Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юбилей Новочеркасска

Сообщение dmitr »

Ответ на сообщение дан во вновь открытой теме в главе "размножение". Предлагаю перенести обсуждение туда как в профильную тему.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение brianskiy »

ШИШКИН писал(а):сорт арсеньевсий как пример не подойдет? или он представлен вместо другого? но тем не менее сорт.
может и пойдёт,но тот как я понял у него живёт лет тридцать а зимы за это время были у нас лютые порой,помнится без снега и под соракет бывало а в районе 35 на недельку легко зимой падало,последние 3-4 зимы правда мягкие.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение biocenosis »

ШИШКИН писал(а):сорт арсеньевсий как пример не подойдет? или он представлен вместо другого? но тем не менее сорт.
Кишмиш Столетие и его близнец Арсентьевский не встречаются в госреестре сортов винограда на 2016 г. Наверно, Арсентьевский это ГФ с туманной историей происхождения.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение dmitr »

oleg.saratov писал(а):Здравствуйте Все!
Дмитрий смешал два противоположных значения одного термина "клон".В биологии это точная копия. В садоводстве - соматическая мутация (изменения произошедшие в соматических клетках и передающиеся по наследству), получается новый организм.
Ты ко мне Олег как всегда необъективно относишься . Всё я у тебя смешиваю . :) Почитай ещё раз мои сообщения в данной теме . Например, мой ответ Ане . Про клон я написал то же , что и ты и ничего не смешивал.

Мутации происходят постоянно, у растений чаще чем у других.Махровость, пестролистность, отсутствие шипов и др. это всё мутации.
А вот дипломированный генетик, тот самый который писал , что в своё время прочитал учебник генетики, нас уверял , что мутации тут вообще не причём. Я уж не говорю о том , что он свёл селекцию винограда к одной лишь гибридизации , не рассматривая иные методы, к примеру искусственный отбор. Так , насколько я помню тот же упомянутый выше Арсеньевский был получен путём выделения признаков на одном кусте неизвестного винограда случайно обнаруженного Мешковым. В каталогах так и написано - "клоновая селекция неизвестного сорта".

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
brianskiy писал(а): может и пойдёт,но тот как я понял у него живёт лет тридцать а зимы за это время были у нас лютые порой,помнится без снега и под соракет бывало а в районе 35 на недельку легко зимой падало,последние 3-4 зимы правда мягкие.
Нет Арсеньевский вымерзнет и при много меньшем морозе.
Стопроцентно это клон какого то сорта с редкой мутацией. Столового винограда с такой морозостойкостью просто нет.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение brianskiy »

dmitr писал(а): Нет Арсеньевский вымерзнет и при много меньшем морозе.
Стопроцентно это клон какого то сорта с редкой мутацией. Столового винограда с такой морозостойкостью просто нет.
вот я и думаю надо к нему напросится в следующем году на посмотреть своими глазами.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а):Стопроцентно это клон какого то сорта с редкой мутацией. Столового винограда с такой морозостойкостью просто нет.
Известно какого :) Калифорнийский сорт Сентеньел сидлис, у них там сильных морозов не бывает.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение dmitr »

brianskiy писал(а): вот я и думаю надо к нему напросится в следующем году на посмотреть своими глазами.
И не только посмотреть , но и попробовать! И если у него ещё и вкус соответствующий , то мы все участники темы у тебя закажем по черенку . Вырастим виноград и будем потом продавать саженцы за огромные деньги! :yes: Просто озолотимся.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение brianskiy »

dmitr писал(а):Просто озолотимся.
ну дык ,прям как рокфелеры,тот типа с яблока начинал а тут с черенка :D
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение dmitr »

biocenosis писал(а): Кишмиш Столетие и его близнец Арсентьевский не встречаются в госреестре сортов винограда на 2016 г. Наверно, Арсентьевский это ГФ с туманной историей происхождения.
Поясняю почему Арсеньевского нет в госреестре сортов.
Когда В.М. Мешков создал новый сорт Арсеньевский это сразу же произвело фурор . А как иначе ? Ведь Арсеньевский является кишмишем высшего :!: класса бессемянности (рудиментов нет вообще) с ягодами большого размера, отличным вкусом и плотной ягодой. Все были в восторге от данного сорта и каждый хотел иметь его у себя.
Однако , представители официальной науки , в частности Красохина С.И. почти сразу же обвинили Мешкова в подтасовке . В частности Красохина С.И. утверждала , что Арсеньевский это не новый сорт а всем известный сорт под названием Янги Ер.
В качестве доказательств Красохина С.И. приводила фото листьев того и другого сорта ( и тот и другой сорт у неё был в наличии). Именно поэтому официальная наука до сих пор не признаёт Арсеньевский (как впрочем не признаёт она и многое другое :) ).
Однако , многие уважаемые виноградари с мнением Красохиной не согласились , считая , что Арсеньевский и Янги Ер это совершенно разные сорта и по размеру и по срокам созревания . Ну , например , насколько мне известно наш уважаемый модератор Александр- Зеленоград поддерживает всё же Арсеньевский как самостоятельный сорт.
Сам же Мешков В.М. нападки учёных просто снисходительно игнорит . :D А как же иначе ? Ведь ему на шести сотках удалось то , что не удалось институтам владеющим гекторами опытных питомников.
Насколько мне известно экспертиза до сих пор так и проведена.
Возможно действительно Арсеньевский это супер- успешный клон какого то сорта? Что делать , ведь похоже генетики сами путаются в своих же понятиях. :)
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а): Ведь ему на шести сотках удалось то , что не удалось институтам владеющим гекторами опытных питомников.
Насколько мне известно экспертиза до сих пор так и проведена.
Замечание было формальным, что ГФ Арсентьевский официально не является сортом.
Многие виноградари отмечают, что Арсентьевский не возможно отличить от кишмиша Столетие.
Скептицизм официальной науки понятен, для клоновой селекции нужны гектары винограда.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 272 гостя