Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

Почва дает отпечаток на вкус...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко

Сообщение Arsenal »

И по-моему, на косистенцию тоже. У меня на тяжелом суглинке получается хорошо хрусткая ягода, соковитые хуже.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
mister-and
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Город: Алма-Ата
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко

Сообщение mister-and »

dmitr писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): Но факт есть факт. Трещит только так.
Как говорится, все познаётся в сравнении. У меня в этом году в августе после месяца засухи и после сильнейшего ливня треснули Гала и к.м.Запорожский, при этом Самородок перевесел с месяц после созревания без изменений. (но к сожалению сахара так и не нобрал)
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко

Сообщение dmitr »

Пузенко Наталья писал(а):Вот о чем и задумываюсь- много же рекомендую людям сортов для посадки и вот по твоему списку- из Алладина и Самородка выбрала бы Самородок в регион с повышенным количеством осадков.
Значит, кожица у Алладина потолще и поэтому нет такого эффекта? Как думаешь?
Алладин точно к растрескиванию устойчив. И мякоть у него плотная и кожа не тонкая. И не трещал он у меня никогда .
По Самородку мне что то сказать трудно.
Самородок у меня дал первую сигналку и в неудачный год . Мне не понравился. Но возможно тут всё дело в сигналке и годе.
Ну и соглашусь с Верой, Алладин трудно сравнивать с самородком ... он на порядок лучше по всем характеристикам. И прежде всего по вкусу.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
mister-and писал(а): Как говорится, все познаётся в сравнении. У меня в этом году в августе после месяца засухи и после сильнейшего ливня треснули Гала и к.м.Запорожский, при этом Самородок перевесел с месяц после созревания без изменений. (но к сожалению сахара так и не нобрал)
К.ш запорожский не замечал , чтобы сильно трещал .
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко

Сообщение brianskiy »

по поводу треска,а кто небудь пробовал отсечь воду уложив плёнку под виноградником :?:
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко

Сообщение Татьяна25 »

В Алма-Ате сахара не набрал...
А я жду сигналку на следующий год.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко

Сообщение Вера Бова »

mister-and писал(а):
dmitr писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): Но факт есть факт. Трещит только так.
Как говорится, все познаётся в сравнении. У меня в этом году в августе после месяца засухи и после сильнейшего ливня треснули Гала и к.м.Запорожский, при этом Самородок перевесел с месяц после созревания без изменений. (но к сожалению сахара так и не нобрал)
Андрей, мне странно это читать. :? Можно вопросы? 1.Сколько лет кусту, сколько лоз ? 2.Сколько гроздей? 3. С многолетней древесиной точно все в порядке- ни перетяжек ни разломов\перегибов нет? 4. Гребни гроздей не повреждены цикадкой и не было паралича? Мне кажется что причина невызревания ягод в стороннем влиянии, не сортовом. Виноград постепенно снижает набор сахара, когда температура опускается ниже + 20, если конечно ваш месяц после созревания пошел с температурой от +15;+10, то может быть..А как вы поняли,что он созрел?
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко

Сообщение Григоренко Александр »

dmitr писал(а):Алладин точно к растрескиванию устойчив.
Ни разу за 5 лет не трещал, но он для северян, у нас не набирает яркого окраса, как у вас.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
dmitr писал(а):Самородок у меня дал первую сигналку и в неудачный год . Мне не понравился.
Мне понравился своим окрасом яркого соломенного цвета и довисел до обрезки , не трещал, хотя после тропического ливня в конце августа накрылся медным тазом полностью Водограй
mister-and
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Город: Алма-Ата
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко

Сообщение mister-and »

Вера Бова писал(а): Андрей, мне странно это читать. :? Можно вопросы? 1.Сколько лет кусту, сколько лоз ? 2.Сколько гроздей? 3. С многолетней древесиной точно все в порядке- ни перетяжек ни разломов\перегибов нет? 4. Гребни гроздей не повреждены цикадкой и не было паралича?

Попробую ответить по порядку.
Куст посажен весной 2015г. Два рукава на одном было 4 на другом 5 лоз и соответственно 3 и 4 грозди. Плодоношение было первое. Повреждений лозы и гребненожки не было.
С параличом не сталкивался, поэтому не знаю его признаков проявления.
Вера Бова писал(а): Мне кажется что причина невызревания ягод в стороннем влиянии, не сортовом. Виноград постепенно снижает набор сахара, когда температура опускается ниже + 20, если конечно ваш месяц после созревания пошел с температурой от +15;+10, то может быть..А как вы поняли,что он созрел?
В августе у нас не было таких экстремально низких температур.
На начало августа уже готовы были Супер экстра и в Гале был сахар. Сахар определил на вкус, если сладкая значит сахар есть. :)
По идее Гала и Самородок должны быть готовы примерно в один срок. Это и была моя отправная точка считать, что Самородок должен был уже готов.
5 августа прошел сильнейший ливень, после чего треснула Гала и часть ее осыплюсь. Самородок висел во всей красе.
Через неделю подошел новый подарок Запорожью. Самородок без изменений.
В конце августа поспел Хрустящий. Самородок без изменений.
В начале сентября снял Хрустящий и Самородок. При этом Самородок по вкусу (точнее без вкуса) и по виду, как был на начало августа, так и остался.
Я думаю, что все же для первого плодоношения было многовато кистей, хотя по росту лозы я бы не сказал. Коронка было загнута до конца, пока я её не прочеканил где-то в двадцатых августа на высоте 2,50 -2,70. Рассчитывал таким способом добавить сахару. Лоза вызрела на всю эту длину.

PS. в этом году по моим ощущениям все мои светлые сорта не добрали сахара. Так мне показалось, что в прошлом году сигналка НПЗ была более слаще, чем в этом году урожай на НПЗ. А может просто за год и память подводит :oops:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко

Сообщение Вера Бова »

Андрей, я не понимаю причин. Вы все детально описали, это не перегруз для Самородка, да и в случае перегруза он бы лозой пожертвовал. Очень странно. :pardon:

Добавлено спустя 23 минуты 6 секунд:
Погуглила похожие проблемы: Ссылка
Вот выдержка из учебника, не помню какого : для получения 1 кг сырой массы гроздей при массовой концентрации сахаров 18—20 г/100 куб см для технических сортов и 14—15 г/100 куб. см для столовых сортов необходим 1 квадратный метр площади листьев. Это я к чему- к вашим 2,5 х 9 = 22,5 м. листа ; это плюс-минус,т.к. упомянутый разбег до 2,7 метра уходят в расходники.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 313 гостей