Шатиловские гибриды винограда

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Виноградинка »

Удивительно, Мускат белый Шатилова (который критиковала в предыдущем сообщении) еще 27.08 ягода была НЕ вкусная, кислая и вот уже на 03.09. очень даже приемлимо... эдакий ОСВЕЖАЮЩИЙ мускат.... впечатление, как будто ягода ХОЛОДНАЯ.... потому и освежающая, уже НЕ кислый, .... другой сорт муската, сидящий рядом, этого впечатления не производит, там насыщенный вкус.
Хочу извиниться за преждевременную критику.
Пришла к выводу, что НЕ вкусного винограда нет.. есть или НЕ дозрелый или просто, так называемый, "НЕ мой вкус".
Изображение видите все кисти пощипанные - это результат долгого двухнедельного ожидающего зрелости дегустирования :oops:
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Виноградинка »

Мускат Шатилова ТРЕЩИТ после дождей практически весь. Вот и думай - оставлять или .....
Аватара пользователя
Сергей74
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:25
Город: Челябинск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Сергей74 »

Вот так выглядел мой Памяти Шатилова, первое плодоношение. Лоза вызревает хорошо, никакого растрескивания ягод небыло, был полностью готов в середине июля, сорт однозначно имеет право на существование в наших условиях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Jane »

Если выращивается в теплице,так и пишите:в закрытом грунте...
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Виноградинка »

Сергей74 писал(а):Вот так выглядел мой Памяти Шатилова, первое плодоношение. Лоза вызревает хорошо, никакого растрескивания ягод небыло, был полностью готов в середине июля, сорт однозначно имеет право на существование в наших условиях.
Могли бы вы уточнить начало вегетации (распускание почек), когда цвело... середина июля - это соблазнительно, тем более в Челябинске. Насколько теплица опережает открытый грунт?
Аватара пользователя
Сергей74
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:25
Город: Челябинск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Сергей74 »

Могли бы вы уточнить начало вегетации (распускание почек), когда цвело... середина июля - это соблазнительно, тем более в Челябинске. Насколько теплица опережает открытый грунт?[/quote]

К сожалению я эти даты не отмечал, но некоторые выводы можно сделать по снимкам, вот снимок сделан 13 мая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Виноградинка »

Мускат белый Шатилова (№ не могу уточнить) в числе первых схватил мильдью 07 июля 2012г :cry: . Пришлось опрыскать Профит Голдом.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Виноградинка »

Полностью разочаровывает Мускат белый Шатилова (№ не уточнен), первое плодоношение, прошлый год - сигнальный. Видимо мои условия ему никак не подходят. По силе роста и зимовке претензий нет, НО....
Мало того, что в прошлом году при созревании в начале сентября он потрескался, так он первый ловит мильдью, а сейчас на нем еще и вот такая бяка (бактериоз???).
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, похоже на бактериоз. Если бы ягодки чуть побольше было фото... но сморщивается как при бактериозе.
Аватара пользователя
Тюняев Роман
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:58
Город: Жуковский, Воскресенск
Подпись: Роман
Откуда: участок под Бронницами, Ю-В Московской обл. 55°28'53"N 38°18'38"E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шатиловские гибриды

Сообщение Тюняев Роман »

Талинка писал(а):У меня есть Амурский Шатилова,похож на 2-1-5.Мне его дали 4-х леткой.В прошлом году почти погибший после зимы (был едва виден один белый корешок) я отнесла и посадила его у леса,просто было жалко сразу выбросить.В апреле я наткнулась на какие-то палки,резанула секатором,а он заплакал.Сейчас вроде 2 почки набухли.Подкормила,полила-может что-то получится.
Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, а лучше покажите, как сейчас себя чувствует гибрид Шатилова 2-1-5?
Подтверждает ли он своё описание хотя бы частично, все-таки Подмосковье?

Гибрид 2-1-5 (Мускат розовый 13-1-1 х Ранний Магарача)
Сорт раннего созревания, столового назначения. Кусты сильнорослые, высокоурожайные, лоза вызревает хорошо. Лист крупный, пятилопастной. Гроздь крупная, коническая, среднеплотная, средний вес 350-450 г. Ягода крупная, розовая, округлая, хорошего гармонического вкуса. Полное созревание ягод до 1 сентября.
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 214 гостей