Султанина Бессемянный древний сорт винограда

Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Султанина Бессемянный древний сорт винограда

Сообщение Вячеслав Ш. »

Кишмиш белый овальный.
Синонимы: Ак кишмиш, Аг кишмиш, Кишмиш желтый, Томпсон сидлис (США), Султанина.
Бессемянный древний сорт винограда среднего периода созревания. Очагом происхождения считают страны Средней Азии и Ближнего Востока. Является, очевидно, почковой мутацией семенного сорта винограда восточной эколого-географической группы. Листья средние, округлой формы, трех- или пятилопастные, с загнутыми кверху краями, неопушенные. Цветок обоеполый. Грозди средние, цилиндроконические, крылатые, средней плотности, масса в среднем 180-230 г. Ягоды мелкие, овальной формы, желтовато-зеленые или янтарно-желтые. Кожица тонкая, прозрачная, с мелкими черными точками. Мякоть мясистая, приятного вкуса. Семян совсем нет или они недоразвиты. Сахаристость до 22-30 %. кислотность 6 г/л. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод винограда 160-170 дней при сумме активных температур 3200°С. Вызревание побегов хорошее. Кусты сильнорослые. Урожайность 100- 150 ц/ra, при высоком уровне агротехники достигает 200 ц/ra и выше. Устойчивость сорта винограда Кишмиш белый против грибных болезней и вредителей слабая. Морозоустойчивость средняя. Из Кишмиша белого овального готовится несколько видов сушеной продукции - бедона, сабза золотистая, сояги и др.; виноград используется также для потребления в свежем виде.
(взято с сайта vinograd.info)

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
По вопросу Сергея о летней обрезке, поделюсь своим небольшим опытом.
На арке, в горизонтальной плоскости, оставляю помимо плодоносящих, только несколько сильных лоз для будущего плодоношения. Убираю все лишние, старые листья, хилые и жирующие побеги. Это улучшает продуваемость листьев и гроздей, обеспечивает необходимую освещенность кустов, работающих в вертикальной плоскости.
На беседке, где у меня перевернутый кордон, побеги, которые пойдут на рожки - обрезаю. выше земли, а те, что пойдут на замену горизонтальных плеч - отращиваю и не прищипываю. Пасынки на них прищипываю на два листа.
Поскольку период вегетации в наших условиях длится по октябрь-ноябрь включительно, на некоторых пасынках оставляю грозди второго урожая, если этот побег не требуется вырастить максимально длинным. Применяю подкормку по листу и под корень. Старюсь побольше поливать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Султанина

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав, спасибо за открытую тему!
А вот реальный вес грозди какой? Ну и ягоды,если можно. :oops:
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Султанина

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вера, кисти на одном кустике все разные. Сильно зависит от места расположения. Длина кисти доходит у меня до 50 см. При этом ягодки бывают и очень мелкие и вполне себе на дамский пальчик тянет. Вес кисти сейчас проверил рыболовными весами - от 300 до 1000 гр. Это уже собранный урожай, кисти подвергались чистке. Потом, я все же перегрузил куст, оставив более 90 гроздей. Но вкусный очень.
Взвесить ягоды не на чем, увы. Завтра снимки с монеткой сделаю.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Султанина

Сообщение Вера Бова »

Спасибо,Вячеслав. Все понятно, более чем достойный вес. А с размером ягод- да у нас же продают его в гипермаркетах, приблизительно могу представить.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Султанина

Сообщение Вячеслав Ш. »

Ночью не только все кошки черные, но и кисти длинные. Сейчас проверил линейкой. Самая длинная - 43 см.
Прилагаю несколько фото в подтверждение, что цвет и размер совершенно различные. Монетка на фото соответствует по размеру нашим 5 руб.
В магазинах все грозди одинаковые и зеленые, а тут до розового и коричневатого. Понятно, что в магазин поставляют профессионалы, соблюдающие агротехнику. У меня же не менее 15% ушло в утиль в процессе выковыривания подгнивающих ягод. Еще процентов 25 съедено, остаток - на столе. Не плохо для одного куста.
И самое главное: конечно, пробовал магазинную Султанину и могу сказать, что ничего общего по вкусу со своим тот не имеет. Не будучи большим любителем винограда вообще, от этого просто нельзя оторваться. Вкус описать не могу, но неповторимая гармония сладости и кислинки заставляют руку саму тянуться за очередной ягодой. Буду совершенствовать технику, жаль времени нет сидеть у кустов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Султанина

Сообщение Сергей А. »

Ну вот... открыта тема по хорошему сорту. Спасибо Вячеслав. Все написал верно и фотки реальные. Съедается Султан очень быстро. Если не любишь его - куда деваешь? Вино?
Вячеслав Ш. писал(а): На арке, в горизонтальной плоскости, оставляю помимо плодоносящих, только несколько сильных лоз для будущего плодоношения.
ты имеешь ввиду лозы для будущего плодоношения это для продолжения рукавов?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Вячеслав Ш. писал(а):Старюсь побольше поливать.
Я в начале роста поливал, а потом как то прочитал что в период созревания ягод полив вообще нужно исключить. Поэтому поливал менее интенсивно.
Хочу спросить: обрезаешь на 2 почки или на 1. Я так понял рожки делаешь.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Султанина

Сообщение Вячеслав Ш. »

Сергей, я вот не уверен, что у нас одинаковые сорта. В инете вижу отчетливо и Султанину и Султан (ссылки по Султану не открывал). Не уверен, что это одно и то же.
По горизонтальной плоскости на арке: она у меня небольшая, надо экономить место, избегать загущения. Выращенные в этом году 2-3 сильных лозы уложу полукругом на замещение отработавших в этом году. Удалю старые многолетние рукава полностью или частично.
С поливом тоже опасался, но убедился, что можно и нужно. После хорошего полива уже через 5-6 дней появляются новые пасынки на обчеканенных лозах, т.е. больше новых листочков, а старые, отработанные, можно и удалить. Потом, у меня виноград растет "из бетона". Где там его корни реально находятся, уже не узнаешь (надеюсь, что в бассейне соседа :D ). Но поверхностные корни расположены у ствола, вот им пусть вода и достается, как и удобрения. Еще и по листу обмываю, нет же у нас дождей.
Некоторые рукава режу на рожки на 4-5 почек. По наблюдениям этого года, чаще плодоносной оказывается 3-4-я почки, хотя и не всегда, но лучше подстраховаться.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Султанина

Сообщение Сергей А. »

Разные сорта.... может быть... но кисти которые ты выложил фото один в один как у меня. Остальное, ну что сказать... арка на Султане (так благозвучнее) у меня где то 4 на 6 метров. Корни в земле, мало того даже наверное слив из бассейна туда может поступать. У тебя получается... старые кусты, если ты уже новые рукава делаешь а старые удаляешь. Здорово. У меня всего Султан 3-й год пошел.
А вот так же как и у тебя в бетон растет Вериго.
спасибо, ценные замечания про рожки и 3,4 почку. Кстати местные тоже видел так делают.
спасибо еще раз.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Султанина

Сообщение Вячеслав Ш. »

Сергей А. писал(а):Разные сорта.... может быть...
Поковырял интернет. Пока получается, что название Султан принято в Турции, а этот же сорт в других странах называют Султанина (Султанша) и Томпсон Сидлис.

Вот еще из описания:
Томпсон сидлис, Султанина мускатная ― бессемянный древний сорт винограда среднего периода созревания 160-170 дней. Местом происхождения считают страны Средней Азии и Ближнего Востока. Цветок обоеполый. Грозди средние, цилиндро -конические, крылатые, средней плотности, масса в среднем 250 ― 300 грамм. Ягоды овальной формы,слегка усеченная со стороны ножки,янтарно-желтого цвета при полном созревании. Кожица тонкая,мякоть мягкая, слегка хрустящая, сладкая, с небольшой кислотностью, приятного гармоничного вкуса. Сахаристость до 22-30 %. кислотность 6 г/л. Вызревание побегов хорошее. Кусты сильнорослые. Урожайность высокая. Устойчивость сорта винограда Кишмиш белый против грибных болезней и вредителей слабая. Морозоустойчивость -19-22°С.
Боги смеются над планами людей
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Bing [Bot], Наташа1003 и 294 гостя