Лидия- технический виноград

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лидия

Сообщение александр-зеленоград »

Илья212 писал(а):[...

Да я уже понял что бестолку по листьям сорта угадывать изабельные , а вот один факт как отличить лидию от других есть ягоды овальной формы почти не заметно , а у других круглые даже приплюснутые =)
Коллеги,одних сортов на основе Витис лабруска(Изабелла классическая) более 300.
Добавим сюда все ХЗЧ,отселектированные народом за весь период ее шествия по Европе и Америке и получим ТЫСЯЧИ ГФ этого сорта(Изабеллы).
Поэтому гадать очень сложно,а генетического анализа всей массы этих ГФ никто не делал.
Задача невыполнимая :(
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидия

Сообщение Янн »

Янн:- Вот из характеристик сорта
Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 158 дней
Сумме активных температур 3090°С
Укладывается в эти параметры - Лидия - если нет ХЗЧ, чудес не бывает :(
На сегодня пошёл 130 день вегетации на моём участке , ну и конечно САТ,не считал но думаю тоже в районе 2 000* С. 14 октября будет 160 дней, но вот САТ ,явно не до тянет. Теплица !?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лидия

Сообщение Филиппов Олег »

Янн писал(а):Укладывается в эти параметры - Лидия - если нет ХЗЧ, чудес не бывает :(
На сегодня пошёл 130 день вегетации на моём участке , ну и конечно САТ,не считал но думаю тоже в районе 2 000* С. 14 октября будет 160 дней, но вот САТ ,явно не до тянет. Теплица !?
И у нас до сих пор висит и зреет ....
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лидия

Сообщение brianskiy »

ухты у меня что поздние сорта вызревают :shock:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидия

Сообщение Янн »

Филиппов Олег писал(а):
Янн писал(а):Укладывается в эти параметры - Лидия - если нет ХЗЧ, чудес не бывает :(
На сегодня пошёл 130 день вегетации на моём участке , ну и конечно САТ,не считал но думаю тоже в районе 2 000* С. 14 октября будет 160 дней, но вот САТ ,явно не до тянет. Теплица !?
И у нас до сих пор висит и зреет ....
Янн:- Чего про Лидию вдруг вспомнил? Пришёл человек виноград мой посмотреть, а сам он с Украины приехал к нам жить, вот и насажал Изабеллу ,Лидию и ещё что то . Мне в знак благодарности саженцы Лидии предлагал.От сорта этого, он в восторге, вкус детства. Я ему так , намекнул , что у нас здесь немного холоднее, так он и слушать не захотел, говорит без проблемный сорт. Вызреет. :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Shipkor »

АлександрМ писал(а):Конечно похож на сорт Лидия.Ягода точно похожа.Но у меня взрослые листья 3-х лопастные.А что на обратной стороне листа?Вообще-то Лидия практически ничем не болеет.У меня только раз поселилась щитовка с лимона.Сам виноват,избавился!
вот как и обещал обратная сторона листа
Изображение

вот ягода,Изображение
пока еще кислая но появился привкус изабельный
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6114
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 946 раз

Re: Лидия

Сообщение Александр Мельников »

Shipkor писал(а):вот как и обещал обратная сторона листа
Форма листа не похожа на лист от Лидии,очень острые зубчики.Вот лист Лидии Ссылка.К тому же обратная сторона листа у Лидии опушена.На конце побегов молодые листочки у Лидии имеют розоватый оттенок.Так что изабельный вкус ягод говорит только о принадлежности данного куста к изабельным сортам,которых очень много.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лидия

Сообщение Shipkor »

Спасибо) нареку его изабеллой, аминь.
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидия

Сообщение Алексей3003 »

наконец-то не прибегая к программе Малахова и анализу ДНК установил ближайшего родственника моего ХЗЧ. Листья двух типов - внизу и в центре лозы (разрезанные)
Изображение
Изображение
Не знаю как 160 дней, но она у меня зреет на 2 недели позже Агата и Немного раньше Изабеллы (которую мне продали как Лидию) Сейчас уже созрела полностью, а Изабелла еще горчит, да и вкус у вновьобретенной Лидии гораздо более мягкий и нежный..... Если можно - подтвердите или развейте мои догадки. Кстати ягода сейчас красная, а в прошлом году была фиолетовая. Теперь с легким сердцем пойду делать вино...
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидия

Сообщение Ляля »

Где-то в конце августа сноха привезла полуодревесневшие черенки из Воронежа и слёзно просила укоренить в память о дедушке.
Какой сорт не знала.Пришлось укоренить и сейчас уже зелёные побеги.Я по листьям предполагала,что это что-то из "изабельного"ряда.
А вчера сноха приехала из Воронежа и привезла ягоды,собранные с этого винограда в последних числах октября.
Оказалось,что это типичная Лидия.И по внешнему виду грозди,и,конечно,по вкусу.Правда,очень сладкая,даже пальцы слипаются.Но так
это в Воронеже!
Вот я и думаю,сажать-то всё равно придётся( в память о дедушке ).Парники и теплицы сразу же отпадают.А если я посажу с юго-запад-
ной стороны кирпичного дома,будет ли расти хотя бы в качестве красивого озеленителя?Будет ли нуждаться в укрытии?
И будет ли хоть какой-нибудь приемлемый вкус в конце октября у нас?Годиться ли Лидия на что-нибудь(долма само собой),если растёт в ОГ?
Во всяком случае,сажать куда-то придётся...
Кто-нибудь ещё выращивает Лидию в ОГ?

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Алексей!
Виноград,который я уверенно назвала Лидией,не с синевой,а больше с бордовым оттенком.Может быть,он прежде был розовым,но после
воронежских заморозков,потемнел изрядно.
У Вас в отдельных ягодах тоже что-то розовое проглядывает...
По вкусу тоже как-то нежнее и мягче,как Вы написали по сравнению с магазинной Изабеллой.Не дерёт язык и очень сладкая.
Хотелось бы,чтобы у нас хоть иногда поспевала...
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pabl и 376 гостей