Солярис - винный сорт винограда, Германия

Аватара пользователя
raya57
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:59
Город: Альметьевск
Подпись: Раиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение raya57 »

Не могу промолчать получила черенки от Andrzej из Польши вот Солярис первым и лучше всех укоренился.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Евгений-Москва »

В Подмосковье придется всегда укрывать практически любой сорт винограда /за исключением амурских и некоторых американских сортов/-если хотите получать гарантированный урожай.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Владимир Петров »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Сейчас думаю - куда его лучше посадить, сколько места выделить? Насколько ранний он будет у нас?
Вера, место желательно солнечное. 1,70м. где-то должно хватить, т.к. сорт всё-таки сильнорослый. Я своему оставил приблизительно 1,60м.
А почему сомневаетесь по сроку созревания? Ведь он очень раннего срока, к началу сентября должен набрать сахарку процентов 19-20, учитывая, что в ваших условиях срок созревания сдвинется ближе к раннему.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Владимир, я выбрала для посадки сорт Солярис - понравилось описание сорта и отзывы о нем. Но самое главное - очень ранний срок созревания, что очень важно для нашего региона. Но очень важно выбрать место для посадки, чтобы сверхранний срок не превратился в просто ранний.
Насколько он сильнорослый? Извини. не поняла - 1.70 м - это расстояние между кустами?
Хочу сказать правду, что из четырех черенков укоренился один только не из-за того, что сорт плохо укореняется, а по моей вине, о чем я очень сожалею. А укоренившийся черенок - саженец вел себя очень хорошо и он мне очень нравится и я чувствую, что Солярис меня еще порадует.
А саженцы - разведем, вот только место надо выбрать ему походящее.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Солярис

Сообщение Girts »

Прекрасно перезымовал пришпиленнйи к земле, все почки цели и пошли рост. На каждом побеге по 2 соцветия. Чем долше висит, тем больше сахар накапливает, прошлом году до 26% дотянул. Да, коронка бывает чуть розовата - Он же межвыдовйи гибрид....
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение александр 75 »

На моём участке Солярис уже отцветает,в этом году будут сигналки,перезимовал просто отлично!!! был пришпилен к земле и укрыт изолоном.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Евгений-Москва »

Вопрос- Стоит ли подсыпать земли под подвой /СО4/ так, чтобы куст перешел на собственные корни? Мне кажется ,что подвой отстает от привоя/Соляриса/. И еще -район прививки, как выпуклая область/наплыв/-возможно мощь Соляриса превосходит возможности подвоя!
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алексей А. »

Евгений-Москва писал(а):Вопрос- Стоит ли подсыпать земли под подвой /СО4/ так, чтобы куст перешел на собственные корни? Мне кажется ,что подвой отстает от привоя/Соляриса/. И еще -район прививки, как выпуклая область/наплыв/-возможно мощь Соляриса превосходит возможности подвоя!
Евгений Анатольевич, по моему, Вы покупали свой Солярис через журнал "Мир увлечений", как и я? При посадке насколько углубляли место прививки? Снимали ли воск, которым обработан саженец? Я получил свой саженец в марте и, как оказалось, очень вовремя. То, что сажал зимой, сначала рванули, а потом тормознулись. Сейчас потихоньку очухиваются, но Солярис лучше всех. Хороший прирост, крупные блестящие листья. Сегодня-завтра буду высаживать в ОГ, уже пора.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Евгений-Москва »

Алексей Русланович Я купил Солярис в магазине "МУ" в марте прошлого года и весной посадил на гряду / прививка выше уровня земли примерно на 20см/.Так и растет второй год и растет отлично. Но я смотрю в будущее-что еще кусту надо сделать, чем ему еще помочь /он сам не может мне об этом сказать, а опыта своего пока очень мало/-вот и задаю вопросы!.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алексей А. »

Место прививки 20 см выше уровня земли? Не многовато ли? А теперь у Вас сомнения, не подсыпать ли землицы. Может, стоило всё-таки углубить место прививки? Тем более, что Вы посадили на высокую гряду, так что земля прогреется нормально. Я виноградарь начинающий (в северных условиях), но посоветовал бы подсыпать землицы. Пусть гряда будет повыше - видели, какие насыпи сооружает Чугуев? А филлоксеры пока у нас нет -тьфу-тьфу-тьфу, так что можно не бояться собственных корней.
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 593 гостя