Юодупе сорт винограда, Прибалтика

Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Юодупе сорт винограда, Прибалтика

Сообщение brianskiy »

VladN писал(а):
Florist писал(а):Конечно выращивают. Надёжный, неприхотливый, всегда успевает вызреть, лоза зреет хорошо и отлично. У меня отсигналил на второй год. У Александра Ивановича Сопина огромный куст. в конце августа уже готов. Мой куст от него.
Для того, чтобы посадить этот сорт винограда мне нужно удалить либо "Донские зори", либо "Памяти Потапенко"...
Ну совсем нет места в саду... (всего одновременно могу выращивать не более 11 сортов винограда...)
Памяти Потапенко покупал в питомнике, сказали, что привезли саженцы от Чугуева из Смоленска - в этом году должна быть сигналка (две зимовки, будет третье лето), куст хорошо развитой, большой, ничем не обрабатывался, сигналки не было в прошлом году из-за сильных ВЗ, побивших зеленку. Недавно в Инете прочитал много не лестных отзывов по срокам созревания и вкусу ПП. Если будет вкус такой же как у Альфы или Триумфа - буду удалять...
Донские зори - задохлик растущий в полутени также посадки 2016 года. Справедливости ради нужно сказать, что из десяти не вызревших саженцев винограда 2016 года посадки (Супер экстра, Лора, Юлиан, Кишмиш Лучистый, Галия, Памяти Домбковской, Ранний Магарача-372, Амирхан, Заря Несветая и ДЗ), весной 2017 года пробудились только ДЗ и Заря Несветая, остальные погибли. Значит у ДЗ есть "воля к победе"... :)
Однако проскользнула информация (не могу сейчас найти где), что ДЗ в наших краях не вызревают...
Методом проб и ошибок потеряно три года... Очень не хочется терять еще и четвертый год...
Вот и в сомнениях: удалять, не удалять, а если удалять, то что ПП или ДЗ для того чтобы посадить Юодупе?...
точно в таких каробочках каждую весну завален весь город саженцами,подошол сприсил,сказали все из сибири морозоустойчивые, :D увидел среди них лучик,спросил за него,не опытный был продовец 8-)
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Юодупе сорт винограда, Прибалтика

Сообщение VladN »

Florist писал(а):Заря Несветая в Твери в ОГ? ну ну... Вас, не смутило , что на саженцах из Смоленска написано произведено в Сибири?
Саженцы из Смоленска: Альфа, Триумф, Амирхан, Сеянец Тукая, Памяти Потапенко - покупал в питомнике "Гармония сада" в Твери.
Все остальные саженцы, в том числе и "Заря Несветая" покупал в другом месте - оптовой базе "Флора Тверь", эти саженцы из Барнаула фирмы "Семена Алтая".
Из-за отсутствия опыта, при покупке саженцев, ориентировался на завораживающие надписи на упаковках "суперранний" и "сверхранний"... :)
Отсюда и плачевный результат...

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
александр-зеленоград писал(а):...Это я уже проходил...
Поэтому в отношении ДЗ у меня серьезные причины быть пессимистом...
А вот Юодупе - этот сорт во всех отношениях более устойчив.
Александр Иванович, спасибо! Именно такой совет я и хотел услышать.
Значит ДЗ буду удалять, а сажать Юодупе в добавление к будущей Зилге!
Rootman
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 11:49
Город: Москва, Дача под Дмитровом
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юодупе сорт винограда, Прибалтика

Сообщение Rootman »

VladN писал(а):В Московской области, кто-нибудь выращивает этот сорт винограда?
Какие будут отзывы?
У этого сорта много плюсов в плане неприхотливости, но в МОИХ УСЛОВИЯХ есть свои ложки дегтя...
Мне не нравится, что у него мало сахара и быстро падает кислота. В итоге получается не понятная не сладкая биомасса, хотя и с привкусом земляники (ярко выраженной лабруски как у Альфы нет). Возможно влияет, что он растет не в самых лучших условиях и находится пол дня в тени. Из той же неприхотливой категории мне больше по вкусу нравятся Самерсет сидлс и Супага. Кусту 5 лет. Черенки брал у Александра Ивановича. Куст занимает 3 метра, нагрузка была пару кило (что-то плохо заложились цветочные почки в этом году, в прошлом было лучше)
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Юодупе сорт винограда, Прибалтика

Сообщение Сергей 1961 »

Rootman писал(а):
VladN писал(а):В Московской области, кто-нибудь выращивает этот сорт винограда?
Какие будут отзывы?

У этого сорта много плюсов в плане неприхотливости, но в МОИХ УСЛОВИЯХ есть свои ложки дегтя...


Ну, а по срокам созревания, наверное, в лидерах...
Или есть более ранние сорта. :gamer:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Юодупе сорт винограда, Прибалтика

Сообщение Вадим Точилин »

Rootman писал(а):У этого сорта много плюсов в плане неприхотливости, но в МОИХ УСЛОВИЯХ есть свои ложки дегтя...
Добрый день, друзья! Я уже не раз писал, что у меня на участке (в ОГ) этот сверхранний сорт довольно длительное время радует меня своей неприхотливостью, высочайшей устойчивостью к болезням, плюс ежегодным обильным урожаем (3-4 грозди на побег), который необходимо нормировать. Да, сахарок у него не высокий, но и кислотность низкая, а значит вполне приятный на вкус, плюс к этому нежная съедаемая неощущаемая кожица с отдаленным ненавязчивым земляничным ароматом. Посетители, пробовавшие спелые (дней 10 выдержанные после окрашивания, он должен чуток повисеть)грозди были просто в восторге!
Вот он один из моих кормильцев. Северяне, обратите на него внимание, как и Алешка не подведет даже в самый неблагоприятный год! :yes: :good:
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 0

Re: Юодупе сорт винограда, Прибалтика

Сообщение tukmak7ya »

В моих условиях-в ОГ-в любой год с урожаем,безпроблемный,самый ранний. Сьедается с удовольствием.
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 0

Re: Юодупе сорт винограда, Прибалтика

Сообщение tukmak7ya »

Юодупе-самый ранний из 10 сортов, растущих на участке.Начало окрашивания заметил 28 июля.По сравнению с 2016 годом опаздывает примерно на 2 недели.Обьясняю это прохладной и дождливой погодой с весны и до 15 июня.Потом пришло жаркое лето, но виноград пока не успевает догнать сроки...На старых листьях заметен хлороз, молодые листья т
емно-зеленые :? :? ( в норме).Ничем не обрабатывался.Только весной,после снятия зимнего укрытия, медным купоросо́м по голой лозе. Прекрасный сорт.( лучше Вадима Точилина описать- похвалить у меня не получается).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Юодупе сорт винограда, Прибалтика

Сообщение Пузенко Наталья »

tukmak7ya писал(а): 04 авг 2018, 03:19 Юодупе-самый ранний из 10 сортов, растущих на участке.
Саша, а вес гроздей и ягод какой у него?
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 0

Re: Юодупе сорт винограда, Прибалтика

Сообщение tukmak7ya »

Этот сорт точно не для торговли(в моих условиях) Да продажей и не занимаюсь, так как имею всего 10 кустов.
Без применения удобрений и химикатов грозди чуть больше 100 граммов.Ягоды не взвешивал.Размером с вишню.В этом году опять созрел первым.Вкус не изысканный, но...Внуку 2 годика.Из всех видов ягод выбирает (малина, слова, вишня и т. д.) этот сорт винограда.Нормировал-оставлял по 2 кисти на побег.Весенних укрытий не применял.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Юодупе сорт винограда, Прибалтика

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте :) В апреле 2018 пересадил двухлетку Юодупе к забору с северной стороны садового домика в суглинок. Однако с рассвета и часов наверно до 10...12 солнце кустик видит. Оставил в это лето два побега. Каждый вызрел уже на пять почек. Рядом сидит предположительно Довга с пока еще зеленой лозой, а ведь посажена была тогда же. Так что, возможно, Юодупе в моих условиях не требуется много солнца для вызревания лозы.
Ответить

Вернуться в «Ю»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей