Либерти технический сорт средне-раннего срока созревания

Аватара пользователя
Виталий-53
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:32
Город: Окуловка
Подпись: Виталий
Откуда: Новгородская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Либерти технический сорт средне-раннего срока созревания

Сообщение Виталий-53 »

Здравствуйте. Кто выращивает сорт Либерти, поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания этого сорта, его особенностями, сроком вызревания и устойчивостью.
Информации о нём мало. Вот что удалось узнать:
1. Либерти. Технический сорт средне-раннего срока созревания: 120 дней вегетации досозревания при сумме активных температур 2300 °C. Ягода массой 2,5 г чёрной окраски, гроздь 200 г, сок тёмной окраски, сахар 20%. Морозоустойчивость почек/корней -30/-10°C. Условно укрывной (укрытие только снегом). Требует длинной обрезки. Комплексно устойчивый.
2. "Сорт Либерти: 110 дней, мороз -30/-10, вес 2,5/200 г., черный, 20% сахара, у.у., винный сорт. В 2010, 2011 гг. срок созревания был 105 и 112 дней, а в 2012 г. срок созревания увеличился почти до 130 дней и достиг максимального набора сахара к 10 октября 16,5%. В этот год созревание всех сортов задерживалось практически на 20 дней. Кроме того можно отметить следующие факторы влияющие на снижение параметров:
1) Посадки сорта Либерти находятся в Смолселекцентре в том месте, где в утренние часы имеет место тень от деревьев, расположенных по соседству с восточной стороны.
2) В 2011 г. кусты сортов Либерти были перегружены урожаем сверхнормы, поэтому запаса пластических веществ не хватило для формирования урожая в неблагоприятный год." Чугуев Ю.М. 21 марта 2013 г
http://www.chuguev.ru/ssc/index.php?opt ... itstart=84
3. Статья «ОСОБЕННОСТИ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВИНА ИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ КРАСНЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ» http://www.vitis.ru/pdf/2314.pdf
Andrii
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:26
Город: Пярну
Подпись: Андрей
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Либерти

Сообщение Andrii »

Скажите а известно- чей это сорт, от куда, родословная ?
Аватара пользователя
Виталий-53
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:32
Город: Окуловка
Подпись: Виталий
Откуда: Новгородская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Либерти

Сообщение Виталий-53 »

Со слов Чугуева Юрия Михайловича сорт Либерти из Новочеркасского института виноградарства. Но на их сайте этот сорт не упоминается.
Аватара пользователя
Виталий-53
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:32
Город: Окуловка
Подпись: Виталий
Откуда: Новгородская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Либерти

Сообщение Виталий-53 »

Ещё нашел сравнительную информацию на http://dis.podelise.ru/text/index-58365.html:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Деметрий
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:33
Город: Краснодар
Подпись: Деметрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Либерти

Сообщение Деметрий »

Виталий-53 писал(а):Со слов Чугуева Юрия Михайловича сорт Либерти из Новочеркасского института виноградарства. Но на их сайте этот сорт не упоминается.
Либерти-Американец. Новочеркасский институт просто много работает с ними, но к его созданию отношение не имеет. Красохина С.И. неоднократно в своих статьях упоминает о нем, как об очень морозо-устойчивом сорте, который они используют в своей работе.
Деметрий
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:33
Город: Краснодар
Подпись: Деметрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Либерти

Сообщение Деметрий »

В этом году приобрел в марте 8 саженцев с ОКС в садовом центре при СКНИИВиС, высадил, как обычно высаживал технари, но принялось.....половина только. В середине апреля как четверо проснулись, так потихоньку и карабкаются. Один только дал лозу на сегодня около 20 см и с десяток листьев, остальные-анабиоз какой то. Подснежники в феврале больше размерами вырастают. А сегодня один из этих четырех засох, сбросил побег. Может кто в курсе его особенностей : полива, подкормки, тень-свет, проветриваемость и т.д ??? Хуже него показал себя только Платовский-20% прижилось (брал не себе, тестю, он то старый виноградарь, и у него проблемы с саженцами институтскими).
Cntgfy
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 20:27
Город: Рязань
Подпись: Дорогой Друг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Либерти

Сообщение Cntgfy »

Сорт Либерти у меня растет уже два года.Очень сильная лоза ,за лето она выросла на 4 метра ,а в августе я сделал чеканку .Лоза дала контрольную гроздь ,ягоды были черные с горох и очень сладкие.У меня выросло два рукава ,на одном из которых я на пасынке вырастил лозу и она дала корни через полтора месяца.Это пластиковая бутылка от кваса или пива разрезается на две половины и в днище делается отверстие 2 см и через нее пропускается пасынок .Отверстие затыкается сухой травой,а пару листов пасынка отрывается ,которые оказались в бутылке и все заполняется землей с навозом и песком вперемешку и поливается и подвешивается на шпалере.А в сентябре я ее обрезал от основной лозы и высадил в землю.Выкопав яму 60см х60х60 вниз положил навоз и засыпал его почво-смесью из: песка,земли и золы.,а осень я его засыпал силосом и сверху насыпал сухого навоза .Обрезал на 4 почки накрыл бутылкой на 5 литров обрезал дно и сверху бутылки черной пленкой. ,а пленку засыпал песком по краям ,чтобы не сдуло ее с бутылке. Ч касается рукава я один наклонил и привязал ее на нижнюю проволоку,а другой рукав начал гнуть и он треснул примерно в 20 см от земли .Пришлось его отрезать .А длинный рукав обрезал на 30 почек.Я читал сорт Либерти надо обрезать на 30 почек.Грозди у него по 200гр поэтому формировку можно не делать.На зиму его привязал к нижней проволоки и закрыл его двумя слоями черной пленки, На края пленки наложил камней и кирпичей,а торцы укрыл Агрилом или Утросилом ,чтобы он дышал.Хотя пишут ,что Либерти условно укрывной виноград технического назначения. Всем удачи Да забыл сказать все лето его кормил Селитрой и поливал настоем золы и настоем травы+черного хлеба и лил в бочку Байкал ЭМ1 и все перемешивал,а когда бочка пахла неприятным запахом поливал виноград.
Дополнение по сорту Либерти Я его сажал: выкопал яму 70Х70Х70 см на дно ямы положил сухих листьев и сухого навоза и засыпал немного землей 10 см ,на землю насыпал ведро пека это 5 см и на песок ведро золы и золу засыпал землей.Яма заполнилась на половину и поставил трубку пластиковую просверлив отверстия 4 мм на расстоянии 20 см от земли ,а нижний конец трубки заткнул целофаном и трубка стоит с краю ямы . и высадил саженец с комом земли и все засыпал землей и пролил водой 4 ведра.Когда саженец стал расти я еще подсыпал песка у основания штампа и еще сыпал золу.А осенью насыпал кукурузного силоса,что на полях после уборки остается много и на силос насыпал ведро сухого навоза .И его привязал к нижней проволоки она у меня в 20 см от земли и накрыл сеткой рабицей согнул ее и на нее черной пленкой двумя слоями ,использовал старые мешки .Разрывал их наполовину и края мешков закрепил кирпичами.Как я укрыл я написал.Я думаю пока виноград не набрал древесины его надо два года укрывать.Желательно пролить землю и дать постоять сутки и закрыть пленкой .Ваш виноград на 100% не замерзнет и вырастил на следующий год на 5 метров,а может и больше Пишите отвечу.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Забыл самое главное написать.Как вы его, виноград посадили в яму и пролили его водой и стоите возле него Надо Порадоваться и сказать расти виноград и не замерзай и дай нам больше хороших плодов.
Аватара пользователя
GennadiyK
Освоившийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:44
Город: Тульская обл. с. Тёплое Ленинского р-на
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Либерти

Сообщение GennadiyK »

Как показал себя Либерти в прошлом году
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Либерти

Сообщение Валерий Смоленск »

Либерти у меня уже 4 года. Было два куста оставил один. Устойчивый к болезням, сильнорослый. Сажал по методу Юрия Чугуева. На холмике. Саженец поставил на землю и с боков подсыпал землю, глубина посадки получилась 30-35см, ни каких ям не копал. Созревает в первой декаде сентября, ягода мелкая, гроздь тоже, Сахара у меня набирает не более 18 брикс. На вкус мне не нравится, сок сильно окрашен, поэтому оставил один куст в качестве красителя. Обрезка на 2-3 глазка, на зиму не укрываю вообще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Деметрий
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:33
Город: Краснодар
Подпись: Деметрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Либерти технический сорт средне-раннего срока созревания

Сообщение Деметрий »

Пять лет назад задавал вопросы, теперь могу поделиться :
На Кубани созревает 3-7 августа, при этом набирает 21- 23 брикса сахаров.
В течении вегетац. периода делал две проф- обработки битоксибацилином , развешивал ловушки от гроздевой листовёртки и ни одной обработки от грибковых эаболеваний не делал. (Очень устойчивый, не болеет). Формировка на беседку, обрезка- как тебе удобно: хоть на две почки, хоть на длинную лозу - все почки плодовые. Сила рлста- сумасшедшая.
Восемь кустов в 2018 году дали 150 литров вина. (Никаких добавок, чистый сок)
В 2019 100л но это без отжима мезги, брал только самотёк после брожения на мезге.
Сок сильно окрашен, очень насыщегый тёмный рубин.
Молодое вино имеет травяной привкус, но после выдержки в бочке через 6 месяцев он пропал и вообще не проявляется. Во вкусе- чёрная смородина и чернослив вяленый. Вино - может и не Бордо, не очень насыщеное, но очень качественное, лёгкое и питкое.
Достойное, я считаю. Не жалею, что связался с ним.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
На зиму не снимаю, ничем не укрываю, осенью, после обрезки, на всякий случай железным купоросом обработал.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Сажал самым простым способом- под бур. Без заморочек :добавок и т.д. немного песка подсыпал, т.к. чернозём наш слишком глинистый и тяжёлый.

Отправлено спустя 20 секунд:
Сажал самым простым способом- под бур. Без заморочек :добавок и т.д. немного песка подсыпал, т.к. чернозём наш слишком глинистый и тяжёлый.
Ответить

Вернуться в «Л»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 152 гостя