Малораспространенные сорта винограда,описания

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Мускат Одесский

Сообщение Пузенко Наталья »

Не знаю про него в вашей области ничего- у нас роскошное вино с него, мускат и правда хорош.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сливовый

Сообщение Пузенко Наталья »

Второй год... никакой. Если в том году ничего не получится- удалю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Золотушка ГФ Вишневецкого Н.П.

Сообщение Пузенко Наталья »

Золотушка и в этом году опылилась хорошо. Показывает себя очень хорошо на участке.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сент Кру универсальный сорт винограда

Сообщение Анна Петухова »

Добрый день! Что можете сказать про данный сорт?
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сент Кру

Сообщение Анна Петухова »

Неужели не у кого нет этого сорта? Зимостойкость -36 http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/sent-kry.html
(ES 283 (ES 114 x Сейваль блан) x ES 193 (MN 78 x Сенека (или Голден Мускат)))
[Элмер Свенсон, США]
Синоним: ES 242
Сент Кру (St. Croix - святой крест), универсальный сорт винограда, ранне-среднего срока созревания. Селекции 1983 года, патент на сорт 4928. Генетическая формула: vitis vinifera 139 vitis rupestris 28 vitis labrusca 48 vitis riparia 24 vitis aestivalis 17 / 256. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Грозди и ягоды средние, темно-синие. Сахаристость 18-20 % с умеренной кислотностью. Виноград привлекателен для птиц. В северных регионах рекомендуется высаживать в солнечных местоположениях, избегать переувлажненных, тяжелых почв. Глазки распускаются рано, не следует высаживать кусты на участках с частыми весенними заморозками. Сорт винограда Сент Кру восприимчив к милдью, устойчив к оидиуму, черной гнили. Обладает высокой зимостойкостью, в прохладных регионах выращивания винограда Северной Америки выдерживает морозы -36°С. Для оптимального аромата и лучшего качества вина следует выдерживать виноград на кустах максимально возможное время. Сорт дает высококачественные красные вина, фруктовые, с низкими танинами, ароматные, с тонами кедровых орешков, табака, пряностей. Употребляется в свежем виде. Сент Кру созревает в течение короткого вегетационного периода и является хорошим выбором для северного виноградарства.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Алар

Сообщение АЛЕКСС »

Алар
Алар(Италия x Особый)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Алар - столовый сорт винограда, созревает во второй половине августа, продукционный период 110 дней. Сила роста кустов средняя. Гроздь большая, массой 400-600 г, цилиндро-коническая, плотная. Цветок обоеполый. Ягода очень крупная, массой 5-6 г, овальная или почти округлая, белая. Мякоть мясистая, хрустящая, вкус гармоничный со слабым мускатным ароматом. Вызревание побегов хорошее. Коэффициент плодоношения 0,6. Урожайность 80-100 ц/га. Сахаристость 15-16 %, кислотность 6-7 г/л. Сорт винограда Алар неустойчив к морозу и грибным болезням. Требует полного комплекса мероприятий по защите от грибных болезней. Рекомендуется для возделывания в укрывной культуре при схеме посадки 3 x 1,5 м, формировка веерная или полувеерная многорукавная. Нагрузка на куст 80-100 глазков, обрезка на 8-12 глазков. К филлоксере сорт неустойчив. Имеет хороший аффинитет с распространенными подвоями. Виноград используется для потребления в свежем виде. Транспортабельность хорошая.

Изображение

Добрый день. Решил создать тему для этого сорта. Это первое плодоношение. Ягода и гроздь красивые, сахар уже чувствуется, жду полного созревания.

Изображение

Изображение
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Анатолий Олейник
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:18
Город: Харьковская обл пгт Ольшаны ул Красная Зоря №23
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Степной лауреат (Степной призер, Магарач № 97-75-1)

Сообщение Анатолий Олейник »

Этот сорт растет у моего хорошего знакомого, как сфотографирую обязательно выставлю фото, он угощал меня вином из этого сорта оно тёмно окрашеное а по вкусу как для меня то просто супер ! у него четко выражены тона шоколада как глинтвейн.
Аватара пользователя
Сергей66
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 22:07
Город: Краснодар.E-38,58/N-45,19. KN95he
Подпись: Сергей66
Откуда: Краснодар,ст.Новомышастовская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Мурведр столовый сорт винограда

Сообщение Сергей66 »

Я поклонник старого сорта Мурведр.Солю каждый год (наследие детства) и в него добавляю Декабрьский.Получается очень даже хорошо!Фото прилагаю-Мурведер только зажигается,Декабрьский цвет взял,но кислотный пока-к засолке будет готов со своим сахаром.Этот год не порадовал большими гроздями Мурведера,да будет следующий год!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Золотушка ГФ Вишневецкого Н.П.

Сообщение 123 Сергей »

Наталья Ларисовна вам не тяжело будет описать его вкус и консистенцию. Есть возможность приобрести себе, но очень ограничено место (как и у всех )))) ), хочу посадить лору и валёк, есть ли смысл пересмотреть один из этих сортов в сторону золотушки? Ну или хотябы скажите на уровне ли он с этими сортами?
Большое вам спасибо.
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
ElenaE
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:21
Город: Хабаровск
Подпись: Лена
Откуда: Дальний Восток, Хабаровск, 19км Владивостокского шоссе.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восковой

Сообщение ElenaE »

Ау, про Восковой все забыли или вырубили?, а я заказала черенок.....
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 234 гостя