ГФ Шерхан, виноград Павловского Е.Г.

Аватара пользователя
Bruklink
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:35
Город: Бийск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шерхан.

Сообщение Bruklink »

Не совсем понятна форма ягоды Шерхана, у Юрия Алексеевича она круглая, у Елены Петровны вытянутая, все-таки какая она? Или Шерхан это опять условное название ХЗЧ?
С Уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шерхан.

Сообщение Дятел »

Добрый день!Спорить не буду.Все формы и сорта растут на участке,по мне все разные.Славу можно отличить от остальных закрытыми глазами.И так на фото Ризамат,Слава,Ягуар,Шерхан.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шерхан.

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Bruklink писал(а):Не совсем понятна форма ягоды Шерхана, у Юрия Алексеевича она круглая, у Елены Петровны вытянутая, все-таки какая она? Или Шерхан это опять условное название ХЗЧ?
Привет,Женя! Да,ягода у Шерхана варьирует в зависимости от подвоя.Но всегда красивая все-равно.А то,что Шерхан название условное,об этом уже не раз писали. Предположительно азиат,хотя закладывает отличные грозди и на 3-4 почке. В 2012 году на выставке в Новочеркасске мы этот вопрос обговаривали с Сергеем Криулей. Есть предположение,что это старый сорт Улукбек(может написала неправильно,но инфы по нему не нашла,сорри). ;)
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шерхан.

Сообщение Дятел »

Добрый день!Оспаривать не чего не хочется,можно только согласиться,сорт очень урожайный(приходиться нормировать)И плодоносит начиная с первых почек,можно делать и короткую обрезку,на урожайности это не скажется.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шерхан.

Сообщение Konctantin »

Елена Петровна, то есть Павловский пустил в народ несколько форм не своей селекции под условными названиями, это Шерхан, Ягуар и Персия, насколько я знаю. Так?
Все они внешне имеют "азиатские черты". Вы по своему опыту можете подтвердить, что все эти сорта разные, т.е не одно и тоже? (С Персией понятно, там ягода круглая).

Вот это замечание Юрия Алексеевича -
Мы с друзьями сравнили этот сорт с другими и выяснили,что (у нас в крае) Шерхан,он же Ягуар,он же Переясловская Рада и возможно Слава Молдавии.
мне кажется совершенно не логичным... Не знаю как уж они с друзьями к такому выводу пришли после того как он сам показал фото на 28 июля, и написал -
Сигналка Шерхана очень порадовала,созрела полностью 28 июля,вкус напоминает Ризамат.
Никак Слава Молдавии не может созреть на конец июля.

Если конечно Шерхана не "разогнали" направлено.

Геннадий Валентинович, а у вас в какое время созревает?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шерхан.

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Konctantin писал(а):Елена Петровна, то есть Павловский пустил в народ несколько форм не своей селекции под условными названиями, это Шерхан, Ягуар и Персия, насколько я знаю.
Здравствуйте,Константин! От Павловского пошел Ягуар.В своих книгах он честно пишет о том,что это интродуцированный сорт.
Персия-это его ГФ,но по какой-то причине он не хочет ее признавать и ставит знак равенства с ГФ Крошка.Но у Крошки отвратительные грозди и ущербное опыление! Эти формы совсем разные.
Шерхан пошел в народ из г.Гуково нашей области,там ему и имя условное дали.Долго называли просто "Вишневым азиатом". Сходство с Ягуаром очень большое.Но у Шерхана нет такого сильного горошения никогда! И срок созревания у этих сортов все-таки на конец августа-начало сентября (в Ростовской области).
Я в 2012 году делала сравнительные фото листьев,коронок,включая сюда и Переяславскую раду(ее,кстати,на участок И.Фурса привез И.Кострикин).Внешние признаки идентичны...Но лично для меня из этих трех сортов самый проблемный-Ягуар.
С уважением.Елена Петровна.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шерхан.

Сообщение Konctantin »

Понятно, спасибо!
То есть всё таки есть вероятность, что Шахиня, Переяславская рада и Шерхан всё же одно и тоже.

Одна загадка, как он у Юрия Алексеевича в конце июля созрел. Ну да ладно, "опустим" это мелкое несоответствие, мало ли какие метаморфозы могут случиться с новой набирающей популярность формой ;)
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Шерхан.

Сообщение Александр Кондратьев »

Konctantin писал(а):...То есть всё таки есть вероятность, что Шахиня, Переяславская рада и Шерхан всё же одно и тоже.
... мало ли какие метаморфозы могут случиться с новой набирающей популярность формой ;)
Новая набирающая популярность? А по какому кругу? На параллельном в ветке Переяславская рада с удивлением прочёл
Kрасохина писал(а):Также можете для разнообразия называть Потомок Ризамата, Марсело, Кандагар (азовский), Шерхан и Ягуар.Скоро так и Тройку догонит по количеству названий...
Если почитать ещё немного про эти ГФ,то сюда можно добавить Аристократ,Анатоль,А-А-1-1... Сама С.Красохина считает,что всё ЭТО- РИЗАМАТ :yes: ... Однако первым это подметил Ю.Ефименко на год раньше :pardon: ... И ещё штришок
Ирич И.В. писал(а):... вот в этом году вырастил саженцы в школке новинок: Потомок Ризамата и Переяславская Рада. Подозрения появились после первых листиков, меньше сомнений осталось после того как выкопал саженцы (такая же мочковатая корневая). Осталось убедиться в урожае, но пока он будет - появятся новые имена...

Всё бы ничего, только первый приобрёл черенок за 200гр с отсрочкой на год (оплатил Воронюку ещё позапрошлой осенью 2010г, а получил в 2011г следующей осени), второй обошёлся в 3 раза дешевле. Заметьте!!! черенок!!! Сам продаю саженцы по 25гр уже лет 5!!!
Оффтопик: открыть
Интересно,кто то кроме лозоводов сумел собрать всю эту коллекцию :lol: ...
Р.S.Следует иметь ввиду,что ВСЮ коллекцию собрать будет не так просто :P . Только что на параллельном в ветке Лучшие сорта для рынка прочёл,что вроде сюда можно добавить и ГФ Чимзар :unknown:
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шерхан.

Сообщение Konctantin »

bursucok писал(а): Сама С.Красохина считает,что всё ЭТО- РИЗАМАТ :yes: ... Однако первым это подметил Ю.Ефименко на год раньше :pardon: ...
Оффтопик: открыть
Добрый вечер Александр!
Красохина тоже может ошибаться. Не может это всё быть Ризамат, там половина Ризамат, и половина Шахиня Ирана ;), а ещё точнее Кызыл узюм канибадамский, т.к. Шахиня Ирана это тоже название условное.
Одно точно, большая часть названий просто придумана кем-то.

Хорошо когда хотя бы говорят, что название условное т.к. истинное неизвестно. С Павловским именно так и есть, он эти формы за свои не выдавал.

Интересно к чему всё это в итоге придёт. Фантазия неисчерпаема, у того же Капелюшного на каждую форму по два-три-четыре названия своих, плюс настоящие :D Плюс десятки просто похожих форм, которые друг от друга только экспертиза отличить сможет. Сейчас ещё китайцы распространяться, а с ними будет ещё хуже, т.к. там добрая половина сортов это лицензионные европейцы и американцы, уже переименованные китайцами в целях конспирации, плюс эти названия переводят на русский, а перевести с китайского дословно это в принципе невозможно.
На украинском форуме сознательные товарищи пытались систематизировать базу по китайским формам, придти к каким-то единым названиям, которые будут использоваться. Но это единицы так сделают. А многие будут наоборот использовать эту путаницу с переводом чтобы ассортимент на пустом месте побольше раздуть.

Я осенью задался целью разобраться в американских кишмишах. Кое что прояснил, кое что осталось загадкой. Что такой White Flame seedless выяснить так и не удалось, есть только мысли но не подтверждённые, а вот Red Flame, Flame seedless и Red rose seedless оказались абсолютно точно одним сортом - Flame seedless. И таких примеров масса.
Сам я считаю, что мы со временем "утонем в этом мусоре" как и китайцы. Посмотрите, они даже виноградные семечки по почте продают, это о чем говорит? О том, что и у себя они также косточками его могут размножать. И о чистосортности тут говорить вообще не уместно.
В итоге через пару десятков лет мы будем иметь немеряное количество второсортных гибридов похожих друг на друга как две капли воды, среди которых найти лучший будет крайне сложно. Да и сегодняшние сорта скорее среди них замылятся так, что не раскопаешь где сорт, а где от него очень похожий сеянец.
Настоящие районированные сорта только в институтских коллекциях сохранятся, если институты вообще будут живы.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шерхан.

Сообщение Рясков Александр »

У меня в прошедшем сезоне была сигналка Переясловской рады. Сфотографировать не мог низко к земле,но по пьянке все же лег на землю ..дожди,грязь :D ,но не могу или не помню куда закинул фото. Могу сказать,что Переяславская рада и Ризамат по вкусу разные и окрас у Рады темнее.
С уважением Александр.
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 213 гостей