Самородок- г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Самородок

Сообщение Вик »

irina+ писал(а):Подскажите, пожалуйста.
Как вызревает лоза в северных регионах и самый главный вопрос по этой гф - рано ли уходит кислота?
Ирина. У меня Самородок стоит на одном из первых мест по вызреванию лозы. Это единственный сорт, на котором в первый год роста, удалось в ОГ сформировать сразу и плечи кордона, и несколько рукавов. Это получилось почти так, как рекомендует Наталья Пузенко.
Ягоды стали съедобными в начале сентября. Сахара набрал не очень много, но и кислота совсем не чувствуется. Мякоть у ягоды очень плотная и присутствует 1-2 мелких семени. Шкурка ягоды хорошо съедается и не заметна.
Сейчас ещё висит часть грозди. Вкус ягод не изменился и составляет 15 бр. Не знаю, как он ведёт себя на юге, а для моего участка его вкус на втором месте, после Элеганта, но ягоды и грозди гораздо больше. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самородок

Сообщение irina+ »

Спасибо, Виктор. Надо брать :D (с)
Если недогрузить, или кисти уменьшить, может и по раньше созреет и сахарку доберет.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самородок

Сообщение bonami »

Я свой Самородок буду убирать: все в нем прекрасно, и вид и лоза зреет рано, но вот вкус не нравится, нет изюминки в нем. Простой, не выразительный, да еще ягода уж очень плотная. Посажу на его место Забаву лучше.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самородок

Сообщение Вера Бова »

Надежда, может не дозревает он у вас? Или почва не подошла.. У него при высоком сахаре очень гармоничный вкус, при полном же созревании проявляется дюшес. Да,ягода очень плотная. Но для меня например это плюс, у нас любят виноград, который не течет.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самородок

Сообщение александр-зеленоград »

bonami писал(а):.... Посажу на его место Забаву лучше.
Самородок хоть лоза зреет,а на Забаве полнейшее невызревание в ОГ :(
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самородок

Сообщение bonami »

Вера Бова писал(а):Надежда, может не дозревает он у вас? Или почва не подошла.. У него при высоком сахаре очень гармоничный вкус, при полном же созревании проявляется дюшес. Да,ягода очень плотная. Но для меня например это плюс, у нас любят виноград, который не течет.
Вера, нет и намека на дюшес, вкус простой до безобразия :) У Виктора вкус тоже простой, но не такой плоский. скорее всего моя почва не подходит ему. Жалко конечно, он умничка по всем показателям.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
александр-зеленоград писал(а):
bonami писал(а):.... Посажу на его место Забаву лучше.
Самородок хоть лоза зреет,а на Забаве полнейшее невызревание в ОГ :(
Александр Иванович, спасибо за предупреждение, но сажают Забаву в теплицу.буду там ее наблюдать.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Самородок

Сообщение Вик »

bonami писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Самородок хоть лоза зреет,а на Забаве полнейшее невызревание в ОГ :(
Александр Иванович, спасибо за предупреждение, но сажают Забаву в теплицу.буду там ее наблюдать.
Это правда не по теме, но раз зашёл разговор о сравнении Самородка и Забавы, то выскажу своё мнение.
У меня Забава тоже в ОГ и лоза у неё вызревает не хуже, чем у Самородка. Растёт второй год и перезимовала хорошо. По силе роста они отличаются. По ягоде сравнивать пока рановато - на Забаве оставлял только часть сигналки. Пока по вкусу они отличаются. У Забавы больше сахара в ягодах и мякоть не такая жёсткая, хотя она хрустящая, как ягоды и у Самородка. На Забаве вкус и консистенция мякоти ягоды похожа на Лору, только она набрала сахара побольше. :pardon:
С уважением, Виктор!
ОГалина
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 12:10
Город: Костанай, Казахстан
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самородок

Сообщение ОГалина »

bonami писал(а):
Вера Бова писал(а):Надежда, может не дозревает он у вас? Или почва не подошла.. У него при высоком сахаре очень гармоничный вкус, при полном же созревании проявляется дюшес. Да,ягода очень плотная. Но для меня например это плюс, у нас любят виноград, который не течет.
Вера, нет и намека на дюшес, вкус простой до безобразия :) У Виктора вкус тоже простой, но не такой плоский. скорее всего моя почва не подходит ему. Жалко конечно, он умничка по всем показателям.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
александр-зеленоград писал(а):
bonami писал(а):.... Посажу на его место Забаву лучше.
Самородок хоть лоза зреет,а на Забаве полнейшее невызревание в ОГ :(
Александр Иванович, спасибо за предупреждение, но сажают Забаву в теплицу.буду там ее наблюдать.
Здравствуйте. Какой возраст вашего самородка? Для лучшего набора сахара и вкуса попробуйте калийным удобрением по листу и полив минимальный.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Самородок

Сообщение Пузенко Наталья »

bonami писал(а): Я свой Самородок буду убирать: все в нем прекрасно, и вид и лоза зреет рано, но вот вкус не нравится, нет изюминки в нем. Простой, не выразительный, да еще ягода уж очень плотная. Посажу на его место Забаву лучше.
Надюша, у него есть свои преимущества- ягода не трескается ни при каких условиях и не поражается гнилями.
Забава отличный выбор. Насколько я информирована в Голицино вызрела почти на всю длину побегов, но не была перегружена и урожай сняли вовремя.
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самородок

Сообщение bonami »

Сегодня попробовала увялившиеся ягоды Самородка (лежала гроздь на лоджии около 3 недель) и сразу вспомнила Веру с ее сравнением вкуса с дюшесом. Уловила!!! Вот реально, после срезки не было его, а сейчас чувствуется. И честно говоря, вкус лучше у увяленного. Теперь ищу место ему в ОГ. Буду из черенка ростить, из теплицы все же его уберу.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость