Ширвинта 120- виноград Литвы

Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ширвинта 120- виноград Литвы

Сообщение Параскева »

У кого есть этот сорт или это форма? Напиштье пожалуйста свои наблюдения
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ширвинта 120

Сообщение Вера Бова »

Наталья Ивановна, ну ГДЕ вы находите эти сорта...
Описание: тот сорт винограда отлично подойдет для северных регионов. Потому что он выдерживает холодные и суровые зимы. Ширвиндт может пережить снижение температуры до 28 градусов ниже нуля. Еще одной причиной, по которой его можно выращивать в тех регионах, где лето кратковременное, так это его сверхранние сроки созревания. Вегетативный период составляет 95–105 дней. Вывел этот сорт винограда литовский селекционер А. Гайлюнас. Кусты у Ширвиндта сильнорослые. Цветки обоеполые, поэтому процесс опыления не составляет труда. Описание гроздей культуры Грозди у этого винограда небольшие от 110 до 160 гр. Кисти имеют цилиндрическую среднерыхлую плотность. Ягоды имеют средний размер и круглую форму. Вес одной ягоды 4 гр. Цвет у плодов темно-розовый. Ягоды сладкие, хотя обладают специфическим вкусом, при раскусывании напоминают бруснику. Внутри плоды слизистые, а кожица плотная. При раскусывании кожица плохо разжевывается. Побеги у Ширвиндта вызревают хорошо. Сорт морозостойкий и устойчив к грибковым заболеваниям. Хотя виноградари отмечают незначительное поражение милдью. Но этим грибком не поражаются ягоды, а только листья. Ягоды рекомендуют употреблять в свежем виде. А красивые листья на кустах, легко создадут уют в вашей беседке. Данный сорт винограда рекомендуется для беседочной культуры Описание правил посадки сорта виноград Ширвиндт Сажают Ширвиндт как весной, так и осенью. Проще будет посадить этот сорт все же весной — меньше затрат и усилий по его уходу. Но если у Вас нет выбора, и Вы сажаете растение осенью, то никаких проблем у Вас не возникнет. Тем более Ширвиндт относится к морозостойким сортам, соответственно хорошо переносит зиму. Перед тем, как сажать Ширвиндт, убедитесь в качестве посадочного материала. Здоровый саженец на срезе должен быть белый, потемнение — это уже болезнь. А вот если Вы сажаете однолетнее растение, срез на побеге должен быть зеленым. Проверьте, чтобы не было засохших или отмерших кореньев. Если такие имеются, то их нужно обрезать. Но иногда этого недостаточно, растение уже погибает, и Вы посадите заведомо больной саженец, который не способен прижиться.
Первоисточник: http://selomoe.ru/vinograd/shirvindta.html

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Я бы попросила комментариев у Александра Матвеевича, он ведь несколько более в курсе сортов на Прибалтийских виноградниках.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ширвинта 120

Сообщение Александр Кондратьев »

Вера Бова писал(а):Я бы попросила комментариев ...
Сожалею ,но ничем помочь не смогу :pardon: ... Знаю что сорт такой в природе существует ,но у нас я его не встречал ... Описание не впечатляет ...
Аватара пользователя
Елена Шевченко
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 10:41
Город: Подольск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ширвинта 120

Сообщение Елена Шевченко »

Здравствуйте! А я очень люблю свою Ширвинту! Сорт, конечно, не из "элитных", прибаливает, если не уследишь... Но это "рабочая лошадка", которая многое прощает. И вкус особенный. Моя невестка его больше всех любит)))
Дача: Заокский р-н, Тульская область
Широта: 54.74 Долгота: 37.28
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ширвинта 120- виноград Литвы

Сообщение Виноградинка »

Здравствуйте!
У меня тоже растет и радует небольшим урожаем Ширвинта. Беспризорник. Куст сидит в не очень хороших условиях, в углу сада, тесновато, рядом старый 30 летний куст Русского конкорда. Не болеет, как ни странно, ничем. Вкусный, очень нравится маме, я лично предпочитаю мускаты. Зимует пригнутым, причем не всегда близко к земле, т.к. старый штамб не укладывается, пыталась сделать петлю, и торчит на уровне примерно 40-50 см, лозы ближе к земле - все переносит отлично, просыпается дружно. Урожайность правда мизерная, я бы сказала, только чтобы побаловаться.
Сейчас пересматриваю темы про свои сорта, т.к. интересует у кого какая формировка, как ведут, много ли места занимает. Если у кого на этом сорте хорошие урожаи и нагрузка, поделитесь, как ведете, обрезаете, сколько чего оставляете. Буду очень признательна, хочется уже КАЧЕСТВА от каждого куста, а не просто коллекцию в саду. :bye:
Оффтопик: открыть
Такая же ситуация с Эйнсет сидлис, даже еще хуже - ни бе, ни ме, не кисти, а ошметки какие то. Может от них и требовать многого не нужно :unknown:
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ширвинта 120- виноград Литвы

Сообщение Виноградинка »

Понимаю, что к таким сортам нужен совершенно другой подход, чем к крупноплодным (тут есть и примеры и к чему стремиться, с чем сравнивать), но вот какой :unknown: . И к технарям то их не отнесешь - сила роста большая уж слишком, хотя если постоянно чеканить - может выход :unknown: .
Все равно надо что-то придумывать, т.к. места они занимают непригодные для "тяжеловесов", но и совсем "декорацию" тоже уже не хочется. :?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Ширвинта 120- виноград Литвы

Сообщение Влад МО Луховицы »

Вера Бова писал(а): 19 ноя 2016, 22:23 Наталья Ивановна, ну ГДЕ вы находите эти сорта...
У нас есть в области каждый год продают, на площадке питомника из Рязани привозят, сорт замечательный, съедается в драку) брал 3 года назад аж за 850р сейчас вроде там все по 300р))
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ширвинта 120- виноград Литвы

Сообщение Татьяна из Казани »

Виноградинка писал(а): 14 мар 2019, 10:47 У меня тоже растет и радует небольшим урожаем Ширвинта
Оля, у меня она от Вас. Подсадила к к-шу ГИС-1-31 на "кто-кого". Думала, ГИС убрать, т.к. за 8 лет урожая не было, а в этом году весь увешан длинными кистями. И окрасился, передавила на вино. Ширвинта , растущая в 50 см от него, тоже первый раз порадовала урожаем. Кисточки малюсенькие, но вкусный. Очень напоминает Лидию, но гораздо раньше по срокам и намного слаще. Пожалуй, оставлю оба. :pardon:
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ширвинта 120- виноград Литвы

Сообщение Виноградинка »

Татьяна из Казани писал(а): 04 окт 2019, 14:23 Кисточки малюсенькие, но вкусный. Очень напоминает Лидию, но гораздо раньше по срокам и намного слаще. Пожалуй, оставлю оба. :pardon:
В этом не простом году Ширвинта и Гуна, и более поздняя Вардува выручили меня на все 100%. Сладкие, вкусные, без проблем.
Оффтопик: открыть
Всегда стесняюсь их предлагать из-за низкой урожайности, НО.... в такой холодный и дождливый сезон у них урожайность показалась просто отличной... ведро-два с кустика получилось.... для сравнения Кодрянка, Вероника, Русбол, Болгария устойчивая до сих пор висят - на вид хороши, на вкус кислая травка - это без перегруза.
Оффтопик: открыть
Правда еще Мускат (предположительно Россошанский) дал отличный урожай - но его все лето "окучивала" от болячек.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Ширвинта 120- виноград Литвы

Сообщение Влад МО Луховицы »

Виноградинка писал(а): 07 окт 2019, 14:05 В этом не простом году Ширвинта и Гуна..
Здравствуйте! Не припомните какой тип цветка у Ширвиндта?
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 191 гость