь крупным планом
Изображение
Нагрузила его в прошлом году, конечно, по полной :oops: , специально, чтобы повисел подольше и пошел на вино вместе с Мукузани. Сняла его 20 сентября с сахаристостью 20% по шкале Брикс.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 202 гостя