Шатиловские гибриды винограда

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Шатиловские гибриды винограда

Сообщение Алекс_63 »

Подскажите пожалуйста, кто знает, какие Шатиловские гибриды устойчивы к мильдью.
8-1-8, 10-4-4, 2-7-2, Памяти Шатилова, Мускаты Шатилова, Чёрный ультраранний?
Шатиловский сорт: БЧЗ - Бессемянный черный (Памяти Домбковской) - абсолютно не устойчив к Мильдью.
Шаровские сорта: Мускат Катунский, Загадка Шарова - абсолютно не устойчивы к Мильдью
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Алексей! 8-1-8 посажен, но еще не плодоносил, не могу сказать о нем ничего. А вот Памяти Шатилова мне очень нравится. Красивая коническая гроздь, вкусная ягода и очень ранняя. Не могу сказать, что ведет себя плохо. На участке его оставила, удалять не буду. Ягода округлая. Кто любит длинную, то не повкусу. Но для северных регионов очень хороший столовый сорт.Изображение
Это в прошлом году перезревшая последняя гроздочка снята 14,08, поэтому для северян очень даже ничего. А в 2007 году в конце июля его уже не было, съели. Ягода размером как у Лидии, но красивого янтарного цвета (4-5 гр).
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Konctantin »

У был Памяти Шатилова.
Мелкий, поэтому выбросил после сигнального плодоношения. К мильдью он не устойчив.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Алекс_63 »

Татьяна Филиппенко писал(а): Памяти Шатилова мне очень нравится. Красивая коническая гроздь, вкусная ягода и очень ранняя. Не могу сказать, что ведет себя плохо. На участке его оставила, удалять не буду.
Татьяна, а у Вас Памяти Шатилова болеет мильдью? На сколько баллов?
Виноградори, гибриды Шатилова и Шарова - морозостойки и хороши для Подмосковья. Но большинство из них страшно сильно болеют Мильдью. Есть ли среди них более менее устойчивые к этой заразе, которая появилась в Подмосковье.
Вроде как Таёжный (Шатилов) с возростом приобретает устойчивость к мильдью на 3 балла.
По личному опыту могу выделить только Какатыршу (Шаров), Дюймовочку (Шаров) - устойчивость к мильдью где-то на 3 балла.
Белый Ягуар
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Girts »

А что за сорт: Лутшйи Шатилова? Что может крится под этим названием?
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Girts писал(а):А что за сорт: Лутшйи Шатилова? Что может крится под этим названием?
Лучший- это значит самый хороший.

Шатилов и Потапенко, работая вместе в Оренбурге, вывели более 300 гибридов. Затем Потапенко уехал в Волгоградскую обл., и все выведенные ими сорта пошли распространяться под эгидой Шатилова. В последствии в Горбачёвские времена и во времена перестройки все гибриды были разворованы и находятся у частных лиц. Среди них есть очень хорошие сорта, в том числе и устойчивые к болезням. Например, получивший распространение в Южноуральске сорт Родина-2, в отличии от Родины, который просто самый сладкий, он имеет тонкий аромат.
Сорт "Памяти Шатилова" получил распространение по России от меня. Этот сорт был завезён в Челябинск Синицыным. Сорт поспевает на 10 дней раньше Алёшенькиного. Грозди по 500-700гр., около 20% гроздей до 1400гр. Ягода слегка овальная, янтарная весом 5гр. Вкус простой. В прошлом году был поражён оидиумом и мильдью. Но такие погодные условия у нас создаются очень редко, примерно 1 раз в 7 пет. В прошлом году у меня в одном саду болячки были, а в другом саду в 750м никаких болячек не было.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергеев Н.Г. писал(а): Сорт "Памяти Шатилова" получил распространение по России от меня. Этот сорт был завезён в Челябинск Синицыным.....
Это как это, Николай? Получил распространение это вы просто взяли чужой сорт, назвали его как вам захотелось и стали распространять? Кто его выделил? Синицин? Откуда он его взял? Это так не годится- получится большая путаница в названиях тогда.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Пузенко Наталья писал(а):
Сергеев Н.Г. писал(а): Сорт "Памяти Шатилова" получил распространение по России от меня. Этот сорт был завезён в Челябинск Синицыным.....
Это как это, Николай? Получил распространение это вы просто взяли чужой сорт, назвали его как вам захотелось и стали распространять? Кто его выделил? Синицин? Откуда он его взял? Это так не годится- получится большая путаница в названиях тогда.
Нет, я его покупал под таким названием. Встречал как-то на выставке в Челябинске одну организацию, которая продавала саженцы винограда с таким же названием. Синицын в своё время завёз несколько саженцев от Шатилова и отдал их в теплицу фирмы "Плант" Ничкову. Возможно название "Памяти Шатилова" дал Ничков, хотя я не помню у него винограда с таким названием. Ничков и Шатилов умерли, теплицу снесли, а виноград Памяти Шатилова живёт.
Наталья, прочитайте статью "Хороший клон", и тогда может перестанете бороться за чистоту рядов. Просто посчитайте, сколько есть названий у Кеши, и тогда станет ещё ясней. Я по крайней мере насчитал 12.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Алекс_63 »

Сергеев Н.Г. писал(а): посчитайте, сколько есть названий у Кеши. Я по крайней мере насчитал 12.
Вы можите их перечислить? Было-бы очень интересно знать. А также те сорта, которые очень похожи на Кешу. Кеша у меня не хочет рости. Плохо вызревает лоза и зимой подмерзают корни. Летом прёт от корня хорошо, но урожая не даёт. Может есть какой-нибудь повыносливей Кеша?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Лютик »

У меня Мускат Шатилова...четвертый год,ягод не видела,лоза торчит толстенная,но молчит-непонятно почему? Мильдью болеет...может его вообще не укрывать....даже и не знаю...
С уважением,Людмила
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей