Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Вера Бова »

Александр Матвеевич, вот только сегодня мне Азимыч то же самое сказал, :yes: :yes: попробуй,говорит, его высушить. А теперь вот вы с рецептом.. Так вкусно написано! Спасибо. Обязательно сделаю! Эх, скорей бы лето!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Евгений Родимин »

Заметил одну особенность за СС. В прошлом году посадил саженец. Первые три-четыре листа были у него какие-то беловатые, с пониженным хлорофиллом. В этом году то же. Думал - больной. В этом году посадил ещё один от другого виноградаря. То же самое - первые листья белесые.
Это только у меня или у других тоже?
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение ilja »

Евгений Родимин писал(а):Заметил одну особенность за СС. В прошлом году посадил саженец. Первые три-четыре листа были у него какие-то беловатые, с пониженным хлорофиллом. В этом году то же. Думал - больной. В этом году посадил ещё один от другого виноградаря. То же самое - первые листья белесые.
Это только у меня или у других тоже?
Евгений, у меня весной бывает небольшой хлороз на листьях Сомерсета. Обычно это происходит при похолоданиях.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Вардан »

Я себе тоже посадил СС,потихоньку перехожу на неукрывные,интересно как она восстанавливается от весенних морозов?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Ludmil.k-a
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:19
Город: Беларусь
Подпись: Ludmil.k-a
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Ludmil.k-a »

Вот и еще прошел год для моего Соммерсета сидлиса, вернее прививки его на Альфу. Я уже показывала его раньше,и хочу отчитаться по нему в этом году. Полностью не укрывался с момента прививки,растет в беседочной форме, нагрузку оставила все что завязалось (от 3 до 5 гроздей на лозу), лоза вызрела нормально, ягоды созрели в середине августа,висели хорошо, последнюю гроздочку (спрятаную) сьели в начале октября, был вкусный,не заизюмился. Средний вес грозди 250-270гр. Самая большая -301гр. По прошлогоднему вопросу Натальи Лариасовны- вес 1 ягодки- 3гр. Очень хочу вставить фото,но что-то не получается,может кто поможет? ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Остатки вкусняшек на конец сентября Вот и получилось вставить фото Всем огромное спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Вера Бова »

Людмила, спасибо Вам за великолепные фото! Просто удовольствие читать ваше сообщение. Вы пишете, зимовал неукрытым, а какие температуры были самыми низкими и были ли оттепели?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Вадим из Ростова »

Хорошие грозди как для неукрывного кишмиша! Когда тема начиналась, грозди у людей были не очень впечатляющие... А теперь видно, что они нормальные. У Венуса такие же
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение александр-зеленоград »

Вадим из Ростова писал(а):Хорошие грозди как для неукрывного кишмиша! Когда тема начиналась, грозди у людей были не очень впечатляющие... А теперь видно, что они нормальные. У Венуса такие же
Да,Вадим,сколько эмоций было:дескать грозди со спичечный коробок :( ....
А теперь даже в средней полосе Людмиле удалось получить такие впечатляющие результаты.
Вижу,что у нее есть потенциал для увеличения грозди и ягоды.
Вы нас очень порадовали,Людмила!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Вадим из Ростова »

александр-зеленоград писал(а):Да,Вадим,сколько эмоций было:дескать грозди со спичечный коробок
И они действительно были со спичечный коробок))) Видимо, есть сорта, которые разу выдают всю свою мощь, а есть те, которым надо разогнаться. Теперь подумываю, не посадить или мне его неукрывным на новую беседку...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение александр-зеленоград »

Вадим из Ростова писал(а): И они действительно были со спичечный коробок))) Видимо, есть сорта, которые разу выдают всю свою мощь, а есть те, которым надо разогнаться. Теперь подумываю, не посадить или мне его неукрывным на новую беседку...
У меня такого не было,грозди сразу были больше спичечного коробка в два раза :yes: и по весу до 130 грамм.
В этом сезоне мой Сомерсет уже перешагнул 200-граммовую отметку и это не предел.

У коллеги в Запорожье мой Сомерсет не показывает крупных гроздей.
Возможно,в Ростове поучится.
Но неукрывным он в Вашем регионе точно будет.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski, Наташа1003 и 572 гостя