Саперави Северный- винный сорт винограда, поздний

Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саперави Северный

Сообщение Валерий Смоленск »

В Характеристиках плодоносящих сортов коллекции винограда
КФХ «Питомник» Чугуева Ю.М. такого сорта нет. Но у меня данные на февраль 2015 года.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саперави Северный

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Мой саперави, если его не обрезать- может залезть на крышу. Прет как на дрожжах. Со стремянки все что выше 2,2 м- обрезаю.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Саперави Северный

Сообщение brianskiy »

GregAzov писал(а):В этом году сделал из Саперави Северный кагор. Сначала отделил и размял ягоды, затем нагрел до 70 градусов. Т.к. это была проба, то пресс не использовал, отжал руками на дуршлаге. Получил сусло 25% сахара. Добавил 70% винный спирт из расчета 3 части сусла:1 часть спирта. Попробовал, получилось что-то типа наливки. Попробовал через месяц. Мякоть вся осела, вино стало прозрачным, ароматным и очень вкусным. Друзья приехали из поездки по Израилю. Привезли Свадебное вино из Каны. Эту бутылку попробовали и оставили. А кагор из Саперави Северного выпили весь.
так это и есть наливка либо настойка (в зависимости то крепости)вино делают только способом брожения,креплёное вино типа портвейн подбраживанием а потом при не полность поглащённом сахаре убивают дрозжи спиртом и в подвал ставят отстаиваться.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саперави Северный

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Добрый день всем форумчанам!
В эту осень 2016 оставил на Саперави один побег вертикально на шпалере. Кусту четвертый год. Хочу посмотреть как перезимует. В будущем планирую на перголу. А вино немного из Саперави в этом году я сделал. В октябре. Стоит в погребе. Попробуем через 2-3 месяца. Получилось столовое сухое вино.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саперави Северный

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Алексей Тарев писал(а):Купил осенью в питомнике себе этот сорт. Не знаю, ошибся ли в выборе.(там к сожалению выращивали только технические сорта).Кто-нибудь пробовал из винограда этого сорта делать вино?
С наступающим новым годом!
У меня в этом году была "проба пера". Т.к. кусту "Саперави" всего 4 года, урожай нормировал. Сделал столовое вино. Без воды. Только сахар добавлял до 24%. После брожения и переливаний (заимствовал технологию у Мчедлидзе в инете) в конце октября бутилировал. И в погреб. вот недавно достал -домашние попробовали и коллеги на работе. Понравилось. (Сам спиртное не употребляю. Полагаюсь на вкус коллег) Конечно надо бы еще постоять для осветления. Крепость по-моему 12-14%.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саперави Северный

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Валерий Смоленск писал(а):В Характеристиках плодоносящих сортов коллекции винограда
КФХ «Питомник» Чугуева Ю.М. такого сорта нет. Но у меня данные на февраль 2015 года.
Вчера в интернете нашел список сортов Чугуева Юрия Михайловича. У него в этом списке есть и саперави северный и саперави смоленский.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Саперави Северный

Сообщение brianskiy »

Ильдар_Гильфанов писал(а):
Алексей Тарев писал(а):Купил осенью в питомнике себе этот сорт. Не знаю, ошибся ли в выборе.(там к сожалению выращивали только технические сорта).Кто-нибудь пробовал из винограда этого сорта делать вино?
С наступающим новым годом!
У меня в этом году была "проба пера". Т.к. кусту "Саперави" всего 4 года, урожай нормировал. Сделал столовое вино. Без воды. Только сахар добавлял до 24%. После брожения и переливаний (заимствовал технологию у Мчедлидзе в инете) в конце октября бутилировал. И в погреб. вот недавно достал -домашние попробовали и коллеги на работе. Понравилось. (Сам спиртное не употребляю. Полагаюсь на вкус коллег) Конечно надо бы еще постоять для осветления. Крепость по-моему 12-14%.
Я хочю попрбовать в следущем году виноградным соком выпареным в место сахара .
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Саперави Северный

Сообщение Евгений Родимин »

Ильдар_Гильфанов писал(а):
Вчера в интернете нашел список сортов Чугуева Юрия Михайловича. У него в этом списке есть и саперави северный и саперави смоленский.
Ко всем ГФ, где стоит приставка "смоленский" относитесь осторожно. Это толком не испытанные формы и зачастую бесперспективные.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Саперави Северный

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Евгений Родимин писал(а):Ко всем ГФ, где стоит приставка "смоленский" относитесь осторожно. Это толком не испытанные формы и зачастую бесперспективные.

Спасибо за совет.Но он уже пятый год у меня растет. Пусть растет- для себя же. Буду делать вино. Пущу на перголу вдоль гаража.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Саперави Северный

Сообщение Евгений Родимин »

Ильдар_Гильфанов писал(а): Спасибо за совет.Но он уже пятый год у меня растет. Пусть растет- для себя же. Буду делать вино. Пущу на перголу вдоль гаража.
Ну,так расскажите о нем. Что, да как?
Хотя бы в теме "Возможности народной селекции"
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя