Снегирь столовая форма винограда, очень раннего срока

Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снегирь

Сообщение Юлия »

ИзображениеСигналка Снегиря, кустику второй год, за первое лето вырос всего на 1.5 м, вызрело 5 почек, весной оставила две почки, не ожидала получить ягоды, а он старается!..Уже кислота в ягода ушла, вкус стал приятным, но еще подожду пока окрас появится.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Поливцева Наталья
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:20
Город: Нижний Новгород
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снегирь

Сообщение Поливцева Наталья »

У моего снегиря просто огромные кисти с прошлогодней сигналкой раза в 4 (позже сделаю фото и покажу его), но еще зеленый и кислый. Очень сильнорослый и лозы толстенные.
С уважением Наталья.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Снегирь

Сообщение Антонина »

Смотрите не перегрузите, а то так и останется кислым. В этом плане он сильно капризен. Лучше не догруз
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Снегирь

Сообщение Вадим Уткин »

Поливцева Наталья писал(а):У моего снегиря просто огромные кисти с прошлогодней сигналкой раза в 4 (позже сделаю фото и покажу его), но еще зеленый и кислый. Очень сильнорослый и лозы толстенные.
Я тоже так радовался в августе прошлого года. Срочно шейте мешочки из тюли, а то будет как в моем посте от 26. 2012.
Аватара пользователя
lax
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:10
Город: Ельск Гомельской обл
Подпись: Александр Мчедлидзе
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снегирь

Сообщение lax »

Пузенко Наталья писал(а):
Параскева писал(а):Снегирь трещал и гнил,грозди были как початки очень плотные.Наталья П.применяете ли вы г.к .на Снегире очень хочется найти ключик к этой форме.
Да, с ГК кисть получается длиннее и более рыхлой.
Гниет он у вас от нагрузки- он ненавидит когда его перегрузят. Я держу на нем примерно 40 кг и все- иначе начинаются неприятности. Один год обрадовалась (не знала его особенности) и нагрузила кг 70. Ужас - не вызрел вообще, полопался и полетела мошка к кусту не подойти. Теперь для него строгий режим- лучше меньше да лучше.
Снегирь в Беларуси у многих трещит. Я его как-то увидел на выставке и загорелся. Нашел и посадил, однако пока ключа к нему не подобрал. Перегружается он, конечно, по-сумасшедшему, но я его жестко нормирую. В прошлом сезоне неудачу списал частично на слишком плотные грозди. Поэтому, учитывая опыт предыдущего плодоношения, в этом году не поленился и ножничками проредил ягоды в стадии гороха. Все равно треснул, как положено. Соответственно и начал загнивать. Сварили варенье из полузрелого. Справедливости ради нужно отметить, что в этом сезоне виноград в Беларуси гнил поголовно. Дожди на Гомельском Полесье в самое созревание льют почти беспрерывно с короткими просветами уже почти месяц (после засушливого периода). Виноград трескается и под крышей. Снегирь в ОГ в лидерах :(

Но потенциальные возможности сорта шикарные. Видел его в этом сезоне у Николая Горбачевского в Пинске. Виноградник у него, на мой взгляд, хронически недогружен. Но Снегирь великолепен. На выставке в Пинске его гроздь победила в номинации самой крупной. Вес более 3,5 кг. Стимул работать есть. Так что Ваш пост, Наталья, подкрепляет увиденное у Горбачевского. Попробую в следующем сезоне еще более жестко пронормировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Снегирь

Сообщение александр-зеленоград »

Вчера срезал последнюю гроздь Снегиря в ОГ.
За этот дождливый сезон не трещал ни разу.
Сколько коллег ко мне приезжало- все изумлялись такой устойчивости.
Правда,сахарку в этом сезоне не добрал;чувствуется,что в сентябре ему надо бы погреться на солнышке...
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снегирь

Сообщение Бувина »

У меня Снегирь в этом году в лидерах! Нагрузку вытянул прекрасно! На 4-х летнем кусту было оставлено 30 гроздей , весом 1,5 - 2 кг, т.е. около 50 кг. Последний урожай был снят две недели назад. В этом дождливом сезоне оказался одним из самых сладких! Не загнил и не лопнул! В прошлом году грозди были очень плотные , не много загнил. Собиралась в этом году прореживать ножничками, но не пришлось,т.к. грозди оказались более рыхлыми. Сейчас уже созрел урожай на пасынках! Очень сильнорослый даже при нагрузке. А если не грузить ... ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мурка
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:38
Город: Тамбов
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снегирь

Сообщение Мурка »

Снегирём в этом году доволен. Самая большая гроздь - 2,2 кг. Остальные - от 1 до 2 кг.
К недостаткам можно отнести неравномерное созревание ягод в грозди. Ну и осы его у меня любят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Снегирь

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году мы повторим ваш подвиг- опылился отлично, соцветья были все красивые и крупные.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снегирь столовая форма винограда, очень раннего срока

Сообщение Nick- »

Добрый вечер.
Снегирь мне понравился сразу как только я увидел сигналку в 2016 году. На вкус был не очень сладким, но зато порадовал размер ягод и грозди.
К сожалению в 2017 году лета не было и я срезал все грозди, но с вызреванием лозы у меня все еще проблемы с ним...
Надеюсь в этот год она вызреет и я увижу весь потенциал этого винограда :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей