Супага столовый сорт винограда, раннего срока

АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Сообщение АЛ_197 »

Ivan_S писал(а): Про силу роста... в 2017 Супага давала уменя меньшие приросты чем раньше. Видимо из-за переувлажнения. Поэтому подозреваю, что на бедных или переувлажненных почвах грузить побегами ее надо аккуратно и постепенно.
Иван, у меня именно такие почвы.
Какая схема посадки у Вас и какую считаете оптимальной для Супаги и ЦА?
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Сообщение Ivan_S »

Вопрос Ваш в точку :)

Схема посадки Супаги у меня "куда бы приткнуть этот виноград" :) Сидит на "клумбе" с Амирханом: с одной стороны примерно в метре от нее - Амирхан, а с другой - земля под паром под прозрачной п/э поенкой примерно на радиус полуметра, дальше - газон.

С других сторон тоже виноград, но чуть дальше. Амирхан-то на год старше и в 2017 видимо начал Супагу потихоньку угнетать, но с другой стороны места корням вроде бы достаточно.

Другие сорта поблизости тоже в 2017 росли как-то не особо сильно. Хотя кормлю всех второй год вдоволь. Видимо сказывается загущение. Так что скорее всего буду освобождать Супаге побольше места.

А ЦА пока малютка: растет в затенении и в полуметре от нее другие растения. Со временем и их подвину или отсажу ЦА.

Конечно такая схема посадки неправильная. Но с другой стороны она помогает на начальных этапах выявить живучесть сортов винограда и их способность плодоносить в условиях загущения. Для меня это актуально, т.к. участок сильно затенен и места под виноград мало.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Сообщение Николаевич »

Ivan_S писал(а):Так что скорее всего буду освобождать Супаге побольше места.
Выращиваю этот куст три года (посажен годовалым отводком в 2015 году) и отведенных трех метров оказалось маловато....
Cупага (2017).jpg
Для сравнения - Циравас Аграа - сигнальный урожай (менее рослый виноград)(специально оставляю дату фотосъемки)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Николаевич 26 янв 2018, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Сообщение Ivan_S »

Александр, скажите, пожалуйста, сколько кг ягод Супаги снимаете с Ваших 3 м ?
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Сообщение Николаевич »

Если честно - ни разу не взвешивал. В 2016 вырастил 15 гроздей, в 2017 - 42 грозди (Супага цвела при холодной дождливой погоде, на фото видна степень горошения). Брал этот сорт из-за зимостойкости, но не пришлось проверить (укрываю). Всем нравиться, особенно супруге.

Ещё хотел добавить... Супага не ранний сорт. Есть фото для сравнения - посажена она по соседству с Коринкой. Посмотрите на окраску листьев осенью, Коринка готовиться к листопаду, а Супага зеленая до снега
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

При большом выборе сортов и форм на моём участке ни кого равнодушным не оставляет сорт Супага. Необычный вкус, реально чувствуется ананас. У супруги он в любимчиках. Для меня сорт ценен устойчивостью и хорошим вызреванием лозы. Случайно ведь ко мне попал, на сдачу можно сказать дали один черенок и надо же , оказался в фаворитах.
Изображение

Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Сообщение Таня72 »

Вадим,добрый вечер! Восхищаюсь Вашим виноградом, хочется узнать про призаборные посадки, куда смотрит обратная сторона этого участка забора https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 71#p459971 при восходе солнца, у меня забор тоже из профнастила, есть сторона, которая освещена солнцем при восходе, но со стороны улицы, а на участке тень до половины 9 утра, но при этом земля у забора теплая, забор горячий, как бы это использовать для выращивания винограда. Спасибо.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Татьяна, ответил здесь https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 460000#top
Давайте все будем уважать нелёгкий труд модераторов и писать в соответствующих темах :pardon:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Сообщение dmitr »

Florist писал(а): 07 сен 2018, 11:11 При большом выборе сортов и форм на моём участке ни кого равнодушным не оставляет сорт Супага. Необычный вкус, реально чувствуется ананас. У супруги он в любимчиках. Для меня сорт ценен устойчивостью и хорошим вызреванием лозы. Случайно ведь ко мне попал, на сдачу можно сказать дали один черенок и надо же , оказался в фаворитах.

В этом году получил сигналку супаги и честно говоря на меня впечатления не произвела.
Во-первых , был наслышан о ней и видимо ждал чего то невероятного . А оказалось как то ...
Во-вторых , не очень люблю виноград со вкусами ананаса , смородины , клубники и т.д. При этом отмечу , что у Супаги вкус очень оригинальный мне показалось что то земляничное ( хотя может и ананас , не так часто его ем :) ). Но это не мое.
В-третьих , я люблю виноград с плотной мякотью , чем плотнее , тем лучше ( ну например элегант) , виноград с мягкой кожицей и мякотью меня как то не впечатляет .
При этом речь конечно не идет об удалении сорта . Свое место он у меня займет. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Супага в этом году проснулась чуть позже соседей. Тем не менее уверенно набирает силу и заложила много завязей. Это единственный сорт с кровью лабруски который остался на моём участке. Очень хвалят из него вино. Слышал рассказ про латвийского пенсионера, у которого весь участок засажен Супагой и делает он из нее просто чудесное вино. В 2018 году всю так поели. Гостям нравится, домашним нравится. Пусть живёт. Проблем с ней нет , а что еще надо?
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], сенокос и 318 гостей