Солярис - винный сорт винограда, Германия

Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Солярис - винный сорт винограда, Германия

Сообщение Талинка »

Мерцлинг x GM 6493 (Саперави северный x Мускат Оттонель))
[Государственный институт виноградарства, Фрейбург, Германия]
Селекционный номер: FR 240-75
Солярис - винный сорт винограда, немецкой селекции. Очень раннего периода созревания. Кусты сильнорослые. Грозди средние, относительно рыхлые. Ягода средняя, белая, округлая. Сорт с высоким сахаронакоплением, при этом кислотность снижается медленно, что хорошо сказывается на балансе вина. Среднее сахарное содержание в начале сентября 22 %, кислотность 8,1 г/л, Мюллер-Тургау (контроль) - 17%, 8,2 г/л, при меньшей урожайности 80 ц/га против 106 ц/га. В октябре сахаристость может достигать 30 %. Виноград привлекателен для ос и птиц. Побеги с наклонным ростом, летом образуется сплошная стена листвы, что не благоприятно для проветривания кустов. Солярис плохо реагирует на недостаток магния в почве. Для этого сорта винограда не рекомендуются загущенные формировки, в начале июня можно удалить два нижних листа у основания побегов. Солярис довольно устойчив к милдью и оидиуму (в сортоиспытаниях выше Регента и Йоханнитера), можно обходиться без опрыскиваний против этих болезней. При достаточной проветриваемости кустов, серой гнилью ягоды почти не повреждаются, при перезревании возможно поражение ягод "благородной гнилью". Из Соляриса приготовляют белые вина высокого качества, с фруктовым букетом, тонами, напоминающими ананас и лесной орех, полнотелые и скорее, нейтральные во вкусе, крепкие, часто с остаточным сахаром. Удачными могут быть смеси с менее сахаро накопительными сортами. Как очень ранний и сладкий виноград может употребляться в свежем виде.
У меня начал вегетировать Солярис-нравятся белые сухие вина.
Сорт универсальный,что для нас северян,актуально.У кого есть и плодоносит-расскажите.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Александр Шаповалов »

Такого сорта нет,но с Вашей помощью надеюсь,будет!О нём много читал и слышал.Вот попробовать не довелось к сожалению.Ведь это поправимо,не так ли?Очень на это надеюсь,так же,как и на то,что буду первым на черенок или саженец!Какова сила роста?Вообще Ваше мнение?
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Владимир Петров »

Александр Шаповалов писал(а):Очень на это надеюсь,так же,как и на то,что буду первым на черенок или саженец!
Саша, увы, но Вы уже второй в очереди. На следующий год, даст Бог. :pardon:
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Талинка »

И мне Солярис,по описанию,очень нравится.Но пока вызрел только на 3 глазка,в эти выходные обрезала.
Зима покажет,как у нас Солярис.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алекс_63 »

Талинка писал(а): вызрел только на 3 глазка,в эти выходные обрезала.
Зима покажет,как у нас Солярис.
Солярис по мнению "Бывалых" лучше Кристалла и лучше Платовского.
Вот и Гиртс говорит, что и вино из него отличное. Будет очень обидно, если он у Вас погибнет в эту зиму ...
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Талинка »

Алексей."Типун" тебе на язык.Я надеюсь,что всё таки земля (суглинок) была влажной и тёплой и укрытие из 10 мм вспененного полиэтилена выдержало.2 января ещё подсыпала снега на шпалеру,где сидит Солярис.
А вообще-то я для себя решила,что Солярис у меня будет и всё для этого сделаю.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алекс_63 »

А где Вы его брали?
Вас не надули не на роком?
Белый Ягуар
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Солярис

Сообщение Girts »

Алекс_63 писал(а):
Талинка писал(а): вызрел только на 3 глазка,в эти выходные обрезала.
Зима покажет,как у нас Солярис.
Солярис по мнению "Бывалых" лучше Кристалла и лучше Платовского.
Вот и Гиртс говорит, что и вино из него отличное. Будет очень обидно, если он у Вас погибнет в эту зиму ...
Вряд ли Гиртс такое мог сказать, так как я вино из Соляриса не пробовал, не получилось. Солярис сорт Фрейбурга, а там я пока не был.... У меня Солярис посажен только в 2009. году, из тех же саженцев что и у Надежди(Талинка), привитйи на СО4, но мне он вырос в поле на 80 см. и вызрело в Тубексе на 70%. Но это при том что посажен в откритом месте - в поле, без подкормки, без ями, без поливов, только пару раз сорняки удолял..... Корнесобственнйи у дома, в песке вызрел гораздо хуже, тоже на пару почек, и без Тубекса, но вырос на 1.5 метра и не хотел заканчивать рост до поздной осеньи....
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Талинка »

Алексей надувают только шарики на праздник.Я привыкла доверять людям.Солярис уже существует в промышленных посадках и в Крыму и в Молдавии.Ты человек коммуникабельный и любознательный-в твоих силах приобрести Солярис.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солярис

Сообщение Алекс_63 »

Талинка писал(а):Солярис уже существует в промышленных посадках и в Крыму и в Молдавии.
Так это же за рубежом! А я не выездной. В смысле дальше Московской области жена не пускает.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей