ЭСТЕР(R-65) столовый сорт винограда, очень раннего срока

Аватара пользователя
Andrey_M
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:51
Город: Moscow
Подпись: Andrey Mak
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭСТЕР(R-65)

Сообщение Andrey_M »

Добрый день всем!
А не подскажите ли, как этот сорт показал себя в этот дождливый год? Меня интересует устойчивость сорта ЭСТЕР(R-65) в дождливое лето.

С уважение Андрей.
С наилучшими пожеланиями, Андрей.
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭСТЕР(R-65)

Сообщение александр-зеленоград »

Andrey_M писал(а):Добрый день всем!
А не подскажите ли, как этот сорт показал себя в этот дождливый год? Меня интересует устойчивость сорта ЭСТЕР(R-65) в дождливое лето.

С уважение Андрей.
Добрый вечер,коллега!
Эстер этот сезон провела прекрасно.Грозди хорошие,виноград вкусный,настоящего виноградного вкуса,не трескался...
Она не выделялась болезненностью из общего ряда.
Из этого ряда у меня в этом сезоне выпали Алешенькин и Коринка русская,что и неудивительно...
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭСТЕР(R-65)

Сообщение Елена Ока »

Эстер получен от Чугуева как R-65. Второй год радует своей неприхотливостью, урожайностью - основной урожай и пасынковый, приятным вкусом, отличным вызреванием лозы. Ни гнилей, ни грибковых болезней на нем не наблюдаю. Ягода не крупная, гроздь не большая( самые крупные 400-500 г ), но в комплексе с другими достоинствами - сорт хорош в моих условиях.И лежит на балконе месяц после сбора - вкус только лучше. Думаю и дольше бы хранился - на следующий год попробую.
Изображение
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: ЭСТЕР(R-65)

Сообщение Ivan_S »

Думаю о приобретении Эстер R-65... Сажать придется на участке с высокими грунтовыми водами (30-40 см) на открытом месте.
1) Если у кого-нибудь подобные условия, подскажите, пожалуйста, насколько Эстер (ее корневая) устойчива к зимнему и весеннему вымоканию? Если нет, то придется сажать на гряду или прививать...
2) Вызревает ли Эстер на севере Подмосковья без дополнительного весеннего укрытия?
3) Как Эстер реагирует на гиббереллин ? Спасибо!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭСТЕР(R-65)

Сообщение александр-зеленоград »

Ivan_S писал(а):...
1) Если у кого-нибудь подобные условия, подскажите, пожалуйста, насколько Эстер (ее корневая) устойчива к зимнему и весеннему вымоканию? Если нет, то придется сажать на гряду или прививать...
2) Вызревает ли Эстер на севере Подмосковья без дополнительного весеннего укрытия?
3) Как Эстер реагирует на гиббереллин ? Спасибо!
1.У меня грунтовые воды далеко,так что этот вопрос пока для меня открыт.
2.Вызревает прекрасно в Солнечногорском районе на моем участке.
3.Как это ни удивительно,но реакции на ГК нет - три года обрабатываю разными концентрациями,но положительной или отрицательной динамики не отмечаю.
Аватара пользователя
Танюша
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:52
Город: Москва, дача в Дмитровском районе
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭСТЕР(R-65)

Сообщение Танюша »

Ivan_S писал(а):Думаю о приобретении Эстер R-65... Сажать придется на участке с высокими грунтовыми водами (30-40 см) на открытом месте.
Здравствуйте, Иван! При таком уровне вод надо опасаться не только вымокания, но и вымерзания поверхностных корней, поскольку глубинных корней там просто быть не может. Похожая ситуация с водами у моих знакомых, недалеко от вашего района. Выживают только сорта с высокой морозоустойчивостью корневой и на холмиках. Это те, которые с морозоустойчивостью лозы не хуже -30 градусов. Можно прививать на Альфу. Интересно, какие сорта успешно растут в ваших условиях?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: ЭСТЕР(R-65)

Сообщение Ivan_S »

Добрый вечер, Татьяна! Спасибо за советы. По сортам пока ничего определенного сказать не могу, т.к. занимаюсь виноградом только второе лето. Почти без ухода плодоносила Альфа, зимуя под снегом (около 10 лет), чтобы ею наесться, хватало всего 2х-3х ягодок :) Удалил за неимением места, и действительно, корни были не глубже 50 см. Выращивают у нас Русбол (только с весенним укрытием вплоть до образования бутонов) - у соседей вызревает, а у меня он погиб при первом осеннем заморозке в 2014. У местных садоводов пробовал сорт очень похожий на Зилгу, вызревает каждый год, вкусный и тут же достается местным птицам/насекомыми, а зимует пригнутый к земле с легким укрытием спанбондом. Видел виноград непонятных сортов, у кого на грядке, а у кого прямо вровень с почвой. Очень радует, что расти и плодоносить он может совсем без поливов, даже находясь под козырьком крыши (сужу по своей Альфе).
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЭСТЕР(R-65)

Сообщение Марина Протасова »

Эту маленькую гроздочку вчера с внуком "уговорили" за пять минут. Уже вкусный, яркий.
Изображение
448 г - это после того, как отщипнули более 100 г плечико гронки. Итого 550 г.
Вообще этот сорт - трудяга, выдает на побеге по две такие набитые, словно кукурузный початок, грозди. Никогда меня не подводил.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Любочка
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:20
Город: г.Курск
Подпись: Любочка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЭСТЕР(R-65)

Сообщение Любочка »

ivan55 писал(а):всегда бывают красные
у нас тоже лист краснеет ,но самое интересное не каждый год
Счастье не в том, чтобы иметь то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что имеете.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЭСТЕР(R-65)

Сообщение Марина Протасова »

Любочка писал(а):у нас тоже лист краснеет
Это прекрасное явления я очень хорошо помню. За мой R-65 всегда говорю спасибо Любе Титовой - получен в подарок от нее :yes:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Э»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей