СК-28 столовая гибридная форма винограда

Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

СК-28 столовая гибридная форма винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Здравствуйте,в прошлом году посадил СК-28.Но в описании есть противоречия,возник вопрос,какой срок созревания всё-таки у него,ранний или средний,сколько дней среднестатистически ему нужно чтобы созреть?Кто выращивает этот сорт выскажите своё мнение,и ещё интересно вызревает он у нас или нет?
(Страшенский x Кодрянка)
[ИВиВ им. В.Е. Таирова, Украина]
Синоним: 50-22-28
СК-28 - столовая гибридная форма винограда очень раннего срока созревания, 105-115 дней. Очень сильнорослая. Грозди крупные и очень крупные, 800-900 г, отдельные до 2 кг, конические, средней плотности. Ягоды очень крупные, 30,4 x 27,2 мм, овальные или слегка яйцевидные, средней массой 9-12 г, темно-синие, с высоким сахаронакоплением, простого вкуса. Мякоть ягод мясисто-сочная, кожица съедаемая, плотная. Сахаристость 18-19 %, кислотность 3-4 г/л. Плодоносных побегов 50-65%, коэффициент плодоношения 1-1,3. Нагрузка 35-45 глазков на куст, обрезка лоз на 8-12 глазков. При низкой сохранности глазков после перезимовки проводят длинную обрезку, оставляя 12-16 глазков на лозах плодоношения с последующим обязательным нормированием нагрузки кустов побегами и плодами. СК-28 требует увеличенной площади питания кустов, мощных длиннорукавных формировок. Морозостойкость -22 °С, форма винограда средне устойчива к милдью, оидиуму. Транспортабельность хорошая. Очень высокий товарный вид.
Александр.
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: СК-28

Сообщение Антипов Виталий »

Здравствуйте! В том году была первая сигналка. Гроздь крупная, плотноватая, срок созревания ближе к среднему. Наблюдение продолжается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: СК-28

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Здравствуйте! Хороший вопрос.Этот сорт винограда, как и Восторг на все случаи жизни. Хочешь ранний - не догрузи, хочешь средний - дай норму - одна гроздь на побег, хочешь поздний - дай побольше. И все вытянет и грозди огромные и красивые.
Но в наших условиях нельзя давать ему вольностей, может не созреть. Но виноград очень хороший, товарный. кисти большие, ягода крупная.
Не перегружайте.
Я в этом неудачном году его оставила на эксперемент нагрузки. Огромная очередь красивых гроздей, но потом всеравно вот эту красоту пришлось ведрами на компостную кучу, спасать положение. Не жадничайте! Успехов!
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: СК-28

Сообщение Александр Шаповалов »

Спасибо за аппетитное фото и отдельное спасибо за рекомендации,кратко,чётко,понятно.Спасибо!А ведь я расстроился было не на шутку,у
меня склон небольшой к северу.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: СК-28

Сообщение Беликова Галина »

Слышали про сорт «ЧЕРНЫЙ МОНАРХ» ? Так это и есть СК-28.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: СК-28

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня вот какими были сигналки на нем- http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... /ck_28.htm
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: СК-28

Сообщение Антипов Виталий »

Наташенька как тебе эта форма по вкусовым качествам?
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: СК-28

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий, если честно, то первое впечатление никакое....., но в этом году будет второе плодоношение- приезжай, будем заценивать его!
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: СК-28

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Посмотрела Ваше фото про Ск-28 и разочаровалась. У меня тоже корнесобственный. И сигналки были четыре года назад, я уже и не помню. Но грозди очень товарные, ягода крупная, калиброванная, гроздь смотрится богато. В этом году решила фотать, загадывать не буду. Сейчас я уже мыслями встречаю внука в Москве в аэропорту. Как все сложится, так и будем работать, воспитывать внука и делать снимки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: СК-28

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Ивановна, когда у Галины Владимировны была первая сигналка Лоры- она вообще хотела ее вырубить:). Показатель ничего еще не говорит.....
Ответить

Вернуться в «Я и номерные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 195 гостей