Серафимовский винограда очень раннего срока созревания

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Серафимовский

Сообщение y_fed »

Для меня в этом сезоне Серафимовский стал настоящим открытием. Поспел первым, вместе с Галахадом, очень вкусен, при передержке вкус и сахар только улучшились. Сейчас ягоды стали практически изюмными, заметно подвялившись. Устойчивость к болячкам средняя. Треска не было, муската не заметил, хотя в описании присутствует.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Серафимовский

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году у нас опылился очень плохо- много горошения... вроде и не был в прошлом году перегружен. Что то повлияло на него.
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Серафимовский

Сообщение Татьяна25 »

У меня в этом году 2 сигналки. Красивые, янтарного цвета. На солнце не порыжели. Вкус хороший, мякоть плотная, ягодки не крупные, кисточка красивая коническая, муската нет. Не снимала, подожду, может мускатик проявится.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Серафимовский

Сообщение Толь Тольич »

Начиная с середины августа (первые грозди срезал 16.08.2016 , когда отдыхали на Волге со сватом и детьми) и заканчивая глубокой осенью , когда ягоды в гроздях подернулись желтизной и коричневыми вкраплениями , не мог нарадоваться появлению в своей коллекции этой ГФ.

Изображение
Оффтопик: открыть
Ранее эту фотографию размещал на виноградном ресурсе через ненадежный хостинг... , поэтому делаю повтор.
Не растрескивается (как Сенатор или Красотка) , не осыпается (как Мускат летний), не поражается осами (как Лада-Т) , не теряет вкусовых качеств (как Бажена) , не горошит (как Супер Экстра) , не идет в сравнение с выставлеными и предложеными для голосования Алешинкин , Восторг , Платовский , Кристалл , Алекса , Рута и пр. (все выкорчевал , кроме Руты) , не имеет конкурентов по срокам вызревания в моем перечне виноградных кустов. О востребованности на рынке - отдельная песня.
Осенью все возможные варианты для заготовки черенков использовал и с началом марта активно укореняю для последущего пополнения на участке.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Серафимовский

Сообщение y_fed »

Для меня является загадкой отсутствие популярности у Серафимовского. У меня он недостаточно долго плодоносит, возможно не показал свои отрицательные стороны. Но пока по двум плодоношениям я им очень доволен. Прошлый сезон был у нас редкостно дождливым, но Серафимовский опять был на высоте. При нагрузке не менее 15 кг на втором плодоношении вызрел чуть позже менее нагруженного Галахада (они растут рядом в абсолютно равных условиях, к тому же ровесники). Треска не было. Лоза вызрела отлично. Не знаю как он будет себя вести на более высоких широтах, но на 53-й широте с южной стороны забора ему очень комфортно. На фото от 27.08.2016 остатки урожая упрятаны в сетки на всякий случай, поскольку уезжал надолго. Было не менее 18 гроздей, судя по числу побегов. Холостых побегов не оставлял, а на многих висело по две грозди.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 54 секунды:
Думаю, уместно добавить, что вернувшись через месяц, застал куст в том же состоянии. Только виноград приобрёл янтарный оттенок и набрал ещё больше сахара. Ни треска, ни гнилей, несмотря на дожди, не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серафимовский

Сообщение Татьяна из Казани »

Мне Серафимовский тоже нравится и видом и вкусом, и нагрузку хорошо держит. Одно "но"- болеет милдюшкой, если дождливое лето. Лоза вызревает без особых проблем. Во вкусе мускат.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Серафимовский

Сообщение y_fed »

Татьяна из Казани писал(а):Одно "но"- болеет милдюшкой, если дождливое лето. Лоза вызревает без особых проблем. Во вкусе мускат.
Обратил внимание, что в разных отзывах о Серафимовском речь словно о разном винограде. У кого-то мускат есть, у кого-то нет. Я в своём муската пока так и не заметил.
По устойчивости к милдью - примерно на уровне Аркадии - не "железобетон", конечно, но и не чистая винифера. Мой куст из черенка от Е. Полянина из Камышина.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Серафимовский винограда очень раннего срока созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

Серафимовский виноград ультрараннего срока созревания - в родителях Восковой x Прозрачный, виноград очень раннего срока созревания - всего 105 дней. Грозди 400-600 г, цилиндроконические , рыхлые,, ягоды 6-8 г, овальные с заостренными кончиками, янтарные с плотной мякотью и мускатным ароматом. Сахаристость 20 %, кислотность 6. Устойчивость к морозу ..-24 °C,
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Серафимовский винограда очень раннего срока созревания

Сообщение y_fed »

Серафимовский опять не подвёл. Через недельку можно будет резать - как раз к отъезду внуков на "зимние квартиры" :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серафимовский винограда очень раннего срока созревания

Сообщение Валерий Изотов62 »

Беликова Галина писал(а): 19 ноя 2009, 13:34
Konctantin писал(а):...
Галина,скажите пожалуста,а если сравнить с Лорой(Флорой) по устойчивости к болезням,не анализировали ?
С уважением,Валерий.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость