ГФ винограда Экспресс

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экспресс

Сообщение Вадим Уткин »

На 30 августа Экспресс ранний (Васьковский - Гальвер) - 17 Brix.

Изображение
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Экспресс

Сообщение Elektronik_t »

Vad писал(а):На 30 августа Экспресс ранний (Васьковский - Гальвер) - 17 Brix.
Вадим, здравствуйте. Когда собрали в этом году, какие показатели, Brix, pH?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Экспресс

Сообщение Вадим Уткин »

Elektronik_t писал(а):
Vad писал(а):На 30 августа Экспресс ранний (Васьковский - Гальвер) - 17 Brix.
Вадим, здравствуйте. Когда собрали в этом году, какие показатели, Brix, pH?
Здравствуйте. Снял 19 сентября, сахар по отдельным ягодам 18-19Brix.
Пошел в сепаж с Пэшками.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Экспресс ранний.

Сообщение Акованцев Михаил »

Как известно, дальневосточник Олег Александрович Гальвер (друг Аделия Васьковского), отобрал более ранний клон от ГФ Экспресс, и назвал его Экспресс ранний.
Я спрашивал у Гальвера, когда ему часто звонил: "Чем отличается Экспресс Васьковского, от Экспресс ранний?"
Олег Александрович ответил, что кроме более раннего созревания, ничем. А потом добавил, что Экспресс ранний немного более устойчив к болезням, и в частности к милдью. В Ленинградской области, не смотря на повышенную влажность и частые дожди, он не болеет милдью. У меня он тоже не обрабатывается и, хоть есть совсем небольшие следы милдью, что посетители обычно не видят, но это никак не мешает ни листьям, ни тем более винограду.
Конечно, если на винограднике есть некоторые болезни, то следует правильно обрабатывать, и не надо слепо копировать "акованцева".
У меня в Питере живут два двоюродных брата, и на их дачах с успехом растут дальневосточные, ранние сорта: Экспресс ранний и П-26.
Экспресс ранний вызревает в Воронеже в конце июля!!!
А, с середины июля его уже начинают кушать дети, с сахаром 20 brix, при полном созревании 28 brix.
Вот отзывы из Санкт-Петербурга от виноградаря Алешкевич Павла Александровича:
(Сообщение от Jarvi:
посоветуете ли вы Э.Р. для совсем-совсем новичков?)
"Я советую Экспресс ранний всем, кто проявил интерес к винограду на северо-западе. Причины следующие: отличное вызревание лоз, хорошая зимовка, устойчивость к повышенным нагрузкам, высокая плодоносность побегов, раннее созревание ягод, способность расти при неблагоприятных погодных условиях, вкусный, красивые листья и грозди. Если не считать красоту и вкус (уж очень это субъективно), то перечисленные причины являются необходимыми для получения урожая. Без них и опытный садовод потерпит неудачу. С этим сортом у всех появляется шанс вырастить виноград, и особенно у новичков. Единственный минус Экспресса раннего - черенки укореняются с сложностями, но это в моих условиях. По поводу болезней ничего сказать не могу. На северо-западе есть еще места, где общепризнанные болезные сорта не болеют".

В прошлом году всем, на неофициальной дегустации в Воронеже, вино из Экспресс ранний понравилось больше всех остальных виноградных вин, особенно понравилось известному виноградарю-виноделу, Татьяне Китаевой.
Фото, Экспресс ранний, 2 августа.

Изображение
Михаил
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Экспресс

Сообщение Владимир-27 »

Михаил, все Приморчане с кем общался в один голос заявляют, что нет никакого Экспресса раннего, а есть просто Экспресс, и он конечно ранний. :yes:
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГФ Экспресс

Сообщение Girts »

Владимир-27 писал(а):Михаил, все Приморчане с кем общался в один голос заявляют, что нет никакого Экспресса раннего, а есть просто Экспресс, и он конечно ранний. :yes:
Владимир, зря Вы утруждайтесь возрозить АКОВАНЦЕВУ. У Него есть Экспресс РАННИЙ и точка, то что Он тот же Экспресс, это не кого не волнует, особенно Мишу :lol: ;)
Плодоносит у меня Экспресс обикновенний :lol: и Экспресс ранний от Акованцева, созревают в одни сроки и нет тут не какой разницы, но если Миша взял в голову, что у Него РАННИЙ, то так и будет писать, пока жить будет :lol: :shock:
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ГФ Экспресс

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте!
Лучше бы кто-нибудь поделился результатами винификации Экспресса.
Ажиотаж создан большой, а по результатам пока тишина...
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГФ Экспресс

Сообщение Girts »

Vad писал(а):Здравствуйте!
Лучше бы кто-нибудь поделился результатами винификации Экспресса.
Ажиотаж создан большой, а по результатам пока тишина...
Для Северов получаются довольно не плохие, тельные :shock: вина, без особово аромата и нюансов вкуса, если выдерживать долго на кусте. При винификации, перед дроблением оприскать с сульфидом, чтоб избежать появления ацетонных тонов в вине.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ГФ Экспресс

Сообщение Вадим Уткин »

Girts писал(а):
Vad писал(а):Здравствуйте!
Лучше бы кто-нибудь поделился результатами винификации Экспресса.
Ажиотаж создан большой, а по результатам пока тишина...
Для Северов получаются довольно не плохие, тельные :shock: вина, без особово аромата и нюансов вкуса, если выдерживать долго на кусте. При винификации, перед дроблением оприскать с сульфидом, чтоб избежать появления ацетонных тонов в вине.
Girts, приветствую!
Я помню Ваш отзыв по Экспрессу на счет нежелательных тонов.
Была версия - ошибка винодела.
Говоря про сульфид, Вы имеете ввиду сульфатацию сусла во время дробления, добавление метабисульфита калия?
А в общих чертах, лично Вам Экспресс, как форма для домашнего виноделия импонирует?
Можете пару фраз о самом вине из Экспресса?
Спасибо.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Экспресс

Сообщение Акованцев Михаил »

Girts писал(а):
Владимир-27 писал(а):Михаил, все Приморчане с кем общался в один голос заявляют, что нет никакого Экспресса раннего, а есть просто Экспресс, и он конечно ранний. :yes:
Владимир, зря Вы утруждайтесь возрозить АКОВАНЦЕВУ. У Него есть Экспресс РАННИЙ и точка, то что Он тот же Экспресс, это не кого не волнует, особенно Мишу :lol: ;)
Плодоносит у меня Экспресс обикновенний :lol: и Экспресс ранний от Акованцева, созревают в одни сроки и нет тут не какой разницы, но если Миша взял в голову, что у Него РАННИЙ, то так и будет писать, пока жить будет :lol: :shock:
Когда меня критикует мой знакомый, и близкий товарищ, это для меня благо.
Люблю критику, особенно критику друзей.
Гиртс, это не я выдумал, это говорил мне по телефону сам Гальвер.
Кстати, Вы у него были в гостях, Олег Александрович не мог лукавить.
Откуда у вас Экспресс, от Гальвера??
У меня нет Экспресс, а Экспресс ранний мне передавал сам Гальвер, когда был в Москве на конференции виноградарей.
Вот, в его письме, "с того света", чётко говорится об Экспрессе ранний:
Изображение

Всё может Быть, даже пересортица, т.к. эти сорта ничем не отличаются.
Конечно, этот сорт Аделия Васьковского, а то, что Олег Гальвер выделил более ранний клон, не говорит о том, что это сорт Гальвера. Этот сорт Васьковского!!!
Я буду рад, если дальневосточники передадут мне 2 черенка Экспресс, чтобы сравнить эти два "сорта".
Единственное я заметил, что урожай с Экспресс ранний может долго висеть на кустах, вплоть до середины августа, при этом вино не теряет свои свойства.
А винификация обычная, как для всех сортов.
Эх, чтобы наш форум делал без "акованцева"?! :lol:
Стоит мне что-то написать, как наш форум сразу оживает и, это хорошо!!! :!: :yes:
Михаил
Ответить

Вернуться в «Э»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 165 гостей