Солярис - винный сорт винограда, Германия

popov2555
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 22:17
Город: г.Тула, дача - Косая Гора, 54*11 N. - 37*38 E.
Подпись: Cергей - Косая Гора.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение popov2555 »

Везде пишут, что Солярис с наклонным ростом. Это, как понимать? Куда его наклонять? Особенная формировка? Подскажите пожайлуста. С уважением, Сергей.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Татьяна Лужки »

аркадий голубев писал(а):
Дмитрий писал(а):в зоне Подмосковья - без опрыскиваний ( желательно 2 -х) монофосфатом калия лоза практически не зрее
Значит на короткую обрезку рассчитывать ?Тогда 2-х метров хватит вполне .А применение калийных и фосфорных удобрений под корень не улучшают вызревание? Аркадий.
В моем (южном) Подмосковье, лозы Соляриса вызревает вагон и маленькая тележка. При мощном росте и хорошей нагрузке. При том, что есть у меня сорта и с плохим вызреванием лозы... Под корень, конечно, тоже улучшает вызревание. Да, обработки ему нужны, особенно, нужно следить за серой гнилью. Но гарантированный набор сахара и хороший вкус, ставят его, практически, вне конкуренции.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Алексей3003 »

Татьяна Лужки писал(а):гарантированный набор сахара и хороший вкус, ставят его, практически, вне конкуренции.
Татьяна, а когда у вас вызревает Солярис ? Долго ли он может держаться на кусте без потери сахара.? А то я посадил ссолярис в парник (нужно было застолбить место) а теперь не знаю что делать - пересаживать в ОГ или оставлять как гарантированный винный сорт?
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Татьяна Лужки »

Алексей3003 писал(а):Татьяна, а когда у вас вызревает Солярис ? Долго ли он может держаться на кусте без потери сахара.? А то я посадил ссолярис в парник (нужно было застолбить место) а теперь не знаю что делать - пересаживать в ОГ или оставлять как гарантированный винный сорт?
Съедобен он становится-то уже с середины-конца августа. Но снимаем мы его в конце сентября, начале октября. Да сахар он и не теряет, если уж совсем сильные дожди идут, но все равно остается в достачном количестве. Насчет теплицы, не знаю, мне бы было жалко места)
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Алексей3003 »

Мне тоже очень жалко места в теплице, но выгонять на улицу хороший сорт тоже не хочется , так как хорошего места в ОГ все равно нет. Можно попробовать привить , но пока результаты прививок неутешительные...
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Солярис

Сообщение Владимир К »

Всем доброго дня!
подскажите, какой выход сока у Соляриса? Сколько получается сока из килограмма ягоды?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Солярис

Сообщение BlackKnight »

Владимир К писал(а):Всем доброго дня!
подскажите, какой выход сока у Соляриса? Сколько получается сока из килограмма ягоды?
Стандартный выход сока, для технического сорта, на глаз, где-то 70% +-.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Солярис

Сообщение Александ »

У меня к Даше Норд вопрос! У моего Соляриса плохо вызревает лоза! Как у Вас и как с этим бороться! Спасибо!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Даша Норд »

Александ писал(а):У меня к Даше Норд вопрос! У моего Соляриса плохо вызревает лоза! Как у Вас и как с этим бороться! Спасибо!
Добрый вечер! Вопрос у меня -встречный. А именно, -саженцы у вас привитые или корнесобственные? Если привитые, и вы сажали вертикально, а не лежа, то для лучшего вызревания лозы срочно переводите сорт на свои корни путем постепенного одностороннего наклона лозы , подкапывая с одной стороны, подсыпая -с другой, может уйти и год на это, Если корнесобственные, но лоза вызревать не торопится- применяйте начиная с августа уже монофосфат калия. Опрыскивание по инструкции. И все у вашего Соляриса сложится!
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Солярис

Сообщение Алексей3003 »

У меня на Солярисе очень плотные грозди (хотя я для эксперимента применял ГК с целью растянуть кисти) и боюсь, что ягоды начнут трескаться. Есть ли такая опасность, или плотные грозди - сортовая особенность.
В этом году будет первый урожай (25 гроздей на 15 лозах). Хочу попробовать вино в купаже , но не знаю с чем лучше - с Кристаллом или Московским устойчивым, что посоветуете ?
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 257 гостей