Ланселот столовый сорт винограда

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ланселот

Сообщение Konctantin »

Александр писал(а):Вкус отличный.
Не сказал бы, средненький вкус. Всё познаётся в сравнении...
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ланселот

Сообщение Рясков Александр »

Konctantin писал(а):
Александр писал(а):Вкус отличный.
Не сказал бы, средненький вкус. Всё познаётся в сравнении...
Константин,вкус не мускатный,но классный.Мне понравилось.Сейчас думаю сажать или нет? Кисти которые видел очень плотные.Боюсь,что будет поражаться гнилями или давить себя. Да и наверное позновато для дачного участка. :unknown:
С уважением Александр.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ланселот

Сообщение Konctantin »

Александр писал(а):
Konctantin писал(а):
Александр писал(а):Вкус отличный.
Не сказал бы, средненький вкус. Всё познаётся в сравнении...
Константин,вкус не мускатный,но классный.Мне понравилось.Сейчас думаю сажать или нет? Кисти которые видел очень плотные.Боюсь,что будет поражаться гнилями или давить себя. Да и наверное позновато для дачного участка. :unknown:
У меня были не плотные грозди, не рыхлые, но и не такие плотные чтобы ягода давилась, нормальные в общем. Оидиум на лозу цепляет легко, к мильдью очень хорошо устойчив, больше ни каких болезней не было. На солнце загарает не красиво, пятнами, в тени остаётся зеленым.
Сам буду держать Ланселот на беседке неукрывным, вроде серьёзных причин для того чтобы отказаться от него нет, но опять же с чем сравнивать. Если сравнить с ПЗ, то Ланселот мне кажется намного интереснее, и по вкусу лучше и опыляется хорошо. Если сравнить с Алексой, она тоже опыляется хорошо, и цвет и вкус лучше Ланселота.
Если опыление не прблема, если помогаете опылению пуховками, то FVR-7-9 гораздо лучше Ланселота по вкусу и устойчивее к оидиуму.

В общем держать буду ради ассортимента, пока место не понадобиться.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ланселот

Сообщение Вадим из Ростова »

Константин, то есть по твоему мнению Алекса по вкусу лучше, чем Ланселот?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ланселот

Сообщение Konctantin »

Януш писал(а):Константин, то есть по твоему мнению Алекса по вкусу лучше, чем Ланселот?
Они оба весьма средние, но у Алексы мякоть плотнее, я бы её выбрал. У Ланселота есть другие достоинства по сравнению с Алексой, у Алексы ягода на плодоножке очень плохо держится, а грозди тяжелые, в общем думаю они будут осыпаться при транспортировке, у Ланселота нет таких проблем.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ланселот

Сообщение Вадим из Ростова »

Может вообще их не сажать. Просто хотел 3 светлых осенних сорта. Выбрал Италию, Валентину, а третье место вакантно - то ли Ланселот его займет, то ли Алекса))
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ланселот

Сообщение Konctantin »

Януш писал(а):Может вообще их не сажать. Просто хотел 3 светлых осенних сорта. Выбрал Италию, Валентину, а третье место вакантно - то ли Ланселот его займет, то ли Алекса))
я бы вообще на поздние не напирал, не потому, что не вызреют, а по многим причинам. Сам буду иметь поздних не больше трёх кустов всего, а то и меньше.

Вот сейчас за окном дождь, он идет уже больше двух суток.... какой виноград выдержит? всё в хлам.... А осенью это не редкость.
Вторая причина - например весной заморозок прибил соцветия, поздние сорта считай без урожая, а на ранних и средних можно ещё с пасынков что-то получить.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ланселот

Сообщение Владимир Петров »

Ланселот в нашей местности созрел великолепно, вчера звонил коллеге в соседнее село, так он его уже неделю назад весь распродал. Хороший сахар, отличный вкус, по его словам. Алекса тоже была очень хороша. Так что эти два сорта (гф) непременно сажаю у себя на участке у южной стены.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ланселот

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Моё мнение по Ланселоту по итогам 2009 года.
Зря укрыл.... тем более зимостойкость вроде бы неплохая, в итоге подпрели почки, выдал из замещающих всего пару гроздочек грамм по 300.
В плюсах хорошая устойчивость к мильдью, очень сильный рост, ягода крупная, видимо будет крупнее Алексы со временем, кожица нормальная не толстая, мякоть не плохая - не такая плотная как у Алексы, но и не жидкая, в норме. Вкус простой но сочетание кислота/сахар хорошее, в общем средний вкус.
В сравнении с Алексой есть преимущество в том, что Ланселот видно будет транспортабельным, ягода хорошо держится на плодоножке.
В минусах слабая устойчивость к оидиуму, ягода на солнце приобретает не красивый загар, а в тени остаётся зеленой, вид как у незрелого винограда.

Оставил в этом году куст не укрытым, посмотрим, что покажет, перезимует нормально - быть ему на беседке, а нет - прощай Ланселот.
Не подумайте, что сорт плохой, просто с учетом того, что земли у меня мало, я выберу для себя вкуснее и красивее, а для рынка срок не самый лучший (10 сенятбря в этом году) и цвет не привлекательный, хотя я не знаю, может покупателей привлечет размер... каждому свое.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ланселот

Сообщение Владимир Петров »

Костя. спасибо большое за полезную информацию! Просто уже интересно стало, как себя поведет Ланселот у меня на песчаной земле. Приготовил ему местечка 4 метра и весь день чтобы на солнышке находился у южной стены.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений и 222 гостя