Супер-Экстра, Цитрин - очень ранний столовый сорт винограда

Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Супер-Экстра

Сообщение GregoryG »

Добрый день! Моя СуперЭкстра растет в теплице, ей четвертый год. На второй год дала 3 сигналки. В этом году ягоды созрели к 20 августа. Набрали хороший сахар, появились приятные нотки, похожие на мускат. Вкус понравился.
Обрабатывал ГК во время цветения. Ягоды были без косточек. Рост средний. Подкормки стандартные.
При двух профилактических обработках ничем не болел. Вызревание лозы неспешное на фоне других моих кустов, но к концу октября вызрело достаточно. Пока я доволен своей СуперЭкстрой.
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Григорий
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супер-Экстра

Сообщение Татьяна П. »

Григорий, формировка у Супер-Экстры какая? И посажена она у Вас в теплице на каком расстоянии от других кустов?
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Супер-Экстра

Сообщение GregoryG »

Татьяна Проворова писал(а):Григорий, формировка у Супер-Экстры какая? И посажена она у Вас в теплице на каком расстоянии от других кустов?
Татьяна, формировка у меня веерная, с возрастом переходящая в кордон. Теплички у меня маленькие, места мало, поэтому расстояние между кустами 1,4 м.
Кусты растут с перекрытием друг друга. Но кусты веду не в одну плоскость, а в несколько. Получается объемная конструкция. И подвязываю кусты как томаты: один побег - одна веревка.

Изображение
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супер-Экстра

Сообщение Реброва Наталья »

Я свою уже обрезала для весенней прививки ,вот думаю ,что на неё привить?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Супер-Экстра

Сообщение Евгений Родимин »

Виталий68 писал(а):
Моя Супер-Экстра 2 года весной "воскресала от корня". Не зимует - нет вызревания лозы.

Прошу северян поделиться опытом. Какой ключик подобрать для Супер-Экстры?
У меня она тоже 2 года в ОГ, без ВУ. Рост сильный, вызревание хорошее, хотя и не до конца. Может от почвы зависит :unknown: У меня суглинок.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супер-Экстра

Сообщение Татьяна П. »

GregoryG писал(а):...Кусты растут с перекрытием друг друга. Но кусты веду не в одну плоскость, а в несколько. Получается объемная конструкция. И подвязываю кусты как томаты: один побег - одна веревка.

Изображение
Григорий, вот я усмотрела, что теплица у Вас какая-то не такая как у меня: у Вас от боковых стен дополнительно отходит еще упор и от него еще металлическая перекладина, к которой Вы и подвязываете побеги? На представленном фото трудно рассмотреть. Я так поняла, что у Вас внутри теплицы столбов нет, к которым Вы привязываете проволоку? Григорий, а есть более полное фото? Просто я ищу более легкий способ подвязки винограда в теплице. И выложите фото (ну, если есть), на котором видны сверху до-низу подвязанные побеги Супер-Экстры. С просьбой :?
P.S.а размеры теплицы? Посередине у Вас от торца до торца просто шпагам натянут? Ну, плечо понятно, а рукава тоже прямо на земле? Григорий, пож-та поподробнее!
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Супер-Экстра

Сообщение GregoryG »

Татьяна, у меня две покупные теплицы. Первая: длина 4м, ширина 3м, высота 2,1м. Вторая - усиленная (после обвала первой в снежную зиму): длина 4м, ширина 3м, высота 2,4м. Покрыты карбонатом 4мм. В теплице два ряда, середина свободна.
Шпалеры для крепления винограда нет. Побеги подвязываю шпагатом к бокам и потолку теплиц. Рукава идут на высоте 10-15 см от земли и тоже подвязаны шпагатом. Не уверен, что такая технология оптимальна, но мне она удобна.
Вот несколько фото
Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Григорий
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супер-Экстра

Сообщение Татьяна П. »

GregoryG писал(а): Шпалеры для крепления винограда нет. Побеги подвязываю шпагатом к бокам и потолку теплиц. Рукава идут на высоте 10-15 см от земли и тоже подвязаны шпагатом. Не уверен, что такая технология оптимальна, но мне она удобна.
По сути и здесь мы с Вами одинаково мыслим: я пока также делаю, но у меня были только еще сигналки на кустах, а когда будет на кустах полноценное плодоношение? Думаете, крепление на шпагате удержит нагрузку от кистей(ну, если будет плодоношение)? А плечо кордона лежит на земле или что-то подкладываете? Фото с моими кустиками в одной из четырёх теплиц

Изображение
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Супер-Экстра

Сообщение GregoryG »

Татьяна Проворова писал(а):Думаете, крепление на шпагате удержит нагрузку от кистей(ну, если будет плодоношение)? А плечо кордона лежит на земле или что-то подкладываете?
Крепление на шпагате очень прочное - наши урожаи вытянет :)
Плечо кордона тоже подвешиваю на шпагат, иногда подкладываю камни или что попадет под руку.
С уважением, Григорий
сергей из Хабаровска
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:45
Город: хабаровск
Подпись: палыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супер-Экстра

Сообщение сергей из Хабаровска »

У меня СЭ растет в теплице, обрабатываю 1 раз осенью, бордовской. Урожай на 3 год больше 15 кг. Поспевает в начале августа. В одном ряду с ней растут Памяти хирурга, Виктория, Аркадия, Долгожданный, 342-?, Бианка.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 337 гостей