Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Супага

Сообщение александр-зеленоград »

soleg писал(а):Александр, а у вас:
1. Супага сколько дает урожая с куста?
И еще вопрос,
2.как она зиму переносит?
1.В этом году будет около 10 кг.Очень хорошо себя чувствует в плане нагрузки.Грозди хорошо выполненные,умеренной плотности,вес до полукилограмма.Возраст куста 6 лет.
2.Зиму переносит как и все мои питомцы- под укрытием.Случаев невызревания лозы или выпревания зимой не наблюдал.
3.В целом - сорт-труженик.Рабочая лошадка.
Из недостатков ,открывшихся только в этом году,поражение МИЛДЬЮ(вчера обработал АЛЬБИТОМ).Ранее болезней на СУПАГЕ не наблюдал.Может,в этом году такая особенность сезона - болезни. :unknown: ...
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супага

Сообщение Timok »

У меня есть Супага, растет на арке. Морозостойкость реальная явно выше заявленной в 25 мороза. Урожайность и вкус хорошие.Потому арку в этом году расширил дополнительно.
Timok
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:14
Город: Долина
Подпись: Timok
Откуда: Зап Украина. Ивано-Франковская область. Карпаты 450м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супага

Сообщение Timok »

Аватара пользователя
lax
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:10
Город: Ельск Гомельской обл
Подпись: Александр Мчедлидзе
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супага

Сообщение lax »

Супага позиционируется, как столовый сорт. Действительно для лабруска очень приличный вкус. Ягода не мелкая. Но все же, по моим меркам, до столового сорта, к которым мы уже привыкли он немного не дотягивает. И слизистая мякоть угадывается и цвет у нее мутно-зеленый, не слишком аппетитный. Я бы отнес его к универсальным сортам. Изабельный привкус ощущается, но он очень приятный с ананасным оттенком. Сахар набирает очень хорошо.

Он мне интересен был, как неукрывной сорт. Морозостойкость очень хорошая. Я бы сказал, что явно лучше, чем заявленные -25 град. Думаю, что, если не перегружать, то до -29-30 будет. До 2010 года он зимовал у меня прямо на шпалере без укрытия. В зимы 2010-2011 и 2011-2012. Капитально подмерзал. Поэтому сейчас я не отношу его к неукрывным и стал пригибать к земле без дополнительного укрытия. Прошлая зима была не показательной для нас. Снег не сходил почти всю зиму, и температура не опускалась до критической. Поэтому пока выводы сделать не могу.

По устойчивости к милдью у меня картинка такова. Болеет, примерно, на уровне Алешенькиного.

В итоге: из-за недостаточной для неукрывной культуры в условиях Беларуси морозостойкости при не выдающейся устойчивости, я потерял к Супаге былой интерес. Из двух кустов оставил один. Полностью убирать пока не планирую. Все же он отличается от остальных лабрусков.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Супага

Сообщение александр-зеленоград »

Последняя в этом сезоне гроздь Супаги до сегодняшнего дня удивляет моих друзей,приезжающих на виноградник,своим вкусом и целостью ягоды...
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супага

Сообщение Николаевич »

Сигнальную гроздь Супаги продегустировали 17 августа. Всем понравился за сладость и фруктовый тон на фоне несильной лабруски.
Изображение
С уважением, Александр
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Супага

Сообщение александр-зеленоград »

Моя Супага уже созрела.
Грозди предварительно растянул обработкой ГК,они теперь не плотные,а вытянутые,вес гроздей и ягод тоже увеличился..
Nikola
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 15:37
Город: Юбилейный
Подпись: Nikola
Откуда: МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супага

Сообщение Nikola »

Сигналка Супаги на 1 сентября. Вкус уже насыщенный, кисло-сладкий. При съеме 20.09. вкус просто изумительный. Лоза начала вызревание, больше для себя: обработал монофосфатом калия и уложил лозу горизонтально. Чеканил в начале августа. Пока прибалты только радуют
Изображение
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Супага

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Супага у меня растёт с 1996 года. Один из самых не непотопляемых вкусных сортов. Даже в этом году, когда плодоносит только 5% кустов, на нём приличный урожай ягод.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супага

Сообщение Юлия »

Моя Супага растёт в ОГ третий год. Первое плодоношение= на данный момент совершенно зелёная...гроздочки на вид симпатичные, ягода крупная, посмотрим когда созреет..Изображение
с уважением , Юля.
Изображение
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 548 гостей