Северный ранний- виноград

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Северный ранний- виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Дамы и господа, здесь почему-то нет ничего о Северном раннем. Предлагают мне его саженцы. Но участок мал - я сомневаюсь. У кого он растет, кто, что может о нем рассказать?
С уважением, Евгений Родимин
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Северный ранний

Сообщение Александр Кондратьев »

Евгений Родимин писал(а):Дамы и господа, здесь почему-то нет ничего о Северном раннем. Предлагают мне его саженцы. Но участок мал - я сомневаюсь. У кого он растет, кто, что может о нем рассказать?
С уважением, Евгений Родимин
А что про него писать? Вот он во всей красе http://vinograd.info/sorta/arhiv/severnyi-rannii.html
Если есть желание бороться с болезнями и иметь неустойчивый сорт- тогда да. Украшением коллекции он не станет...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Северный ранний

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо, Александр!. Конечно, я познакомился с описаниями в интернете. Но, как уже убедился, сообщения виноградарей часто отличаются от интернет-статей. Взять хотя бы похожий сорт - "Краса севера", многие им довольны, отмечают лишь растрескивание, как недостаток. А у Северного раннего растрескивания нет. Хотел бы узнать отзывы тех, кто его выращивает.
Аватара пользователя
PlaIK
Завсегдатай
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 10:07
Город: Rybinsk
Подпись: PlaIK-Игорь Константинович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Северный ранний

Сообщение PlaIK »

Доброй ночи, Евгений. Я так рассуждаю: если бы кто-то на форуме выращивал этот сорт и он заслуживал бы внимания, то его название давно появилось бы в теме сортов..; Александр, по-моему, убедительно ответил на ваш вопрос.., но тема создана-ждем сообщений форумчан... :unknown:
С уважением, И.К.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Северный ранний

Сообщение Girts »

Евгений Родимин писал(а):Спасибо, Александр!. Конечно, я познакомился с описаниями в интернете. Но, как уже убедился, сообщения виноградарей часто отличаются от интернет-статей. Взять хотя бы похожий сорт - "Краса севера", многие им довольны, отмечают лишь растрескивание, как недостаток. А у Северного раннего растрескивания нет. Хотел бы узнать отзывы тех, кто его выращивает.
Знаю что этот сорт рос на испитательном участке в Тарту университете и дал самие лутшие показатели для виноделия, но само вино не получилось попробовать. Эстонци возлогали большие надежди на этот сорт. Но не знаю, как всё теперь, пару лет не общался....
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Северный ранний

Сообщение аркадий голубев »

Изображение Похоже , что мой ХЗЧ это Северный ранний
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 257 гостей