Эдна сорт винограда

Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Эдна сорт винограда

Сообщение Анатолий Баринов »

В этом году приобрел и посадил саженец эдна ,а вот практически кроме небольшого описания нмчего о нем не знаю.У кого есть какая информация о нем пожалуйста откликнитесь!!
С Уважением, Анатолий.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: эдна

Сообщение Валерий Васильевич »

Эдна, американский сорт винограда. Распространен в Приморском крае. Его еще у нас называют "Улучшенный Алешенькин". У них и лист схож.

Изображение
Столовый, созревает рано, период созревания 100-110 дней.
Кисти и ягода крупные. Кисти могут при хорошем уходе и нормировании достигать до 1.5 кг. Ягода весом 7-8 грамм. Вкус гармоничный. Цвет ягоды желто- зеленый. Набирает сахара 19-20%, кислотность 0.7% Устойчив к морозам и болезням. Морозостойкость -23. Районирован в Приморском крае, хорошо плодоносит. Не любит перегрузки, за нагрузкой на куст требуется внимание. На зиму необходимо укрывать
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: эдна

Сообщение Анатолий Баринов »

Спасибо,Валерий Васильевич ,я думаю не зря посажен :D
С Уважением, Анатолий.
Аватара пользователя
Sonner
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:14
Город: Екатеринбург
Подпись: Sonner
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: эдна

Сообщение Sonner »

Анатолий Баринов писал(а):Спасибо,Валерий Васильевич ,я думаю не зря посажен :D
С Эдной не всё так просто.Тамбовский виноградарь Денисов Н.П.распостраняет Эдну,как Литовский сорт народной селекции-ягода-2гр.,гроздь-0,2кг.,оч.ран.95-100дн.Так что,какая форма у Вас,следует выяснить.
С уважением=Николай Николаевич
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: эдна

Сообщение Игорь64 »

Sonner писал(а):
Анатолий Баринов писал(а):Спасибо,Валерий Васильевич ,я думаю не зря посажен :D
С Эдной не всё так просто.Тамбовский виноградарь Денисов Н.П.распостраняет Эдну,как Литовский сорт народной селекции-ягода-2гр.,гроздь-0,2кг.,оч.ран.95-100дн.Так что,какая форма у Вас,следует выяснить.
Та эдна,что культивируется на Дальнем Востоке выглядит вот так:Изображение Основной урожай поспел в этом дождливом экстремально году в конце августа,сейчас осталась последняя гроздочка пасынкового урожая Изображение
Поспевает раньше Алешенькиного,совсем не болеет по сравнению с ним(в этом году только хом) и по вкусу ничем не уступает,даже с"хрустом"Прекрасный сорт для северов.К сожалению почему то мало распространенный.
С уважением Игорь
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эдна.

Сообщение Анатолий Баринов »

К моему сожелению снимков я не сделал ,но в этом году было семь гроздей из них три больше 1кг. , самая большая 1450гр. .Начал вызревать одним из первых в конце июля.Ягода желтая не крупная но ровная ,вызревает одновременно по всей грозди. На следущий год сделаю снимки.Пока отказываться не собираюсь а дальше время покажет.
С Уважением, Анатолий.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эдна.

Сообщение Анатолий Баринов »

Соцветия шикарные если бы еще ягоду покрупней :yes: ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Анатолий.
Вадим П.
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 07:34
Город: Владивосток, 43.07 с.ш. 131.54 в.д.
Подпись: Вадим П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эдна.

Сообщение Вадим П. »

В прошедшие ( 23 августа 2015) выходные срезал 3 грозди Эдны, точнее одну гроздочку и 2 полугрозди, т.к. после завязывания 2 кисти обрезал примерно на половину. Так как в период цветения погода была против этого процесса - Т 10-15 С, дожди, морось, то опыление прошло плохо, я думал вообще ничего не опылится. Большая часть ягод - горох различного размера, и лишь небольшая часть - относительно нормальные ягоды. К 23 августа виноград биологически не вызрел, косточки белые, при разгрызании очень терпкие, перебивают даже сладость ягод. Несмотря на то, что в пригороде Владивостока лето в этом году отвратительное по погоде для винограда - практически всё время дожди, пасмурно, облачность - Эдна на мой непритязательный вкус набрала достаточно сахара. Родственники, попробовав виноград, резюмировали - "О, сладкий !". Брат, простой рабочий парень, сказал, - " Вот это нормальный сладкий виноград, такой будут покупать, его можно продавать ". И действительно, сегодня на работу сторож принёс покупную "Изабеллу" (больше напоминает недозрелую Кодрянку) - красивая, крупная, мясистая мякоть, - но по сахару явно уступает, на мой вкус раза в 2. Виноград срезал, т.к. от постоянных дождей он начал лопаться - 2 недели назад единичные ягоды в грозди, на прошлой неделе около десятка, а в эти выходные ещё больше. Чтобы не потерять всё, срезал все грозди, а то на этой неделе обещают опять тайфун, а дальше опять просто дожди и раз в неделю переменную облачность.
В начале вегетации - май, июнь, постоянно делал обработки ( около 5 раз), в основном от антракноза - Хом, Хорус, Топаз, Тиовит Джет. Сейчас по болезням более-менее нормально, несмотря на дожди.
Весь период, до настоящего момента борюсь с хлорозом - постоянно подкармливаю сульфатом железа. Возможно, это связано с застоем воды и недостатком кислорода - почва тяжёлый суглинок и постоянные дожди, а ещё и дополнительный полив с подкормками.
Дополнение по вкусу - вкус простой, напоминает вкус западного винограда, но после того как поел его, через пару минут во рту появляется вяжущее послевкусие - это наверное и есть "лисий привкус" лабруски. Но он не очень сильный, по сравнению с Альфой, к тому же виноград на момент срезки ещё полностью не созрел.
Урожай небольшой, т.к. куст был посажен в прошлом году двухлеткой, и я побоялся перегрузить, хотя сейчас вижу, что можно было и кисти не обрезать, и ещё одну гроздь оставить, которую я удалил.
Сейчас начинается борьба за вызревание лозы - благо впереди 2 месяца плюсовых температур.
В общем, я доволен - наконец-то у меня растёт виноград, который можно есть не передёргиваясь. Хотя к Альфе я отношусь с уважением - это наша местная виноградная "монгольская лошадка", за которой можно не ухаживать, а она всё равно не погибает ( иногда даже пропадёт, как женьшень, а потом опять возрождается), и ещё и урожаем периодически одаривает.
От всего сердца благодарю уважаемую основательницу сайта и форума - Наталью Лариасовну, а также всех участников форума, без чьих знаний и опыта, я до сих пор, наверно, знал бы только один приморский виноград - Альфу.
С уважением, Вадим П.
Аватара пользователя
Igor2
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:28
Город: Тула ш.54.20, высота 210м
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эдна.

Сообщение Igor2 »

Так-же совсем случайно приобрел этот сорт "Эдна", раньше про такой и не слышал, понаблюдаем что за сорт.
Только не понятно, это все таки 100% американский сорт (США)? какая-то информация путанная.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Э»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 204 гостя