Элегия виноград

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Элегия

Сообщение Пузенко Наталья »

Элегия - универсальный виноград со средней цилиндроконической гроздью средней плотности, массой 120 г. Ягода средней величины (2,5 г), овальная, темно-розовая. Эта украинская насколько я помню.
Лена, почему их две??? А вторая чья?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегия

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Элегия - универсальный виноград со средней цилиндроконической гроздью средней плотности, массой 120 г. Ягода средней величины (2,5 г), овальная, темно-розовая. Эта украинская насколько я помню.
Лена, почему их две??? А вторая чья?
Чаще всего описывают в литературе Элегию инст. им.Потапенко,г.Новочеркасск,она розовая,с ярким мускатом и высокой морозостойкостью.Белую я впервые увидела на форумах и из комментариев поняла,что она Донецкая(на 1-й стр. этой темы об этом писал Углов).А что тут удивляться,пора привыкнуть к дублированию названий! Сколько уже Надежд??? Две Ассоли! Да можно тему отдельную открывать!
С уважением.Елена Петровна.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегия

Сообщение Покровчанка »

Наталья и Елена! Спасибо за разъяснение! Так у меня Элегия Донецкая, что ли? Прямо как титул!
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегия

Сообщение Покровчанка »

Сегодня собрала почти все грозди, оставила только ещё парочку больших. Всего получилось около 5 кг.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Элегия

Сообщение Пузенко Наталья »

Покровчанка писал(а):Сегодня собрала почти все грозди, оставила только ещё парочку больших. Всего получилось около 5 кг.
И это в Энгельсе!!!! Танюша, молодчинка! Ай да мы!
Аватара пользователя
Раиса Ивановна
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:07
Город: Липецк
Подпись: Раиса
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегия

Сообщение Раиса Ивановна »

Покровчанка писал(а):Елена, разве это Элегия?? Раз Потапенко - значит, какой-то Амурский. Вот она, настоящая Элегия, с огромными красивыми кистями и обалденным вкусом с легкой мускатинкой. Это настоящая особа королевских кровей, я её обожаю!
Изображение
В средней полосе России Элегией называют Русвен .У Елены типичный Русвен Потапенко зелено-желтоватый с розовинкой. ВкусняшКА. Что интересно - ягоды еще только завязавшись быстро набирают размер.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегия

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Судя по фото,которое Вы показываете в цитате,это Элегия Татьяны,но имя Вы озвучиваете мое...
Если же Вы действительно описываете мою Элегию...как Русвен...Извините! Категорически с Вами не соглашусь.Русвен лет 10 назад рос на нашем участке,но убрали из-за растрескивания ягод при малейшем переувлажнении почвы.Имею возможность сравнить эти 2 сорта.У Русвена цвет с легкой розовинкой,но чаще просто зелено-желтый,и Элегия розовая,и ягода у нее в 2 раза мельче Русвена.Разная сила роста(у Русвена побеги мощные,а у Элегии,которая растет у нас,они среднерослые и тонкие),разный цвет,разный мускат,разная морозостойкость!Почитайте эту тему сначала и посмотрите представленный мною снимок,на нем ну никак не Русвен!...
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Раиса Ивановна
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:07
Город: Липецк
Подпись: Раиса
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегия

Сообщение Раиса Ивановна »

Елена ,ивините,вы правы -конечно же я имела ввиду виноград Покровчанки,(зто моя невнимательность).У меня точно такой Русвен,саженец агрофирмы Поиск
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Элегия виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Столько лет нет сообщений об Элегии. Хотелось бы ознакомиться с отзывами, в первую очередь - Донецкой селекции
Ленар
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 19:35
Город: Альметьевск, РТ
Подпись: Ленар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Элегия виноград

Сообщение Ленар »

Здравствуйте!
Евгений Родимин писал(а):Столько лет нет сообщений об Элегии. Хотелось бы ознакомиться с отзывами, в первую очередь - Донецкой селекции
В прошлом году обзавелся этим сортом очень поздно (в конце мая) и ему не хватило места для посадки. Рос он у меня в горшке, переземовал в погребе. В середине марта я его достал потому, что весь покрылся плесенью. На удивление все почки пошли в рост. На дворе ещё лежал снег, а он был весь в соцветиях. Оставил четыре соцветия. Потом на лозах появились чёрные пятна больших размеров и он сбросил соцветия. Я не знаю что это было (я новичка, может кто подскажет что это было?), но остался без сигналок. Говорят у него потрясающий вкус - мускатный. Надеюсь, что потрясающий вкус смогу оценить в следующем году.
Ответить

Вернуться в «Э»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей